Мир, созданный акварелью
Виктор Михайличенко - один из лучших акварелистов Украины. Выставка приурочена к его 70-летнему юбилею. На вернисаже художнику была вручена Почетная грамота Министерства культуры Украины - за вклад в изобразительное искусство и высокий профессионализм.
![]() |
|
Виктор Михайличенко родился в г. Чирчик Ташкентской области (Узбекистан). Окончил живописное отделение Ташкентского республиканского художественного училища им. Бенькова и Ташкентский театрально-художественный институт им. Островского. С 1973 г. он работал художником-постановщиком в театрах: Кемеровском областном драмы, Сурхандарьинском узбекском музыкально-драматическом, Ферганском областном русском и узбекском драмы и комедии. После переезда в Сумы работал главным художником театра им. Щепкина. За эти годы он художественно оформил свыше 60 спектаклей, а за спектакль «Железная женщина» Ш. Башбекова стал лауреатом Государственной премии Узбекистана им. Хамзы. Посвятив себя акварели, Виктор Михайличенко и в этой области достиг выдающихся результатов. Он участник международных выставок акварели: в Фабриано (Италия), 2016, 2017, 2018 гг.; InterWatercolorFest (Киев, 2016); «Море акварели» (Одесса, 2018 г.). Персональные выставки: Фергана (1990); Сумы (1997, 1999, 2004, 2009, 2014 гг.); Киев (2000, 2003, 2004 гг. и далее ежегодно); Санкт-Петербург (2013 г.); Кировоград (2016 г.), Запорожье (2018 г.).
Виктор Михайличенко занимается классической акварелью. Эта непростая техника требует практически ежедневных упражнений - в этом она сродни игре на скрипке. Важны также многие другие факторы: особенности бумаги, скорость высыхания, краски, кисти. Техника до такой степени живет своей жизнью, что от художника требуется не только художественное видение, но и умение приноравливаться, ладить, дирижировать всем этим ансамблем. Легко ли это, спросили мы у Виктора Константиновича.
- Чем больше работаешь, тем больше появляется легкости. Но иногда в мастерской мучаешься, мучаешься - один лист испортил, второй, третий, потом раз - и получилось. Думаешь, неужели это я сделал? Техника все равно остается до конца непредсказуемой.
- Работы на выставке - пленэрные?
- Они в мастерской сделаны, но они виденные. Выполнены по небольшим этюдам. Выбираешь нужный, развиваешь его, развиваешь, смотришь - он в другой пейзаж превращается. В условиях пленэра работы большого формата писать трудно. Влажность листа должна быть определенной. Пересох - плохо, чуть больше воды - и краска пошла не туда, куда хочешь.
- Акварель ревнива?
- Если переключаешься на другую технику, навык руки теряется. Нужно чувствовать, сколько воды, сколько краски. Надо постоянно работать. Прервался, день не писал - забыл все. Пока еще в норму войдешь!
Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Для тех, кто хотел бы поучиться у мастера, сообщаем: 13 апреля в помещении областного художественного музея состоится мастер-класс Виктора Михайличенко. Начало в 10.00.
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Орган, звучавший по-армянски
В рамках фестиваля ORGANUM в Сумах выступил Арутюн Тагворян
Концерт 26-го фестиваля органной и камерной музыки ORGANUM, который состоялся в Сумской филармонии 7 апреля, никак не назовешь рядовым - ведь на нем выступал известнейший органист из далекой Армении Арутюн Тагворян.
В Сумах появится уличная библиотека
Представители городской власти встретились с идеологом франко-немецкого проекта «Колонна Морриса» (Colonne Morris) и обсудили перспективы международного сотрудничества в культурной сфере, а также возможные даты, локации, другие организационные вопросы для реализации его в Сумах. «Идея... ![]()
В здоровом теле - здоровый дух
Сумской городской терцентр социального обслуживания «Берегиня» в Сумах провел акцию «В здоровом теле - здоровый дух» не только для своих подопечных - пожилых людей и инвалидов, но и для всех желающих. Мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья, собрало на обширной площадке возле... ![]()
«Розфарбуй»
На выставку художественных работ «Я це люблю» можно и даже нужно приводить детей! Их ждет позитив и интересное зрелище, ведь здесь много детских рисунков. Открылась она 6 апреля в отделе искусств Сумской областной научной библиотеки и продлится до 1 мая. Это первая совместная выставка... ![]()
Не изменяйте своему фотографу
В фойе областной научной библиотеки - ежегодная выставка свадебной фотографии
На этот раз участников всего пятеро: Валерий Дядюра из Ромен и сумчане - Светлана Новак, Дмитрий Зубченко, Александр Мыколенко и Сергей Чепульский. Фотографов для свадьбы теперь ищут в Интернете, и рекламное... ![]()
Древность переплелась с современностью
4 апрелЯ в рамках международного фестиваля органной и камерной музыки «Органум» в Сумах выступило Kyiv Ethno Trio.
Как видно из названия, это трио из Киева, исполняющее этническую музыку в современной обработке. У нас они презентовали свой дебютный диск. Вообще, любителям этнической... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





