Не пропустить почечную недостаточность!
Главврач Сумской областной инфекционной больницы им. Красовицкого Андрей Сницарь обращает внимание сумчан на увеличение количества лихорадящих больных с поражением почек. Об этом он написал в соцсети:
- В последние месяцы появилось значительное количество лихорадящих больных с поражением почек. Сразу человек 15 за апрель-май. Заболевание в основном заканчивается выздоровлением, но оно коварно.
Коварство заключается в том, что почки особенно о себе не дают знать. Это не почечная колика, когда от боли лезешь на стену и мчишься в больницу. Беспокоит только непонятная, без признаков ОРЗ (кашель, насморк, боль в горле) температура, иногда довольно высокая - до 38-39. Со стороны же почек жалоб практически никаких, разве что тянет немного поясницу (пациенты думают, что отлежали ее). Может нарушаться зрение. На фоне трех-четырехдневной лихорадки начинает развиваться почечная недостаточность. Ее главный признак - снижение количества вырабатываемой почками мочи. Как правило, заболевшие этого не замечают (или не уделяют должного внимания), считая, что сильно потеют на фоне температуры. Анализ мочи - малоинформативен. Определить поражение почек можно по специфическим биохимическим тестам крови - креатинину и мочевине. В домашних же условиях поможет разделенный пополам листок бумаги - слева количество выпитой жидкости (включая супы), справа - выделенной (мочимся в банку, замеряем, записываем). Если подбитый за сутки баланс не в пользу правой стороны (мочи меньше, чем выпито) - бейте тревогу и езжайте в инфекционный стационар! Захватите этот листочек.
Острая почечная недостаточность коварна своим скрытным развитием и опасна тем, что, пропущенная, на поздних стадиях - не лечится. Иногда дело кончается гемодиализом, иногда - еще хуже. Чем раньше выявляем - тем лучше лечится (и лучше прогноз), пациент через дней десять уже может быть выписан. Еще неприятность - такие заболевания почек (вовремя не выявленные, перенесенные на ногах и якобы прошедшие) постепенно переходят в хроническое течение и, опять же, - приводят к почечной недостаточности и инвалидизации.
Цель заметки - не посеять панику, а предупредить. Никакой эпидемии неизвестной болезни нет. Просто в случае непонятной лихорадки без каких-либо других симптомов нужно мерять количество мочи и, не затягивая, ехать в больницу. Чтобы не пропустить почечную недостаточность.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Полмиллиона на оборудование для детей
СердеЧный марафон 14-й всеукраинской благотворительной акции «Сердце к сердцу» подытожил свои результаты: за месяц - с 1 по 30 апреля - на покупку оборудования для кардиологического отделения Сумской областной детской больницы удалось собрать почти 501 тыс. грн.
Можно ли продлить льготную аренду?
На одном из последних заседаний комиссии по вопросам земли Сумского горсовета депутаты коснулись сложной темы - продления льготного периода договора аренды за земельный участок.
Напомним, что еще несколько лет назад было принято решение разбивать срок аренды земли на две части:... ![]()
Общественному здоровью - программу!
В Сумах работают над областной программой общественного здоровья на 2019-2021 годы. Для обсуждения проекта документа, который объединит в себе сразу несколько направлений, 24 мая собиралась рабочая группа из представителей Сумского областного центра общественного здоровья, наркологического... ![]()
Сумской роддом получил директора
В Сумах наконец определились с руководителем городского роддома Пресвятой Девы Марии. Конкурс на занятие вакантной должности проводился уже во второй раз. В декабре 2018-го, когда на кресло главврача было четыре претендента, выборы успехом не увенчались.
Тогда наибольшее количество... ![]()
На капремонт многоэтажек - еще 19 миллионов?
Департамент инфраструктуры Сумского горсовета просит городское руководство выделить еще на капремонт городского жилфонда в текущем году 19 млн. грн. Речь идет о домах, в которых сложилась практически аварийная ситуация с внутридомовыми сетями отопления и горячего водоснабжения и возникали... ![]()
Тренерам ДЮСШ повысят зарплаты
5 июнЯ Сумской горсовет рассмотрел электронную петицию сумчанина Игоря Гуляева о повышении зарплат тренерам городских ДЮСШ.
Надо сказать, что этот вопрос поднимается в горсовете уже не первый год, но до сих пор депутаты никак не могли выделить дополнительные средства, чтобы хоть... ![]()
Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада»: работа спорится!
ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада», состоящего из нескольких десятков современных энергосберегающих домов. В здешних квартирах индивидуальное отопление и улучшенная планировка, которую к тому же клиент может изменить... ![]()
Выборы и грязные технологии
Александр Соколов: «Будем внимательны: начинается атака брехунов»
А против вас когда-нибудь использовали черный пиар? Большинство скажет: нет, я же не политик, а простой учитель (медик, предприниматель, инженер). И это - ошибка. Потому что раз в несколько лет все мы становимся избирателями,... ![]()
Как перевести квартиру в офис?
Чтобы сделать это, надо нотариальное согласие владельцев смежных квартир, и не только
21 мая на заседании Сумского горисполкома рассмотрели порядок перевода жилых помещений в категорию нежилых, перевода нежилых помещений в категорию жилых, а также жилых домов квартирного типа в дома... ![]()
Какие сумские банки больше не оформляют «теплые кредиты»?
Государственные «Ощадбанк» и «Укргазбанк» объявили о завершении приема заявок на «теплые кредиты» от частных домохозяйств. Об этом сообщила пресс-служба Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению: «В этом году семьи уже получили почти 740 млн. грн. «теплых кредитов» из... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




