Без прививок - в детсад никак!
Медики, в свою очередь, настаивают: вакцинация - единственная надежная защита детей от опасных инфекционных болезней. Еще в прошлом году Минздрав и Минобразования из-за неблагополучной ситуации по кори разослали на места письма, указав, что дети, которым не сделаны профилактические прививки (согласно ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней»), не могут посещать организованные коллективы. Недавно Верховный cуд Украины своим решением подтвердил: вакцинация является обязательной, а детям без прививок запрещено посещать детсады.
Дело проиграла жительница города Славута Хмельницкой области, которая еще в 2017 году обратилась с иском в местный горрайсуд, когда ее сына (после временного отсутствия по семейным обстоятельствам) не приняли в сад - из-за того, что у него не было профилактических прививок против столбняка, дифтерии и коклюша. Женщина предъявила справку от врача о состоянии здоровья ребенка, где было указано, что ребенок здоров и может посещать дошкольное заведение, однако заведующая потребовала другие документы, в том числе - вывод врачебно-консультативной комиссии (ВКК). К слову, вопрос о посещении дошкольного учебного заведения детьми, родители которых отказываются от прививок, решает ВКК. Свой отказ от вакцинации малыша мать объяснила взвешенным решением, принятым на основании детального изучения этого вопроса (по ее убеждению, имеющаяся на то время вакцина может негативно повлиять на здоровье ребенка). Педагоги запретили мальчику посещать садик - и конфликт перешел в зал суда. Славутский горрайсуд стал на сторону матери, обязав детсад не препятствовать ребенку в получении дошкольного воспитания. А вот областной апелляционный суд отменил это решение, сославшись на то, что право на получение образования неразрывно связано с обязанностью проходить профилактические прививки, которые гарантируют безопасность как самого ребенка, так и окружающих. Верховный суд поддержал мнение апелляционной инстанции. «Требование обязательной вакцинации населения против особо опасных болезней является оправданным. В данном случае превалирует принцип важности общественных интересов над личными. Родители могут выбирать форму обучения ребенка, но государство устанавливает определенные правила реализации такого права, чтобы не только учитывались права ребенка на дошкольное образование, но и обеспечивалась безопасность и здоровье всех детей», - говорится в решении суда. Это решение - окончательное и обжалованию не подлежит. Минздрав надеется, что суды по всей Украине будут его учитывать в своей практике.
Напомним, согласно действующему законодательству, посещать государственные учебные заведения могут только дети, получившие прививки по Календарю профилактических прививок (все вакцины есть в наличии), а также те, у кого есть медицинские противопоказания к вакцинации. Коллективный иммунитет (когда от определенной инфекции вакцинированы не менее 95% населения) создает своеобразный щит - оберегает от болезни тех, кто не может быть привитым, останавливает распространение вирусов и вспышки инфекций. Из-за отсутствия такого иммунитета - в Украине произошла масштабная вспышка кори. С лета 2017 года корью заболели более 100 тыс. человек, 38 из которых - умерли.
Сейчас бесплатно вакцинироваться от кори могут как дети, так и взрослые - возрастные ограничения отменены. Получить прививку могут даже дети, которые имеют фиктивную справку. На сегодня Минздрав работает над тем, чтобы в будущем исключить манипуляции с выдачей поддельных документов. С введением электронной медкарты все данные о прививках будут вноситься в электронную систему.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Не попрощавшись, ушел на взлете...
В ДТП погиб Алексей Сябренко - замначальника управления имуществом облсовета
Ужасное ДТП забрало жизнь заместителя начальника управления имуществом Сумского облсовета Алексея Сябренко.
Трагедия произошла в воскресенье, 9 июня, около шести часов вечера - на 47-м километре автодороги... ![]()
Олимпийский день собрал профессионалов и любителей спорта
В субботу, 8 июня, в парке им. Кожедуба прошло традиционное спортивное мероприятие для поклонников активного образа жизни.
Народ подтягивался уже с раннего утра, так как в 9 часов началась регистрация на локациях, а в 10 - соревнования и состязания. Те же, кто не успел зарегистрироваться,... ![]()
Кем хотят стать сумские школьники?
Топ-5 профессиональных предпочтений выпускников
В конце каждого учебного года школьные психологи и специалисты по профориентации городского центра занятости выясняют предпочтения сумских выпускников по поводу выбора будущей профессии. В этом году в анкетировании участвовали 88% 11-классников... ![]()
Если семейный доктор в отпуске?
Лето - традиционная пора отпусков, в том числе и для семейных врачей. Что делать, если выбранный доктор ушел в отпуск или на больничный? Эту тему подняли на аппаратном совещании в Сумской ОГА.
По словам начальника облздрава Сергея Бутенко, врач даже в отпуске должен быть на связи... ![]()
Ботулизм: ждем канадского противоядия
Сумская область получит шесть флаконов сыворотки за 580 тыс. грн.
Последние несколько лет отсутствие в стране противоядия такой коварной болезни, как ботулизм, заканчивалось трагически. Особенно отличился 2017 год, когда причиной почти половины летальных случаев ботулизма стала рыба... ![]()
Кто был за рулем: начальник или водитель?
В Конотопе полицейский автомобиль на пешеходном переходе сбил 10-летнего мальчика
7 июня на ул. Успенско-Троицкой в Конотопе около 18.30 автомобиль местного отделения полиции, двигаясь по проезжей части, совершил наезд на 10-летнего мальчика, который в это время перебегал дорогу... ![]()
Семье, в которой уже второй ребенок заболел онкологией, нужна помощь!
Маленькой Камилле Петрушенко из Конотопа в апреле исполнилось три годика. А уже в мае девочка попала в отделение онкогематологии Сумской областной детской больницы со страшным диагнозом - острый лимфобластный лейкоз (рак крови).
Заболевание проявило себя после прививки АКДС. Несколько... ![]()
Приложиться к святыням
Мощи святого Георгия Победоносца навсегда прибыли из Греции на Глуховщину
26 маЯ в с. Дунаец Глуховского района произошло важное событие. Около двух тысяч мирян, духовенство во главе с управляющим Конотопско-Глуховской епархией архиепископом Романом, архиереи из разных уголков Украины,... ![]()
Идеи наших ученых востребованы в столице
В Киевском политехническом институте им. Сикорского состоялся первый в Украине конкурс инновационных проектов в сфере оборонных технологий SikorskyChallenge. В финале конкурса был представлен 41 проект (общее количество проектов - 132), среди которых была и идея от СумГУ. Речь идет... ![]()
Кому положительных эмоций?
Теперь каждый, кто пиарит областной центр в соцсетях, может получить подарок
7 июнЯ в «Агенции промоции «Сумы» презентовали туристический портал «Відвідайте Суми», благодаря которому, как уверены его инициаторы, жители других городов захотят посетить Сумы.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




