Корь в кардиодиспансере:
В Сумах - очередной случай проявления кори в медучреждении. Правда, в этот раз коварную инфекционную болезнь подхватил врач Сумского областного кардиологического диспансера. Где - неизвестно. В среду, 24 апреля, мужчину госпитализировали в инфекционное отделение Сумской горбольницы №4.
Как стало известно, больной (с его слов) от кори прививался только в детстве. Видимо, этого оказалось недостаточно, и организм уже исчерпал свой иммунный ресурс, чтобы противостоять вирусу.
На момент поступления в отделение, по словам врача инфекционного отделения Сумской горбольницы №4 Виты Пинчук, ее коллега не предоставил подтверждающих документов о проведенной вакцинации. Состояние больного на конец прошлой недели - удовлетворительное. У него наблюдается типичное течение кори, согласно которому пациент получает лечение.
В связи с этим случаем в областном кардиодиспансере ввели ограничительные мероприятия, плановых больных на госпитализацию не принимают. Выданы приказы по медучреждению и облздраву. Предположительно так называемый карантин продлится до 10 мая. В целях профилактики и предупреждения распространения кори в медучреждении проводится вакцинация контактирующих лиц. На участки передана информация об уже выписанных пациентах, что они были в контакте по кори, - за ними обеспечено наблюдение уже на местном уровне. Пациенты предупреждены, что при проявлении признаков этой болезни они должны сразу же обратиться в больницу. За теми, кто еще долечивается в стационаре кардиодиспансера, наблюдают врачи. Медики, которые к тому времени не успели вакцинироваться, получили прививки от кори. Также под контролем находится и домашнее окружение больного.
К слову, по информации областного инфекциониста Ирины Троцкой, за последнюю неделю в области корью заболели 20 человек - 10 взрослых и 10 детей. С начала года - 227, один человек (роженица из Бурины) скончался от последствий этот болезни.
Кто на директора Сумского роддома?
Сумской горздав проводит конкурс на должность директора коммунального некоммерческого предприятия «Клинический родильный дом Пресвятой Девы Марии».
На вакантное кресло руководителя городского роддома могут претендовать граждане Украины с высшим образованием II уровня по степени магистра - специальности отрасли знаний «Управление и администрирование» или «Публичное управление и администрирование», «Право», «Социальные и поведенческие науки», «Гуманитарные науки», «Здравоохранение». Они должны иметь последипломную специализацию по специальности «Организация и управление здравоохранением» или образование по специальности «Публичное управление и администрирование», «Менеджмент организаций». Требования к претендентам: стаж работы на руководящих должностях не менее пяти лет, свободное владение государственным языком, знание законодательства Украины (Конституции Украины, законодательства по здравоохранению, антикоррупционного законодательства, других законодательных и нормативно-правовых актов), способность по своим деловым и моральным качествам, образовательному и профессиональному уровню выполнять соответствующие обязанности, обладать высокими моральными, деловыми, профессиональными качествами и организаторскими способностями.
Пакет документов, который подают претенденты, должен содержать конкурсное предложение объемом не более 15 страниц печатного текста с планом развития учреждения на среднесрочную перспективу (три года).
Прием документов для участия в конкурсе продлится до 23 мая 2019 г. (до 17.15) в приемной горздрава (ул. Леваневского, 26).
Справки по тел.: 78-70-00, (095) 816-10-42,
e-mail: voz@smr.gov.ua.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Будь готов к огородному сезону!
ПоследнЯЯ неделя апреля традиционно посвящена иммунизации. Как в области обстоят дела с вакциной, появились ли в аптеке препараты против кори? От каких инфекций должны быть привиты дети и взрослые? Насколько важна такая защита?
Как отмечают медики, вакцинация занимает первое место... ![]()
В пригородных поездах подорожал проезд
В последнее время повышение тарифы, цен на услуги и продукты питания стало уже привычным делом, которое на фоне обнищания народа немало огорчает.
Один из последних сюрпризов - от «Укрзалізниці», повысившей с 20 апреля тарифы на проезд в пригородном сообщении. Такие объявления появились... ![]()
Два миллиона - на инсулины
После митинга сумских родителей, которые 10 апреля вышли под стены горсовета с требованием к власти обеспечить детей жизненно необходимыми инсулинами, город решил выделить средства на препараты.
Сначала хотели для этого созвать внеочередную сессию, но потом все же перенесли вопрос... ![]()
Подарила, а потом передумала
Почему бабушка воюет со своим родным сыном и внучкой, живя с ними под одной крышей
В ВШ часто обращаются люди, которые оказались в сложной жизненной ситуации. К сожалению, иногда выясняется, что сам человек и есть причина своих собственных бед.
История, о которой пойдет речь ниже,... ![]()
Рейдерский захват стоянок?
На основании чего ООО «Альфин» в ночь на 1 апреля заняло 5 стоянок КП «Паркинг»?
Как вы помните, 1 апреля 2019 года в 4 утра люди в спортивной форме вошли на территорию пяти парковок в Сумах на ул. Прокофьева, И.Сирко, пр. Курском. На тот момент неизвестные, предъявив пакет документов,... ![]()
Объединение громад: Сумы разрастаются
К нам присоединили шесть сел и создали старостинский округ с центром в с. Песчаное
На очередной сессии 24 апреля Сумской горсовет принял целый ряд решений, касающихся добровольного присоединения к территориальной громаде Сум Песчанского сельсовета с его шестью селами - Песчаное,... ![]()
Смерть в патрульном автомобиле
Оказывали помощь или превышали полномочия - выясняет Госбюро расследований
23 апрелЯ в автомобиле сумской патрульной полиции умер 29-летний сумчанин. Поскольку это явное ЧП, следователи Государственного бюро расследований в г. Полтава открыли уголовное производство по ч.1 ст.115... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




