Соціум

Доступные лекарства - везде ли они есть?

Почему жители Великописаревского района не могут отоварить медпрепараты по рецепту?

Программа «Доступные лекарства» работает с 2017 года, а в этом году - по новым правилам. С аптеками за отпущенные пациентам медикаменты рассчитывается Национальная служба здоровья (НСЗУ).

Вместо бумажного рецепта, который пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом ІІ типа получают у семейного врача, действует электронный. Отоварить его (бесплатно или с доплатой) можно независимо от места проживания в любой аптеке, которая подписала договор с НСЗУ.

На Сумщине, по информации облздрава, договор с НСЗУ подписали 49 аптек. Медучреждения области выписали 157776 электронных рецептов, а отпущено лекарств по 128268 рецептам, что составляет 81,3%. Лидируют Сумы (46676 выписанных рецептов), Конотоп (10214), Шостка (9906). В этих же городах пациенты получили больше всего медпрепаратов. Не у дел остались только жители Великописаревского района - они не имеют возможности на территории района отоварить лекарства по рецепту. Причина - аптеки не участвуют в программе и, соответственно, не подключены к сети отпуска лекарственных средств по электронным рецептам. Этот вопрос поднимался еще в июне на коллегии Сумской ОГА, однако ситуация до сих пор не изменилась. Как тогда отмечал председатель Великописаревской РГА Григорий Сидоренко, никто из представителей аптечной сети не хочет участвовать в программе. А очередные переговоры, на которые надеялась администрация, видимо, не дали ожидаемого результата.

К слову, Минздрав утвердил новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства», который по сравнению с предыдущим увеличился на 20%. В обновленный Реестр лекарственных средств вошли 254 препарата. Из них 78 пациенты будут получать бесплатно. Самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 5,22 грн., самый дорогой - 863,43 грн.

Чтобы получить лекарства, нужно обратиться к своему семейному врачу, терапевту или педиатру, получить электронный рецепт и отоварить его в аптеке. Перечень аптек, участвующих в программе, можно найти на сайте НСЗУ.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Вернутся ли электронные дневники?

Почему учебный год уже начался, а «О-Школа» в областном центре еще не заработала?

В прошлом году в Сумах запустили проект «Онлайн-школа» - аналог управления школой в онлайн-режиме, который включает в себя сервисы «Электронная школа», «Электронный класс» и «Электронный журнал».

Сначала... Читати статтю повністю

Отнимут пастбище - перекроем трассу!

В селе Глуховского района - серьезный конфликт из-за строительства солнечной электростанции

ДлЯ жителей села Полошки Глуховского района перекрытие международной трассы Киев - Москва - уже привычный способ решения неотложных проблем.

В последний раз они прибегли к нему, чтобы пустить... Читати статтю повністю

8500 грн. - за роды, 19500 грн. - за инсульт, 15800 грн. - за инфаркт

Именно столько планирует платить Национальная служба здоровья Украины учреждениям здравоохранения по программе медицинских гарантий в 2020 году. Эти услуги будут полностью бесплатными для украинцев, ведь они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов. Об этом во время пресс-конференции... Читати статтю повністю

Учеников будут кормить по-новому

10 сентЯбрЯ Сумской горисполком утвердил контингент учеников и сеть классов в городских школах на 2019-2020 учебный год. Особое внимание в этот раз члены городского правительства уделили вопросу питания детей в школах.

Ведь, как отметил мэр Александр Лысенко, согласно последим изменениям... Читати статтю повністю

В Сумах не хватает туберкулина

Как известно, проба Манту - это не прививка, а своего рода иммунологический тест для выявления инфицированности организма микобактериями туберкулеза. Задача туберкулина, который вводится ребенку в предплечье подкожно, - вызвать специфическую аллергическую реакцию. Все знают так называемую... Читати статтю повністю

Бассейнов в Сумах станет меньше?

Спорткомплекс «Динамо», расположенный в Сумах на ул. Кондратьева, 23, был построен в 1991 году и уже давно требует капитального ремонта, особенно его бассейн.

Водное сооружение посещала не одна сотня сумчан. Многих привлекала цена: разовое посещение с ребенком стоило 30 грн., взрослым... Читати статтю повністю

Чугуевский: верните лестницу!

Городской УКС обещает не только ремонт покрытия, но и установку ступеней

Лестница в пер. Чугуевском в Сумах давно оставляла желать лучшего, так что сумчане, которые постоянно преодолевали этот подъем, идя из 9-го микрорайона в центр и обратно, задавались вопросом: как долго она еще... Читати статтю повністю

Вечеринки в тралике: а людей чем возить?

Услуга КП «Электроавтотранс» вызвала неоднозначную реакцию у сумчан

В конце августа КП «Электроавтотранс» на своей странице в «Фейсбуке» анонсировало услугу предоставления троллейбуса в аренду для вечеринок и других мероприятий.

С одной стороны, это, несомненно, - удачный маркетинговый... Читати статтю повністю

Медреформа: а вы почувствовали разницу?

В Сумах семейные врачи и педиатры стали получать 15-18 тыс. грн., а админперсонал - 24-30 тыс.

На последнем заседании Сумской горисполком заслушал отчет горотдела здравоохранения о выполнении финансовых планов коммунальных некоммерческих предприятий (КНП) «Центр первичной медико-санитарной... Читати статтю повністю

Змінили «ГАЗель» на «Форд-транзит»

На минулому тижні голова Сумської обласної ради Володимир Токар передав ключі від новенького автомобіля «Форд-транзит» головному лікарю обласної клінічної лікарні Володимиру Гороху. Вартість автівки - 1 млн 200 тис. грн, і придбана вона за кошти, які вивільнилися від НДФЛ завдяки... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній