Соціум

Вспышка дифтерии в Украине:

есть ли в Сумах вакцина против опасного инфекционного заболевания?

Вспышка заболеваемости дифтерией в Ужгороде встревожила страну - 15 студентов госпитализировали в областную инфекционную больницу. Первым болезнь обнаружили у студента-индийца 5-го курса медфакультета Ужгородского национального университета.

Парень попал в больницу 17 октября, где при обследовании у него были высеяны бактерии дифтерии (нетоксичный штамм). Он жаловался на повышение температуры, боль в горле, мышцах. В тот же день его госпитализировали. Через несколько дней ситуация осложнилась. Когда были обследованы 123 человека, с которыми контактировал больной (44 направили на бактериологический анализ), на больничной койке оказались еще четырнадцать студентов. В медучреждении не хватило дифтерийного антитоксина для такого количества больных. На 1 октября в Украине было в наличии 190 флаконов сыворотки от дифтерии, предоставленных в качестве гуманитарной помощи ВОЗ. Их распределили во все регионы.

В Ужгород доставляли сыворотку из соседних областей (по три дала Львовская и Черновицкая области, две - Ивано-Франковская). Еще 100 флаконов, как сообщает Закарпатский областной центр здоровья, закупила Индия (так как заразились студенты из этой страны). На сегодня проверяется регистрация этого препарата в Украине - если он будет соответствовать всем требованиям, то его в конце месяца доставят самолетом в Ужгород. На понедельник, 28 октября, состояние больных было удовлетворительное, они продолжают лечение, новых случаев заболевания не выявлено. В Ужгороде введен комплекс противоэпидемических мероприятий, включающих осмотры и лабораторные исследования.

На момент вспышки в Закарпатье за 10 месяцев этого года в Украине было зарегистрировано всего два случая заболевания дифтерией (в Хмельницкой и Луганской областях). Однако в последнее время стали регистрироваться случаи и в других областях. По данным Центра общественного здоровья, 26 октября диагноз «дифтерия» лабораторно подтвержден у 47-летнего мужчины из Тернопольской области. Он привился от дифтерии в 2017 году - впрочем, о наличии предыдущих обязательных 8 прививок по возрасту данных нет. Как отмечают специалисты, прививка от дифтерии формирует антитоксический иммунитет, что защищает от тяжелого течения болезни. Еще два случая - в Киеве. Инфекцию диагностировали у 9-летнего мальчика, у него не токсигенная форма дифтерии, поэтому сыворотку ребенку не вводили. Также среди заболевших - 35-летняя женщина.

В Минздраве заявили, что сыворотка против дифтерии поступит в Украину в течение месяца. Напомним: дифтерия - острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, другие органы. Смертность достигает 50%. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация.

В Центре общественного здоровья отмечают, что вакцина от дифтерии есть в достаточном количестве во всех регионах Украины. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей - согласно Календарю прививок.

В Сумах вакцина против дифтерии есть в лечебных учреждениях. Об этом в понедельник на аппаратном совещании сообщила и.о. начальника горздрава Елена Чумаченко. По ее словам, прививки можно сделать, обратившись к своему семейному врачу.

К слову, во время эпидемии дифтерии в Украине в 1991-1998 годах, вызванной низким охватом вакцинацией и отсутствием ревакцинации, дифтерией заболели около 20 тыс. человек, 696 из них умерли. В 2018 году в Украине зафиксировали 10 случаев дифтерии.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Новая жизнь для изношенных сосудов

Прошло только семь месяцев, как на базе Сумской областной больницы (ул. Троицкая, 48) открылся центр рентгенэндоваскулярной хирургии с функциями реперфузионных вмешательств, а на счету специалистов уже десятки уникальных операций и сотни современных обследований.

Об этом мы узнали,... Читати статтю повністю

Кэшбек, стукачество и мораторий на проверки?

Что за инициативы предложила предпринимателям реформаторская команда?

Уже не один в год в Украине пытаются обязать предпринимателей при продаже товаров и услуг использовать РРО (регистраторы расчетных операций).

И вот 19 октября президент подписал два закона на эту тему. Один, «О... Читати статтю повністю

Больной малыш - и без мамы?

За что семьям, в которых заболел ребенок, придется доплатить в детских больницах?

В редакцию ВШ обратилась жительница Глухова Ирина и рассказала такую историю:

- Недавно мы с 6-летним сыном попали на обследование в Сумскую областную детскую больницу. Через три дня нас выписали и... Читати статтю повністю

Что грипп грядущий нам готовит?

Чем опасен грипп? Есть ли от него спасение? Кто в группе риска? Как противостоять возможной эпидемии? Эти и другие вопросы рассматривались на тренинге для врачей в Киеве, который посетила областной инфекционист Ирина Троцкая.

Итак, в этом сезоне Украину атакует четыре штамма гриппа:... Читати статтю повністю

Політика незмінна - допомагаємо сумчанам!

Олександр Лисенко: «Ми скоригуємо програму співфінансування ремонту багатоповерхівок на користь містян»

У мІстІ продовжують ремонтувати житловий фонд за програмою співфінансування бюджету міста та коштів мешканців.

Міський голова Олександр Лисенко зауважує, що наступного року має... Читати статтю повністю

Бюджетники еще посидят без зарплат...

Почему Сумской облсовет не утвердил изменения в облбюджет текущего года

На последней сессии Сумского облсовета депутаты не смогли внести изменения в программу экономического и социального развития области на 2019-2021 годы, а также утвердить изменения в облбюджет на текущий год.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній