Соціум

Когда вся жизнь - служение людям

3 апрелЯ на 65-м году жизни тяжелая болезнь оборвала жизнь Светланы Степановны Кондратюк. В Сумскую область она приехала через несколько лет после Чернобыльской катастрофы - на Ровенщине, где осело немало радиации, начало стремительно ухудшаться здоровье всех членов семьи, особенно детей.

И хотя до переезда Светлана Степановна работала журналистом, на Сумщине ей пришлось осваивать новую для себя профессию. Около 20 лет она возглавляла районный отдел РАГС в Липовой Долине.

За время ее руководства отдел перебрался в новое помещение, где ей удалось создать уникальные для маленького райцентра условия, а процедура росписи молодоженов, автором которой она была, привела в Липовую Долину множество пар со всей Украины. Торжественное действо длилось около 40 минут и запоминалось на всю жизнь своей трогательностью. Именно поэтому те, кто побывал на свадьбе в Липовой Долине в качестве гостя или свидетеля, встретив свою судьбу, ехали сюда даже из других областей, чтобы стать участниками этого замечательного обряда. А еще Светлана Степановна уберегла от развода многие местные семьи, порой целый день уговаривая желающих развестись попробовать наладить отношения еще раз.

Ее знали и любили не только в районе, где она работала, но и во всей области - за зажигательный характер, замечательное чувство юмора, огромную внутреннюю силу и организаторские способности, ответственное отношение к любому делу.

После ухода на пенсию Светлана Степановна посвятила время мужу и сыновьям, уже создавшим свои семьи. А еще - делам местной церковной общины, паломническим поездкам и помощи всем, с кем сводила ее судьба.

Она очень любила все живое - цветы, которых высаживала сотни видов, растения, животных... Всей душой любила свою семью и никогда не забывала о бывших коллегах, прихожанах общины, друзьях, которых у нее было очень много. Старалась для каждого сделать что-то приятное, поддержать в случае необходимости. Мечтала поехать в Иерусалим - но так и не успела...

11 апреля исполнится 9 дней со дня ее смерти. Хотелось бы, чтобы все, кто знал эту замечательную, полную жизни и любви женщину, нашли в этот день время помянуть ее и вспомнить все то хорошее, что она делала для людей.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Больницы области автономизируются

В области продолжается процесс превращения больниц в коммунальные некоммерческие предприятия (КНП). Изменение их статуса - необходимое условие для вступления в реформу.

Автономизация позволит медучреждениям полноценно хозяйствовать без указаний свыше, самостоятельно принимать решения... Читати статтю повністю

Кто лучший военрук страны?

Конкурс профессионального мастерства педагогов «Учитель года» был основан еще в 1995 году. С того времени школьные учителя в разных номинациях соревнуются на звание лучшего - сначала на уровне района, города, затем - области, а уже заключительный, третий, этап собирает всех победителей... Читати статтю повністю

Температура 39 и сыпь - на выписку!

Почему в Сумской ЦРБ пациентку с пневмонией и проявлениями кори выставили за дверь?

В области очередной вопиющий случай оказания медицинской помощи, на этот раз в Сумской ЦРБ. Больную пневмонией молодую женщину с высокой температурой, болью в груди и небольшими высыпаниями на животе... Читати статтю повністю

Клещи уже вышли на охоту!

Казалось бы, сезон массовых шашлыков и прочих вылазок на природу еще не наступил, а уже есть пострадавшие от укусов клещей.

Об этом сообщил главврач Сумской областной инфекционной больницы Андрей Сницарь, также рассказав о болезни Лайма, которой сумчане и жители области рискуют... Читати статтю повністю

Корь: авось пронесет?

Как привиться от заразного вирусного заболевания, если в аптеках нет вакцины?

Еженедельные отчеты Сумского областного лабораторного центра говорят о том, что корь пока отступать не собирается. Только за последнюю неделю зарегистрирован 31 новый случай (25 взрослых и шестеро детей).... Читати статтю повністю

На инсулины не хватает 10 миллионов

В Сумах на обеспечение больных сахарным и несахарным диабетом препаратами инсулина не хватает в этом году 10 млн. грн. Об этом сообщила и.о. начальника горотдела здравоохранения Елена Чумаченко на последнем заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета.

По... Читати статтю повністю

Опасные игры на крышах

Читати статтюПодростки в Сумах развлекаются на заброшенных зданиях, рискуя жизнью и убегая от полиции

Чем занимаются ваши дети во время школьных каникул, пока вы на работе? Если ваш ребенок-подросток мечтает стать видеоблогером, есть большая вероятность того, что он рискует своей жизнью ради... Читати статтю повністю

Детское сердечко, живи!

На Сумщине стартовал сердечный месячник: с 1 по 30 апреля в рамках Всеукраинской благотворительной акции «Сердце к сердцу» проводится сбор денег для обеспечения качественной медицинской аппаратурой Сумской областной детской больницы.

Нынешняя, уже 14-я по счету, акция проходит под... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній