Соціум

Прийти. Увидеть. Поблагодарить

В Сумском областном художественном музее им. Онацкого проходит выставка живописи украинских художников «Мальовнича Україна».

В течение четырех лет она «путешествовала» по городам Сумской области (Конотоп, Лебедин, Глухов, Ахтырка, Путивль), знакомя ее жителей с многообразием живописной культуры нашей страны. Выставка приурочена ко Дню Независимости.

По словам директора музея Надежды Юрченко, «экспозиция дает представление об общей картине развития художественных школ Западной, Центральной и Восточной Украины. Представленные произведения по своему содержанию и художественной направленности продолжают тенденции развития реалистического и авангардного искусства второй половины ХХ в. и начала ХХІ в., которые входят в основной музейный фонд Украины».

28 работ - по работе на каждый год независимости. Понятно, что столь небольшая выборка - это своего рода музейный минимализм, призванный разбудить интерес посетителей к теме. А также напомнить о том богатстве, которое пока скрыто - из-за недостатка места для показа - в запасниках музея. В экспозицию попали работы художников, которые написаны в реалистической традиции: Николай Глущенко, Сергей Шишко, Георгий Мелихов, Татьяна Яблонская. Есть здесь произведения художников-шестидесятников, отразившие поиски изобразительной выразительности, отличной от фотографической. Таковы Григорий Гавриленко и Виктор Заруцкий. В экспозиции нашлось место для работ художников, которые оказались успешными в период господства актуального искусства. Картины Валерия Франчука, Ивана Марчука и Анатолия Криволапа высоко ценятся и хорошо продаются при жизни авторов. Посетители могут попробовать себя в качестве искусствоведов и объяснить, почему это так.

На выставке можно увидеть произведения художников из Западной Украины: Золтана Шолтеса, Андрея Коцки, Иосифа Бокшая, Владимира Микиты, Гавриила Глюка, Витольда Монастырского. А также картины, написанные нашими современниками-сумчанами: Иваном Гапоченко, Александром Чередниченко, Игорем Василевским и Сергеем Михайличенко. Таков выбор организаторов. Он отражает их вкусы и понимания требований времени. Оттолкнувшись от предложенной экспозиции, посетители могут предпринять свой экскурс в историю украинской живописи, включая местную, и мысленно составить свой вариант. В побуждении к художественной активности, как нам кажется, - одно из достоинств этой выставки.

Виталий Сергеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Кому нужны «ненужные» дети?

Куда обращаться детям и взрослым, попавшим в трудные жизненные обстоятельства?

К сожалению, в Украине растет количество неблагополучных семей. Еще десять лет назад основной проблемой были пьющие и неработающие родители, а теперь к ним прибавились и наркозависимые. И если в городах... Читати статтю повністю

Нет улицы, поставим хотя бы памятник?

Читати статтюПочему власть Сум продолжает протягивать увековечение сомнительных исторических личностей?

Уже не первый год на эту тему в Сумах активно спорят специалисты, краеведы и общественники. Одни считают, что нужно увековечить одного из сумчан - Семена Сапуна, лидера областной сети ОУН,... Читати статтю повністю

Обладатель «Оскара» - из Лебединской ЦРБ!

Как оценить работу медика? Главный критерий, бесспорно, - профессионализм! Уже несколько лет лучших медсестер, фельдшеров, врачей, ученых отмечают общественной наградой за профессионализм и милосердие - «Орденом Святого Пантелеймона».

Торжественная церемония вручения так называемого... Читати статтю повністю

Умирать станет еще дороже

Тарифы на ритуальные услуги КП «Спецкомбинат» повысились сразу в два раза

13 августа Сумской горисполком утвердил новые тарифы на ритуальные услуги КП «Спецкомбинат». Изначально, согласно поданным предприятием расчетам, планировалось троекратное повышение тарифов.

По словам и.о.... Читати статтю повністю

Зона особого внимания - онкодиспансер!

Читати статтюОбластные депутаты соберутся на сессию, чтобы активизироваться с линейным ускорителем

Этот год для Сумского областного онкодиспансера можно назвать переломным в части основательных ремонтов и покупки оборудования.

Проблемами серьезно озадачилось руководство области и депутаты... Читати статтю повністю

Зона особого внимания - онкодиспансер!

Этот год для Сумского областного онкодиспансера можно назвать переломным в части основательных ремонтов и покупки оборудования.

Проблемами серьезно озадачилось руководство области и депутаты облсовета - была создана специальная комиссия, изучавшая состояние дел с планами на перспективу.... Читати статтю повністю

Будет ли треть Сум с теплом?

В Сумах создали рабочую группу по решению вопросов теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории обслуживания КСПУ. Такое решение принял 13 августа Сумской горисполком.

В рабочую группу вошли заммэра Александр Журба, и.о. директора департамента инфра-структуры Виктор Павленко,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній