Каждой ОТГ - свой транспорт!
Проблем, как из пункта А добраться в пункт В, в Сумской области немало. Зачастую перевозчики из-за плохих дорог, не покрывающих расходы на перевозку пассажиров тарифов, недостаточной компенсации за льготников отказываются от маршрутов. Как решить эти вопросы, обсуждали на заседании областной депутатской комиссии по вопросам транспорта 20 февраля.
- Проблему льготных перевозок на местном уровне решить невозможно, - говорит на заседании замдиректора департамента соцзащиты населения Людмила Мусияка. - И не только из-за отсутствия достаточного количества финансов, но и из-за несогласованности законодательных актов. Сегодня действует постановление Кабмина о компенсации льготной перевозки пассажиров, но нормативно-правовых актов под него нет. Необходимо внести изменения в каждый закон Украины, регламентирующий права льготных категорий пассажиров, и разработать механизм их выполнения: в какой форме существует льгота - наличной или безналичной, сколько, как и кому компенсировать проезд из местного бюджета.
Мы подсчитали: чтобы выполнить постановление Кабмина о монетизации льгот на проезд хотя бы 10 категориям льготников и выдавать каждому по 124 грн. в месяц, из облбюджета необходимо выделить более 200 миллионов гривен. Этот нереальная сумма.
Поэтому сегодня в городах и селах вопрос решают, кто как может, иногда вразрез с законодательством. Например, в Тростянце горсовет с сентября начал выдавать льготникам «карточку жителя Тростянецкой городской ОТГ». Она гарантирует бесплатный проезд льготникам в автомобильном и пригородном железнодорожном транспорте. Это нарушение закона Украины, так как льготники Тростянца ездят бесплатно, а если туда приедет льготник-сумчанин, он вынужден платить за проезд. В то же время, если льготник-тростянчанин приедет в Сумы, он будет ездить на коммунальном городском транспорте бесплатно. Мы говорили мэру Тростянца, что это нарушение, так как нормативно-правовые акты о льготах не предусматривают принцип территориальности, но... Ни одной жалобы к нам не поступало, а тростянчан такая ситуация вполне устраивает.
- А как решать вопрос с перевозкой пассажиров из сел и райцентров? - поинтересовались депутаты.
- Мы постарались как-то оптимизировать маршруты, чтобы сохранить перевозчиков, - говорит начальник управления инфраструктуры ОГА Владимир Дудченко. - Сократили количество убыточных рейсов, чтобы было больше пассажиров и перевозчики хоть как-то могли выживать. Жалоб от пассажиров пока нет.
К тому же органы местного самоуправления сами создают коммунальные предприятия, покупают автобусы и возят своих жителей. Например, Тростянецкий горсовет для своего предприятия «Тростянецкоммунсервис» купил несколько автобусов, и они ездят по городу. Становский сельсовет того же Тростянецкого района создал свое КП «Становасервис», купил автобус и организовал перевозку. В Ямпольском районе Княжичский сельсовет также приобрел автобус, мы продлили маршрут - и теперь он ездит по маршруту Княжич - Ямполь - Глухов. Роменский райсовет купил три автобуса и закрыл три маршрута до маленьких сел. Приобрел автобус и Николаевский сельсовет Белопольского района. Так что те, кто хочет, работают.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Внимание к себе - залог здоровья
Какие средства должны быть в домашней аптечке, если у вас проблемы с ЖКТ
ВрЯд ли найдется хотя бы один человек, которого никогда не беспокоили проблемы желудочно-кишечного тракта. Современная медицина постоянно ищет новые способы и методы диагностики и лечения этих заболеваний.... ![]()
Cтроительный флагман Сумщины: качественные сваи - круглый год
Компания «Сумстрой» - один из лидеров не только в жилищном строительстве, но и еще в целом ряде других направлений строительной отрасли. Так, ее подразделение «Сумстройпроект» занимается проектированием и дизайном помещений, обслуживая клиентов не только из Сумской области, но и со... ![]()
Cтроительный флагман Сумщины
«Эспланада»: энергоэффективная и удобная
ПАО «Сумстрой» продолжает воплощение в жизнь крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада». В нем будет несколько десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную... ![]()
17 областных учреждений изменили статус
Что даст им превращение в коммунальные некоммерческие предприятия?
На Сумщине в рамках реформы финансирования системы здравоохранения продолжается реорганизация областных медучреждений. 22 февраля решением сессии облсовета 17 областных коммунальных больниц, центров, диспансеров,... ![]()
Новый механизм льготного проезда
Три года назад в Сумской области была принята программа компенсационных выплат за проезд льготников на автобусных маршрутах общего пользования на 2016-2020 годы - так как на государственном уровне эти расходы не покрывались.
В большей степени она разрабатывалась для того, чтобы... ![]()
В Путивле появится школа искусств
Взятый курс на реформирование системы институционного ухода и воспитания детей продолжается - детские школы-интернаты области постепенно превращаются в заведения с профильными направлениями подготовки. Таких уже несколько.
Только прошлым летом Глуховская и Шосткинская общеобразовательные... ![]()
В педуниверститете - новая специальность
С нового учебного года наш вуз будет готовить специалистов-международников
Сумской государственный педагогический университет им. А.С.Макаренко расширяет возможности абитуриентов в освоении престижных профессий.
Вуз получил лицензию на новую специальность - 291 «Международные... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




