Соціум

Хочешь помочь? Не стесняйся проверить!

Как в соцсетях зарабатывают на доверчивых и добрых сумчанах

Как бы ни было трудно простым людям в наше время, многие остаются добродушными и доверчивыми, поэтому, несмотря на многочисленные сообщения о мошенниках, охотно помогают небольшими суммами тем, кто попал в беду.

Особенно активно оказывают помощь тем, у кого заболел ребенок. В соцсетях просьба о помощи на срочную операцию с прикрепленной фотографией ребенка мало кого оставляет равнодушным. К сожалению, этим часто пользуются мошенники. Вспомните хотя бы людей с ящиками у супермаркетов - потом эти ящики находили разбитыми и пустыми в посадках. Но соцсети позволяют нечистым на руку людям оставаться незамеченными и «зарабатывать», не выходя из дома.

В редакцию ВШ обратились сумчане Юрий и Алла. Недавно Алле написала в «Фейсбуке» некая Наталья.

- Девушка, судя по фото - лет 25, просила помощи для своего ребенка, - рассказывает Алла. - Я посмотрела список наших общих друзей, и оказалось, что их много. Наталья так убедительно рассказывала, что диагноз «острый лимфобластный лейкоз» ее малышу поставили на этой неделе, и деньги нужны срочно. При этом извинялась за то, что пишет в личные сообщения. Именно то, что это была не стандартная рассылка, а живое общение, плюс то, что у нас общие друзья в соцсети, сделали свое дело, и на указанный ею счет я перечислила свою месячную зарплату. Для нас - сумма небольшая, а кто-то может посчитать по-другому. Рассказала мужу. Тот вначале похвалил мои действия и так проникся историей, что решил помочь Наталье еще, предложив встретиться. Он написал ей об этом. В тот же день, вечером, ее аккаунт был удален. В больнице мы узнали, что ребенка с фамилией, как у Натальи, у них не было. Остался номер карты. В полиции объяснили, что заявление они примут, но если не найдут никаких доказательств тому, что деньги были получены мошенническим путем, то ничего сделать не смогут. А мы, увы, не успели сделать скриншоты переписки, ведь даже подумать не могли, что когда-то столкнемся с мошенниками, которые будут наживаться на таких вещах. Также обратились в банк с заявлением об ошибочно проведенной банковской операции. Сказали, что подобные обращения могут рассматриваться до шести месяцев.

Поскольку практически в каждом номере ВШ есть информация о разнообразных мошенничествах, мы вначале решили не спешить с публикацией данной истории. Как вдруг нам самим написала некая Ирина. Она сообщила, что уже год живет в Сумах. Недавно ее маленький ребенок заболел, денег нет, «если есть возможность помочь - помогите, а нет, так извините за беспокойство». Мы также просмотрели список общих контактов, и оказалось, что их больше 150. Мы предложили ей помощь, и не только финансовую, но и информационную, если она предоставит нам фотокопию документа из лечебного

учреждения, в котором будет указан диагноз с графой о необходимости оперативного вмешательства. На это Ирина нам ответила, что в настоящее время она не может сделать фотографию, но на днях сама подойдет. Вероятность того, что она мошенница, была большой, но мы все же сомневались, а вдруг нет? С помощью ресурса по поиску похожих фотографий в Интернете мы проверили все фото из ее профиля, на которых якобы изображена эта Ирина, и результат был нулевой. Повторения этих снимков поисковик в Интернете не нашел. Но в ее автобиографии нас смутила информация, которую она о себе указала: родилась в Полтаве, в школе училась во Львове, институт окончила в Киеве, работает в Днепре, а живет в Сумах. К тому же на ее странице с момента регистрации в соцсети не было никаких новостей. Поэтому мы обратились к некоторым знакомым нам сумчанам в ее списке друзей. Оказалось, что она и им писала, и некоторые уже перечислили на указанный ею счет средства. Суммы небольшие, поэтому никто не будет обращаться в полицию, даже если окажется, что их обманули. Но большинство все же сомневались и не расстались с деньгами. В настоящее время после трех дней активного попрошайничества и этот аккаунт также удален.

Проанализировав рассказ Аллы и Юрия и сопоставив со своей ситуацией, мы нашли одно сходство. Мошенники заблаговременно регистрируют аккаунты, возможно, даже общаются с вами в настоящее время, входя в доверие, и через месяц обращаются с просьбой о помощи, после чего сразу удаляют учетную запись. В качестве доказательства остается лишь информация о перечислении средств. Этого достаточно, чтобы определить владельца карты, но мало, чтобы доказать факт преступления. Поэтому мы настоятельно рекомендуем тем, кто, возможно, в будущем проникнется чужой бедой и захочет помочь, не бояться кого-либо обидеть и запрашивать документы, подтверждающие диагноз, а еще лучше - лично вручить деньги.

Мошенники до такой степени обнаглели, что представляются уже именами известных в мире людей. Так, за день до отправки номера в печать нам в «Фейсбуке» написал некий персонаж, на украинском (а затем и русском) языке он представился как контр-адмирал КНР Гуань Юфей, который в настоящее время проживает в Алеппо (Сирия) и помогает попавшим в беду людям... Дальнейшее общение с ним мы посчитали пустой тратой времени.

Максим Новиков


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Роженица стала жертвой кори

На шестые сутки после появления малыша 24-летняя мама из Бурыни умерла в перинатальном центре

На прошлой неделе Сумы, да и всю Украину, облетела печальная новость: больная корью женщина, которая 14 марта родила мальчика в Сумском областном клиническом перинатальном центре, умерла... Читати статтю повністю

Кражи и нападения на медперсонал

Администрация ЦГБ просит горсовет выделить деньги на охрану здания и территории

20 марта депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам здравоохранения и образования рассмотрела обращение главврача 1-й горбольницы Валентины Доминас о выделении дополнительного финансирования... Читати статтю повністю

Вместо операции - сам сделал ампутацию

Читати статтюИз-за отсутствия денег ахтырчанин отрезал себе ногу, а собака нашла ее на помойке

В Ахтырке произошел вопиющий случай: 18 марта 62-летний мужчина, страдающий сухой гангреной правой конечности, кухонным ножом отрезал себе стопу.

Часть тела, ампутированная таким жутким способом,... Читати статтю повністю

От санитарки - до бизнесвумен

Как глуховчанка решилась открыть собственное дело и не пожалела об этом

39-летнЯЯ глуховчанка Наталья - яркий пример успешной многодетной матери, которая не только отлично справляется с четырьмя детьми, но еще и собственное прибыльное дело открыла!

В ее магазинчике - масса изделий... Читати статтю повністю

Наша скорая - лучшая!

Читати статтюСоревнованиЯ по профессиональному мастерству для Сумского областного центра экстренной медицинской помощи - повод достойно о себе заявить.

Пример тому - IV Международный зимний чемпионат «Кременецкое медицинское ралли - 2019», недавно проходивший в Тернопольской области. Команда... Читати статтю повністю

Почему сумчане боятся газа

СумЧане, проживающие в военном городке (ул. Г.Кондратьева, 165), всерьез обеспокоены состоянием газораспределительных пунктов (ГРП), которые находятся возле их домов. С этой проблемой они обратились к мэру Александру Лысенко на аппаратном совещании 25 марта.

По словам людей, эти... Читати статтю повністю

Подарок - в помощь онкохирургам

Читати статтюОбластной онкодиспансер получил ушиватель органов УО-60 и ларингоскоп

В Сумском областном клиническом онкодиспансере ежегодно проводится от 2,3 до 3 тыс. различных оперативных вмешательств.

Поэтому обновление оборудования для единственного профильного медучреждения, обслуживающего... Читати статтю повністю

«Звезда» снова протестует

Удастся ли пикетчикам добиться выплаты хотя бы части задолженности по зарплате?

Более 100 работников шосткинского казенного завода «Звезда» 25 марта в районе с. Лапшино перекрыли международную трассу Киев - Москва, проходящую по участку трассы М-02 Кипти - Глухов - Бачевск.

Митингующие... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній