На экспозицию за молодостью
Ивану Леонтьевичу - 80. Первая персональная выставка состоялась 57 лет назад, в 1972 году. В нынешней экспозиции - картины разных лет. Время их создания не указано, так что мы можем видеть целостную картину многих лет творчества.
Иван Шаповал родился в г. Днепродзержинск (ныне Каменское) Днепропетровской области 10 сентября 1939 года. Окончил Днепропетровское художественное училище (1967) и Харьковский художественно-промышленный институт (1973). У него были хорошие учителя: Георгий Чернявский, Адольф Константинопольский и Александр Мартынец. Георгий Чернявский - прекрасный пейзажист. Возможно, он, еще во времена учебы в училище, зародил у Ивана Леонтьевича отношение к природе как к чуду и страстное желание поделиться этим чувством на полотне.
А вот стиль Иван Шаповал выработал свой, особый, позволяющий подчинить все части, все предметы пейзажа - деревья, дома, землю, небо - единому ритму. Получается подвижная, вибрирующая среда, выплескивающаяся за рамки плоскости полотна, увлекающая за собой зрителя. Возможно, за этот технический прием Ивана Шаповала относят к последователям импрессионистов. И хотя после импрессионистов все мы немного импрессионисты, творчество Ивана Шаповала, на наш взгляд, нельзя отнести к этому направлению. Даже с добавлениями - «украинский» или «сумской». В работах художника, в том числе и тех, которые писались на пленэре, нет стремления передать изменчивость света, ухватить мгновение, в них - обобщенная картина времени года: весны, лета, осени, зимы. Скорее, заметно стремление к стилизации, декоративности. Согласимся с Владимиром Кочубеем, который в предисловии к буклету, выпущенному муниципальной галереей в 2009 году, написал так: «В последние годы художник с помощью яркой декоративности стремится показать не только внешнюю красоту, но и глубокое содержание красоты природы. Соединение реализма и декоративности определяет творческий стиль художника, разноплановость тематики его произведений».
Особенно это заметно в натюрмортах. Автор не только использует прием «ритмизации» изображения, но и соединяет предметы с пейзажем, передний план с задним не только композиционно, но и, так сказать, предметно. Так, в одном из натюрмортов листья капусты повторяются в реке и полях за рекой, в складках ткани, покрывающей стол, а ботва свеклы устремляется за пределы картины, становясь частью ландшафта. Но не будем раскладывать творчество художника по полочкам с этикетками. Важнее, что работы его находят живой отклик у зрителей, настраивают на позитив, придают силы. Разве не в этом счастье художника - ему 80, а от его картин молодеют!
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумчанин приглядывает за съемками сериала по своей книге
Телеканал ICTV запустил съемки нового проекта - детективного сериала «Лучший сыщик». Он расскажет о приключениях украинского Шерлока Холмса - Ивана Подопригоры, обитающего на Полтавском хуторе. Финансы для съемки пилотной серии выделил Украинский культурный фонд. История является... ![]()
Роман з театром
Режисер Роман Козак хоче поставити на сумській сцені «Вестсайдську історію»
До початку вистави «Пер Гюнт» залишається менше години. Разом із режисером-постановником цього дійства Романом Козаком ми сидимо в одній із акторських гримерок і розмовляємо про театр.
Фестиваль украинского борща
27 сентября в Лебедине прошел фестиваль украинского борща. 11 сельсоветов района и Лебединское высшее профессиональное училище лесного хозяйства продемонстрировали свои кулинарные способности на этом гастрономическом мероприятии и щедро угощали гостей борщами с грибами, фасолью, сливами,... ![]()
Деревянная «Энеида»
В отделе искусств областной универсальной научной библиотеки проходит выставка деревянной скульптуры Михаила Мизая. Скульптурные композиции представляют собой иллюстрации к поэме Ивана Котляревского «Енеїда». Мастер выполнил их яркими, динамичными, забавными, запоминающимися - такими,... ![]()
Культура - это еще и весело
В Сумской областной филармонии состоялся концерт, в котором солировали дети
В пЯтницу, 27 сентября, дети играли в филармонии на скрипке, рояле, дирижировали. Им помогали старшие товарищи из камерного оркестра старинной и современной музыки «Ренессанс». А главную скрипку в этом концерте... ![]()
В Сумах вручали молодежные Оскары
Областной молодежный форум «Молодь Діє» собрал около сотни активистов и руководителей общественных организаций со всей Сумщины. Кроме учебы и общения, организаторы - управление молодежи и спорта - вручили премии за самые серьезные достижения в области реализации молодежной политики,... ![]()
В Щепке - новый главный режиссер
По результатам конкурса на вакантные должности в Сумской академический театр им. Щепкина, который состоялся 17 сентября, на должность главного режиссера театра был выбран Линас Зайкаускас. Победителем конкурса на должность художника-постановщика театра стала Маргарита Мисюкова. Линас... ![]()
Вышивальное хобби
В отделе искусств областной научной библиотеки проходит выставка вышивки Владимира Ищенко. Владимир работает в полиции охраны, подрабатывает электриком в библиотеке и... вышивает. Работы много, но на вышивку время находит. «Иногда с работы приходишь, уставший, задерганный, а начинаешь... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




