Коммуналка

Ультиматум для котельной Северного промузла

Если предприятие не даст горячую воду до 1 июля, в Сумах будет один монополист по поставке тепла

18 июнЯ Сумской гор-исполком рассмотрел проект решения «Об определении производителей и поставщиков коммунальных услуг в г. Сумы».

Изначально предполагалось определить производителем и поставщиком услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению КП «Горводоканал», а по централизованному теплоснабжению и горячему водоснабжению - только ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ). Хотя в предыдущем аналогичном решении от 20 мая 2011 г. вместе со СТЭ фигурировала и КСПУ. Другими словами, новым решением исполком хотел фактически передать СТЭ нынешнюю территорию обслуживания КСПУ, так что в итоге СТЭ стало бы монополистом на рынке поставки тепловой энергии в Сумах. Однако после очередных переговоров с руководством ПАО СНПО, которое заверило городскую власть в том, что отопительный сезон они начнут вовремя, на рассмотрение исполкома был внесен откорректированный проект решения, где было указано как СТЭ, так и КСПУ. Правда, департамент инфраструктуры предложил принять его с одной оговоркой.

- Мы предлагаем добавить к проекту решения еще один пункт, в котором прописать условие: в случае непредоставления услуг горячего водоснабжения до 1 июля КСПУ исключается из этого решения, и с 1 июля производителем и исполнителем комуслуг по поставке тепловой энергии в Сумах будет только СТЭ, - сказал замдиректора департамента Виктор Павленко.

Но замдиректора КСПУ Ирина Рыбальченко возразила, что они не совсем согласны с такой формулировкой:

- Вопрос надо дорабатывать, мы еще вообще не видели вариант проекта решения, где предлагается добавить новый пункт с оговоркой про 1 июля. Я прошу учесть только одно: вопрос по горячей воде нужно рассматривать в связке с принятием наших новых тарифов. Когда мы получим новые, экономически обоснованные тарифы, сразу же и включаемся. Это наша единственная просьба - чтобы этот момент был учтен при принятии исполкомом решения об определении производителей и исполнителей услуг по поставке тепловой энергии.

Напомним: с ноября 2018 года ПАО «СНПО», структурным подразделением которого является КСПУ, стало лицензиатом Сумской ОГА, и тарифы ему теперь будет устанавливать Сумской горисполком.

- При предварительном рассмотрении этого вопроса мы говорили: поскольку КСПУ сегодня не выполняет своих обязательств, у нас есть реальные опасения по поводу того, как мы вообще войдем в отопительный сезон, - сказал советник мэра Виктор Волонтырец. - Если сегодня на территории обслуживания КСПУ даже горячей воды нет, то завтра может не быть и тепла. И кто тогда будет крайний? Исполком! Завтра горсовет еще и разгонять нас будет за это, не говоря уже о других инстанциях. Поэтому, хотя сейчас за окном плюс 30, мы должны уже сегодня конкретно сказать, как мы будем решать эту проблему, дальше этот вопрос нельзя оттягивать. Так что я согласен с условием по поводу включения горячей воды. Но предлагаю пока записать этот дополнительный пункт так: КСПУ - до 1 июля обеспечить свой район обслуживания горячей водой. И на этом пока точка. Потому что я понимаю и их аргументы по тарифам. Действительно, по тарифам большой перекос. Но если все их расчеты будут в порядке, мы до

1 июля их утвердим, а с них тогда с 1 июля - горячая вода. Ну а дальше будем смотреть по ситуации: если с 1 июля не будет горячей воды, тогда мы на внеочередном исполкоме внесем в это решение изменения и исключим из него КСПУ.

Однако выяснилось, что рассмотрение материалов по тарифам КСПУ продвигается, мягко говоря, туговато. Заммэра по ЖКХ Александр Журба прямо на заседании исполкома отчитал представителей департамента инфраструктуры за то, что они затягивают этот вопрос:

- Я предлагаю привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц департамента инфраструктуры за то, что они не подготовили вопрос должным образом на заседание исполкома и до сих пор он не решается в департаменте - КСПУ предоставила им не все необходимые документы, а они даже не сообщили им об этом!

Однако мэр Александр Лысенко заявил, что есть другой способ включить горячую воду на территории обслуживания КСПУ, который никак не зависит от утверждения новых тарифов.

- В летний период горячую воду на весь город подает СТЭ, как это и делалось в течение многих лет, и это не секрет, - объяснил градоначальник. - Технически такая возможность есть, нужно только договориться. А почему на сегодня договоренности нет? Потому что есть долги КСПУ перед «Сумытеплоэнерго». Так что вопрос только в том, что им нужно сесть за стол переговоров.

Однако оказалось, что договориться по этому вопросу как раз будет, мягко говоря, непросто. Замдиректора СТЭ Надежда Покутняя сообщила, что на сегодня общая задолженность КСПУ перед «Сумытеплоэнерго» - больше 80 млн. грн.

- Это и за горячую воду летом, и за транспортировку теплоносителя в отопительный период, и за то, что мы отапливали бюджетные учреждения на территории обслуживания КСПУ в начале прошлого отопительного сезона, - уточнила она.

- Я думаю, им нужно искать возможности погасить задолженность, на сегодня речь идет хотя бы о 4 миллионах за горячую воду, - настаивал А.Лысенко. - И у ПАО сегодня такие возможности есть. Просто обеим сторонам надо пойти на определенные условия и учесть, что это резонансный вопрос в жизнедеятельности города. Не просто коммерческий или хозяйственный вопрос ПАО или СТЭ, а интересы сумчан, и поэтому, возможно, нужно какие-то финансовые моменты взять на себя. Я прошу обе стороны возобновить диалог и договориться.

Также мэр сообщил, что по его распоряжению создана постоянная рабочая группа, которая будет действовать до самого начала отопительного сезона и в которую, помимо представителей ПАО «СНПО», КСПУ, СТЭ, профильных структурных подразделений мэрии, вошли также представители всех силовых структур - прокуратуры, СБУ, Нацполиции.

- Поверьте, мы сейчас не хотим никого лишать возможности работать, - заявил А.Лысенко. - Прекрасно понимаем, что КСПУ нужно включаться, потому что им нужно отапливать завод. И надеемся, что нынешнему руководству удастся возобновить работу завода на тех мощностях, которые у него были раньше, и даже наращивать их. Но на данный момент вопрос по горячей воде - самый актуальный.

В итоге мэр поддержал предложение В.Волонтырца - определить поставщиками услуг СТЭ и КСПУ и добавить пункт, обязывающий КСПУ до 1 июля включить горячую воду на своей территории.

- Если до 1 июля КСПУ не найдет возможности подать горячую воду, нас ждет внеочередное заседание исполкома - и мы исключим КСПУ из этого решения.

Такой вариант поддержали все члены исполкома.

Антон Акулин


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Снова штрафуют за стоки

По поручению мэра Сум Александра Лысенко в городе будет создана специальная рабочая группа, которая займется жалобами от промышленных предприятий Сум по поводу штрафов, начисляемых им КП «Горводоканал» за нарушение правил приема сточных вод в систему централизованного водоотведения... Читати статтю повністю

Многоэтажки станут ничейными?

Горсовет намерен списать со своего баланса все жилые дома в принудительном порядке

В ближайшее время Сумской горсовет рассмотрит вопрос о списании с балансового учета департамента инфраструктуры города многоквартирных жилых домов. Соответствующий проект решения был обнародован на... Читати статтю повністю

Законна ли лифтовая реклама?

СегоднЯ в любом населенном пункте наружная реклама - на каждом углу. Но предприимчивые рекламщики пошли еще дальше и решили подобраться ближе к нашим квартирам.

Около двух недель назад в домах 12-го микрорайона на кнопках вызова лифта на первом этаже появились небольшие рекламоносители.... Читати статтю повністю

Монополия на тепло отменяется?

На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета должны были рассмотреть изменения в инвестиционную программу ООО «Сумытепло-

энерго» (СТЭ).

Напомним: ими предполагается реконструкция магистральных тепловых сетей в Сумах (в том числе - строительство перемычки между Сумской ТЭЦ и КСПУ)... Читати статтю повністю

Водоканал получит 1,8 млн. евро?

Город хочет взять еще один валютный кредит - на реконструкцию очистных

Сумской горсовет намерен взять еще один кредит у Северной экологической финансовой корпорации NEFCO. В этот раз - для участия в программе «NIP Украина - Водная программа модернизации» (NIP Ukraine Water Modernisation... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній