Коммуналка

Так кто же будет топить сумчан?

В СНПО заявили, что долг перед газотрейдером погашен и КСПУ запустится вовремя

На прошлой неделе руководство ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) и Сумской мэрии представили журналистам и общественникам планы по реконструкции магистральных тепловых сетей в городе с тем, чтобы перевести Ковпаковский район на отопление от Сумской ТЭЦ.

Напомним: такое решение созрело в мэрии после того как в прошлом году из-за большой задолженности ПАО «СНПО» за газ котельная северного пром-узла (структурное подразделение ПАО) не смогла вовремя получить лимиты на газ и начать отопление на своей территории обслуживания. На сегодня задолженность ПАО перед НАК «Нефтегаз Украины» составляет 183 млн. грн., а для получения лимитов на следующий отопительный сезон уровень оплаты должен быть не менее 90%.

Кроме того, как оказалось, у КСПУ, помимо прочего, есть проблемы с утверждением тарифов. По словам профильного заммэра Александра Журбы, если СТЭ - лицензиат НКРЭКУ, то ПАО «СНПО» с ноября 2018 года стало лицензиатом Сумской ОГА, и тарифы для нее теперь утверждаются на местном уровне (исполкомом Сумского горсовета). КСПУ подало свои расчеты в ОГА, где должны сначала утвердить удельные расходы, без которых тариф рассматриваться не может. Но в ОГА уже несколько раз возвращали документы на доработку, так что когда тарифы КСПУ попадут на рассмотрение исполкома - пока неизвестно. Нужно еще учитывать, что их утверждение - это регуляторная процедура, которая занимает много времени. Понятно, что без утвержденных экономически обоснованных тарифов КСПУ не сможет поставлять услуги в любом случае, даже если решится вопрос с получением лимитов на газ.

В то же время, как сообщил директор СТЭ Дмитрий Васюнин, у их предприятия задолженности перед НАК нет, даже есть определенная переплата, так что с получением лимитов на отопительный сезон никаких проблем не будет. Что же касается запланированной реконструкции сетей, то речь идет о строительстве дополнительного, третьего, выхода с Сумской ТЭЦ (577,5 м), а также реконструкции двух участков магистральных теплосетей с увеличением диаметра - на ул. Тополянской (519 м) и Космической (1240 м). Это, по словам Д.Васюнина, позволит совершать реверсную подачу теплоносителя между ТЭЦ и КСПУ (как в одну, так и в другую сторону) и избежать повторения прошлогодней ситуации. Нынешней тепловой мощности ТЭЦ, по его заверениям, достаточно для того, чтобы покрыть присоединенную тепловую нагрузку и подавать теплоноситель положенной температуры на весь город.

Как мы уже писали, все эти работы СТЭ включило в свою инвестпрограмму на текущий год, и их еще должны утвердить депутаты горсовета. Общая сумма инвестиций - 34 млн. грн., из которых 5 млн. - амортизационные отчисления, а 29 млн. - прибыль в тарифе. Последнюю планируется включить в тариф для населения в виде инвестсоставляющей, что, по словам Д.Васюнина, потянет за собой повышение тарифа для сумчан на 100 гривен за гигакалорию. Действовать эта инвестсоставляющая будет в течение года.

Зачем продлевать аренду

Д.Васюнин объяснил, что продление договора аренды целостного имущественного комплекса по производству и транспортировке тепловой и электроэнергии до 2028 года, которое депутатам также предстоит рассматривать на ближайшей сессии горсовета,

позволит предприятию получить временную государственную поддержку на реконструкцию и модернизацию самой ТЭЦ, которую также планируется начать в ближайшее время.

- «Сумытеплоэнерго» берет на себя обязательство в период с 2020-го по 2024 год провести масштабную реновацию Сумской ТЭЦ. Это даст возможность к 2024 году стать полноценным участником всех сегментов нового рынка электроэнергии, снизить себестоимость производимой электроэнергии и, соответственно, снизить стоимость одной гигакалории тепловой энергии, что, в свою очередь, скажется на тарифах для всех категорий потребителей.

Что же касается поддержки, то она предоставляется в виде регулируемой цены на электроэнергию, производимой Сумской ТЭЦ. Дело в том, что, согласно недавним изменениям в законодательстве, с 1 июля заработает новый рынок электроэнергии, который ставит в неконкурентное положение ту электроэнергию, которую вырабатывает Сумская ТЭЦ. Точнее, ее себестоимость будет неконкурентоспособной в новых сегментах рынка электроэнергии. Но при этом законодатель предусмотрел необходимость сохранить когенерацию (совместное производство тепловой и электроэнергии) на местных ТЭЦ, прописав в постановлении Кабмина №324 возможность получения временной поддержки на период их реконструкции и модернизации. Речь идет о компенсации разницы между себестоимостью произведенной ТЭЦ электроэнергии и стоимостью этой электроэнергии по рыночной цене на сутки вперед. В итоге это даст СТЭ возможность за несколько лет вернуть деньги, вложенные в модернизацию ТЭЦ, а это ни много ни мало 3,8 млрд. грн. Поэтому на СТЭ надеются, что депутаты горсовета поддержат решение о продлении договора аренды, без которого невозможно будет получить вышеупомянутую поддержку.

КСПУ не спросили

Однако в ПАО «СНПО» заявили, что, разрабатывая все эти планы и проекты, представители Сумской мэрии и СТЭ почему-то не сочли нужным посвящать в них представителей ПАО и уж тем более как-то согласовывать с ними свои действия. Хотя фактически речь идет о сетях, которые проходят по территории (пока еще) зоны обслуживания КСПУ, и, по большому счету, о дальнейшей судьбе котельной в принципе. По словам главного инженера ПАО «СНПО» Алексея Жукова, представители ПАО ни разу не были приглашены на совещания ни по проекту реконструкции сетей, ни по новой схеме теплоснабжения города. Что там говорить, если даже на брифинге для СМИ, посвященном этой теме, главному инженеру ПАО пришлось сидеть не среди спикеров, а среди приглашенных, и со скандалом пробиваться на трибуну. В конце концов, все же получив возможность высказаться, А.Жуков сообщил, что вопрос с получением лимитов газа активно решается.

- Как известно, в прошлом году проблема у ПАО «СНПО» была не с НАК «Нефтегаз Украины», а с коммерческим поставщиком - газотрейдером, который заблокировал нам получение лимитов. На сегодня этой проблемы больше нет - долг перед газотрейдером погашен полностью. Да, перед НАК задолженность пока остается, но, как вы знаете, есть законодательная процедура, которая предусматривает возможность получения лимитов и при наличии задолженности - если уровень текущих расчетов будет не менее 90%.

Сегодня уровень расчетов у нас 85%, и мы активно работаем над его повышением, сейчас вплотную занимаемся долгами потребителей (подаются иски в суд).

По словам А.Жукова, заключаются договоры о реструктуризации долга перед НАК, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по поводу финансовых вливаний на предприятие, дорабатываются расчеты новых тарифов, которые позволят нормально рассчитываться за газ. На самой КСПУ также ведутся ремонтные и наладочные работы, так что отопительный сезон котельная начнет вовремя и в полной готовности.

Остается только узнать, как отнесутся к заверениям и планам обеих сторон депутаты горсовета, какой вариант развития событий сочтут более вероятным и какое решение проблемы - более приемлемым. В целом пока совместные планы СТЭ и мэрии перевести весь город на отопление от Сумской ТЭЦ вызвали неоднозначную реакцию общественников и экспертов. Одни сомневаются, что тепловой мощности ТЭЦ хватит на весь город, даже если задействовать все паровые и водогрейные котлы, и опасаются, что все может закончиться глобальной аварией. Других возмущает, что реконструкцию сетей хотят провести за счет повышения тарифа для сумчан, а хотя бы о частичном финансировании от города как собственника этих сетей речь вообще не идет. Третьи считают, что СТЭ просто хочет воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы «под шумок» продлить договор аренды ТЭЦ, при том что до сих пор не выполнило условия действующего договора. В общем, пока действительно сложно сказать, какой вариант более «стремный» - положиться на предприятие, которое однажды уже серьезно подвело, но обещает исправить ситуацию, или поставить весь город в зависимость от одного монополиста, возможности которого к тому же весьма сомнительны (по крайней мере, на сегодня). Эту дилемму предстоит решать депутатам горсовета, причем в самое ближайшее время.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Жильцы - отдельно, коммерция - отдельно?

Эту тему поднял депутат Сумского горсовета Игорь Перепека на последней сессии 29 мая.

По его словам, сегодня многие магазины, офисы и разнообразные фирмы, которые располагаются на первых этажах жилых домов и которых с каждым днем становится все больше, совсем не хотят принимать... Читати статтю повністю

Утром деньги, вечером стулья?

Биатлон - один из видов спорта, в котором Сумщина пока еще держит передовые позиции в Украине. Елена Петрова - 10-кратный призер чемпионатов мира, а сегодня председатель Сумского регионального отделения НОК Украины, Ирина Меркушина - призер чемпионатов мира, Европы, одни из сильнейших... Читати статтю повністю

Мусороперевозчики подали новые расчеты

Год назад сумским мусороперевозчикам, которые настаивают на том, что их тарифы - невыгодны, власть утвердила временные расценки. Ведь расчеты, поданные компаниями, нужно было тщательно проверять, а члены исполкома и общественники были уверены, что никто этого не сделал. Потому исполком... Читати статтю повністю

Водоканал в долгах как в шелках

Сумской водоканал в любой момент может быть отключен от электроэнергии. Об этом сообщил депутатам горсовета главный инженер КП Иосиф Тысивский на сессии 29 мая.

По его словам, 28 мая КП «Горводоканал» получило от поставщика последней надежды - ГП «Укринтерэнерго» - претензию по задолженности... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній