Искусство приносить радость
Выставка Елены Гладких (1968-2010), заслуженного художника Украины, занимает оба зала галереи. На ней представлены работы разных лет, но большая их часть написана в пятилетие с 1997 по 2001 гг. Более ранние и более поздние картины позволяют познакомиться с эволюцией художественного творчества Елены.
Здесь есть портреты, цветы (художница их очень любила), городской пейзаж, картины на религиозные темы. Заметно, что художница, пробуя себя в разных стилях, искала свой собственный. К сожалению, слишком мало ей было отпущено для этого времени. Наиболее интересны, на наш взгляд, те работы Е.Гладких, в которых ярко выражена декоративность: с ее плоскостностью, стилизацией и условностью. Сказывается специализация - в 1991 году Елена окончила факультет графики Харьковского художественно-промышленного института. Жаль, на выставке нет ее графических работ - на наш взгляд, они относятся к лучшей части художественного наследия Елены. В будущем было бы неплохо устроить из них отдельную экспозицию. Пока же с ними можно познакомиться на сайте художницы, заботливо созданном ее родными: http://elenagladkikh.com/
Как бы высоко ни ценили картины Елены Гладких, пожалуй, именно они, ее близкие, - самое большое богатство художницы. Они неизменно поддерживали Елену в работе, они были с нею во время ее болезни, они остаются верными ее творчеству и сейчас, когда ее уже нет. Они подготовили каталог работ художницы, книгу о ней - вскоре они будут изданы. На доме, где жила Елена, - памятная доска с датами жизни. Под ней весь год - живые цветы. На доске выбиты слова художницы, давшие название выставке: «Я всегда буду молодой! А мои картины всегда будут приносить радость людям...»
Владимир Калиниченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Выездной офис от юстиции
ДлЯ решения правовых проблем всем нам необходима качественная юридическая помощь. Особенно это касается жителей глубинки - учитывая расстояние до районных центров или Сум, что сопряжено с расходами.
Уже два года, как мобильные группы специалистов юстиции Сумщины выезжают на места... ![]()
Когда даже стены помогают выздороветь
В Сумах продолжают заботиться о комфортном пребывании пациентов в медучреждениях, не останавливаясь на ремонтных работах. На этот год для обновления роддома, детской и взрослых больниц в горбюджете предусмотрено 16 млн. грн.
Недавно завершился капремонт в лор-отделении детской горбольницы... ![]()
Именины Петра Ильича Чайковского
Впервые П.И.Чайковский приехал в Низы 10 июля 1871 года, приняв приглашение Николая Кондратьева. Поездка пришлась композитору по душе, и в дальнейшем - на протяжении 1870-х годов (за исключением 1877 г.) - композитор бывал здесь каждое лето.
В письме к фон Мекк от 27 июня 1879 года... ![]()
Почему ушла из жизни 12-летняя Диана?
На минувшей неделе Сумщину потрясла очередная трагедия: в Глухове повесилась 12-летняя школьница. За несколько дней до этого таким же жутким образом наложил на себя руки ее ровесник из Шостки. Взрослые начали бить тревогу: дети стали жертвами компьютерной игры «Синий кит»?
Лучи жизни: старт народного проекта!
Обсуждение вопроса покупки линейного ускорителя для Сумского областного онкодиспансера длится уже третий год - после того как гамма-терапевтические аппараты для лучевой терапии исчерпали свой технический ресурс и им понадобилась замена источников излучения.
2,8 млн. - на электронные рабочие места медикам
Перед медреформой стоит еще немало вызовов. Судя по заявлениям, команда нового президента от них не открещивается и взятый предыдущей властью курс будет продолжен. Поэтому вслед за первичным звеном изменения ожидают медучреждения вторичного и третичного уровней, которые также должны... ![]()
«Великолепная пятерка и вратарь»
Парламентские выборы на Сумщине: избиение, угрозы, политтехнологии, и не только
21 июлЯ в Сумской области, как и по всей Украине, прошли досрочные парламентские выборы. Лето - не лучшее время для такого мероприятия, да и времени на подготовку у кандидатов в нардепы было очень мало.... ![]()
Осторожно: компьютерный «мастер»!
Волна разводов неопытных пользователей гаджетов докатилась до Сум
Еще месяц назад в соцсети сумчане рассказывали о мастере по ремонту компьютеров, после посещения которого у них начинались проблемы.
Одни узнали, что переплатили за его работу, у других, ко всему прочему, гаджет... ![]()
Добрый и семейный праздник
Сумскому благотворительному обществу инвалидов «Доброта» - 24 года
24 года... Именно столько работает сумское благотворительное общество инвалидов «Доброта». А недавно несколько десятков подопечных и друзей клуба собрались на базе отдыха «Островок», чтобы отметить эту дату.
В вузах ужесточат требования к уровню владения английским
В Минобразования и науки разработали и одобрили на заседании коллегии МОН концепцию развития английского языка в высших учебных заведениях, которая должна быть реализована до 2023 года. Согласно документу, владение английским языком на уровне В1 является обязательным условием для... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




