Соціум

Если выпускник провалил тесты...

ДлЯ нынешних выпускников основная сессия ВНО - позади, результаты всех пройденных тестов уже размещены на информационных страничках участников.

Теперь ребят ожидает торжественное вручение аттестатов и поступление в вузы. А что делать тем, кто провалил тесты?

Как известно, результаты ВНО по трем предметам засчитываются в аттестат как оценка за государственную итоговую аттестацию (ГИА): украинский язык, математика/история Украины и еще один - выбранный из оставшегося перечня (биология, география, физика, химия и ино-

странные языки). Также в этом году ввели очередное новшество для студентов техникумов, колледжей и учащихся ПТУ - для получения аттестата (а это происходит, как правило, на втором курсе) необходимо в формате ВНО сдать уже не только один украинский язык и литературу, как это было в прошлом году, но и второй предмет - математику или историю Украины на выбор.

Читатели ВШ интересуются - если тест по предмету не сдан, какую оценку поставят в аттестат и выдадут ли его вообще? Не придется ли в следующем году пересдавать ГИА? Не отчислят ли студента из колледжа или техникума? А если девятиклассник не справился с ГИА - получит ли он документ о базовом общем среднем образовании, позволяющий поступать дальше? И еще - можно ли в 2019 году при подаче документов в вузы комбинировать сертификаты ВНО прошлых лет?

- Хочется надеяться, что у выпускников 11 класса все будет хорошо - все они пройдут барьер «сдал» и смогут конкурировать с высокими баллами, - отмечает директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. - Но для тех, кто не преодолел порог, - оценка в аттестате все равно будет (1, 2 или 3), и они его получат. Порог «сдал/не сдал» - это минимальное количество тестовых баллов, которое должен набрать участник ВНО, чтобы получить оценку по шкале 100-200 баллов. Это дает абитуриенту право участвовать в конкурсном отборе в вузы. Тому, кто порог не перешагнул, оценку за предмет в аттестате поставят, но выпускник не сможет в этом году поступать в вуз. Ему придется сдавать ВНО в 2020 году.

Студенты колледжей и техникумов, провалившие тесты, смогут их пересдать через год. У них есть право на вторую попытку. В этом году такую возможность предоставили тем, кто в прошлом году при написании теста по украинскому языку получил неудовлетворительные оценки - 1, 2, 3. Такой низкий результат не дает права продолжать обучение. Поэтому, если и в этом году они провалят ВНО, их отчислят из колледжей.

Девятиклассники, как известно, пишут ГИА по трем предметам (украинский язык, математика и еще один - на выбор педсовета школы). Как объяснили нам в горуправлении образования Сумского горсовета, если ребенок сдал ГИА на начальный уровень (1-3 балла) - это оценка, которая дает право получить свидетельство о базовом общем среднем образовании. Пересдача ГИА не предусмотрена, как и то, чтобы ученик оставался на второй год в школе (на повторный год могут оставить только первоклассника - по решению педсовета и согласию родителей). Свидетельство о базовом общем среднем образовании девятикласснику не выдается только в том случае, если он не аттестован по причине непосещения учебного заведения. К слову, в Сумах все выпускники получили документы о базовом общем среднем образовании (68 - свидетельства с отличием). Выпускники 9 класса имеют право перейти в 10 класс (отбора нет, кроме двух гимназий), выбрав профиль. Или - пойти учиться в ПТУ, колледж, техникум. Если ребенок имеет начальный уровень учебных достижений по ГИА, то ему вместе с родителями нужно подумать, где он будет учиться дальше, так как через 2 года его ожидает ВНО. Все же с такими оценками, как сообщили нам в Сумском строительном колледже, он имеет право после 9 класса наряду с другими поступать в колледж или техникум. Однако сдаст ли он экзамены - те же украинский язык и математику, что были на ГИА, - это уже вопрос.

Что же касается применения сертификатов прошлых лет, то согласно пункту VII Условий вступления в вузы в 2019 году конкурсные комиссии принимают сертификаты ВНО 2017 (кроме сертификатов по иностранным языкам), 2018 и 2019 годов. Их можно подавать в любой комбинации. Сертификаты ВНО по иностранным языкам принимаются только 2018 и 2019 годов. Это связано с изменением формата проведения тестов по этим предметам, потому сертификаты по иностранным языкам за 2017 год не действительны.

Если в этом году не сложилось с тестами и выпускник не получил путевку в вуз мечты, специалисты-психологи советуют по этому поводу не расстраиваться. Никакой трагедии не произошло, и жизнь на этом не останавливается! Вместо поступления в вузы перед ребятами открывается множество других возможностей. Можно пойти на работу, поступить в колледж, выехать на учебу за границу, отправиться на курсы или даже в армию - на службу по контракту у нас принимают с 18 лет. Если предложенные варианты не подходят - то усердно грызть гранит науки, чтобы попытаться справиться с тестами в следующем году.

Психологи рекомендуют родителям составить вместе с сыном или дочерью план действий - ведь больше всего вчерашних школьников пугает неизвестность. У ребят повышается уровень тревоги и страха, а родителям нужно помочь его снизить. Стоит объяснить, что неприятности случаются с каждым и зацикливаться на этом не нужно.

Нина Демидова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Детей подвергают опасности?

Сумчане обеспокоены тем, что воспитанники детсада играют на площадке без ограждения

Как известно, в последние годы в Сумах остро стоит вопрос с нехваткой мест в детсадах. Многим родителям приходится каждый день возить своих детей в садик в другой район. Такой дефицит заметно повысил... Читати статтю повністю

Не выпустили за границу

Сумчанина, уверенного, что не должен алиментов, развернули домой

ЮридиЧескаЯ неграмотность может сыграть с человеком злую шутку и стать причиной серьезных проблем. В этом на собственном опыте убедился сумчанин Владимир Т.

- В 2006-м мы с женой развелись, - рассказывает Владимир.... Читати статтю повністю

В Киеве - за права ЛГБТ, в Сумах - за семьи!

В воскресенье, 23 июня, в Украине прошло очередное скандальное мероприятие, расколовшее общество на два лагеря и ставшее поводом для взаимных оскорблений.

В то время как христиане (преобладающее большинство населения страны) отмечали день всех святых, в Киеве проходил «Марш равенства»,... Читати статтю повністю

Бутылки на ваши головы?

Из-за конфликта во дворе сумской многоэтажки едва не пострадал ребенок

Не думала сумская семья, что прогулка во дворе многоэтажного дома может закончиться довольно плачевно...

- 14 июня около семи вечера мы с мужем и 4-летней внучкой вышли во двор, на детскую площадку. Пока малышка... Читати статтю повністю

Испытание аномальным зноем

Железнодорожный транспорт по-прежнему остается самым бюджетным вариантом для летних путешественников и отдыхающих. Особенно если добираться поездом без пересадок - чтобы прямиком из Сум на море.

Уже второй год подряд «Укрзалізниця» радует жителей нашей области прямым сообщением... Читати статтю повністю

В Сумах открылся кинологический центр

21 июнЯ в Сумах, на базе Сумской таможни ГФС, появился новый кинологический центр - уже второй в Украине, открытый таможенниками.

«Центр будет местом для временного содержания служебных собак, для их специальной подготовки на поиск наркотических средств, оружия и боеприпасов, табачных... Читати статтю повністю

Визит к сексопатологу: никаких предрассудков!

В Сумской ЦГБ специалист поможет разобраться с проблемами в интимной жизни, и не только

РешитьсЯ на визит к сексопатологу для многих до сих пор непросто. Зачастую люди предпочитают не концентрироваться на проблеме, ведь «постель - не главное в отношениях».

Или же пытаются самостоятельно... Читати статтю повністю

Кто ответит за смерть на поле?

Спустя год после трагедии в Краснопольском районе расследование ни к чему не привело

В редакцию ВШ обратилась жительница села Великая Рыбица Тамара, у которой год назад при непонятных обстоятельствах погиб сын Юрий Патюк. Вот что она рассказала:

- 1 июня 2018 года у нас в селе были... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній