Справедливо ли увольнение?
В редакцию ВШ обратился сумчанин Максим Ковалев. В начале октября его уволили с работы за происшествие, которое якобы имело место полгода назад. Но, когда мы стали разбираться, поняли, что, по всей видимости, причина увольнения - совсем в другом... Впрочем, не будем забегать наперед. Вот что рассказал нам Максим:
- Я 16 лет проработал преподавателем по народным инструментам в Сумском высшем училище искусств и культуры им. Бортнянского. И вот 8 октября мне вручили приказ о моем увольнении. Я уволен за то, что 9 апреля 2019 года якобы находился возле театра им. Щепкина в нетрезвом состоянии. То есть за совершенный мною аморальный поступок, который не совместим с выполнением воспитательных функций. Вот так звучит формулировка в этом приказе. На самом деле это неправда. Я не пил. А дело было так. В тот день был отчетный концерт наших учащихся. В какой-то момент я обратил внимание, что за рулем микроавтобуса нашего учебного заведения, который стоял рядом с театром, сидит неизвестный молодой человек. Я подошел к нему, спросил, кто он, но тот стал убегать. Тогда я позвонил на 102. Приехала полиция. И тут появилась директор, которая заявила правоохранителям, что я пьян. Меня доставили на ул. Первомайскую, 21, взяли показания и отпустили домой. Никаких админматериалов о том, что я был в нетрезвом состоянии, не составляли. Претензий ко мне со стороны правоохранителей не было. Да и все эти полгода по этому случаю в училище никто меня не беспокоил.
- Как вы считаете, за что же вас тогда уволили?
- Я уже продолжительное время открыто заявляю, в том числе и через СМИ, о нарушениях в учебном заведении: о коррупции, давлении на преподавательский состав, который не согласен с политикой руководства, и т.п. Также я давал показания следователю по делу, в котором фигурирует фамилия директора. В связи с этим я убежден, что увольнение - это не что иное, как месть. Да и повод в приказе формальный, недоказуемый.
Действительно, в Интернете мы нашли публикации, в которых Максим Ковалев фактически обвиняет руководство училища в различных правонарушениях. В том числе речь шла и об админпроизводстве в отношении директора училища Надежды Гринь. Там дело было в конфликте интересов, а именно - премировании ее сына, который работал в училище.
Мы обратились в Сумское высшее училище искусств и культуры им. Бортнянского, где побеседовали с директором Надеждой Гринь. По ее словам, «незнакомый молодой человек» в микроавтобусе училища был... водителем. Так получилось, что у водителя училища накануне отчетного концерта случился инфаркт, он был в больнице, и, чтобы перевезти аппаратуру и все необходимое для концерта в театр им. Щепкина, училищу пришлось временно нанять водителя со стороны. К тому моменту, как М.Ковалев подошел к нему и начал выяснять, кто он такой, тот успел сделать уже две ходки от училища к театру, перевозя оборудование, и сам же М.Ковалев помогал это оборудование разгружать. Поэтому директору училища поступок Максима показался не совсем адекватным.
- Задержка же с увольнением преподавателя на полгода после событий в апреле связана с тем, что мы только недавно получили ответ из полиции на наш запрос. Мы направляли запросы не один раз - и вот только сейчас получили ответ, в котором сказано, что Максим Ковалев тогда отказался от освидетельствования. Наш коллектив дорожит репутацией училища, и мы не можем себе позволить, чтобы кто-то из преподавателей вел себя ненадлежащим образом, да еще и в присутствии студентов. Согласно п.3 ст.41 КЗоТ Украины (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы) у нас было полгода для принятия решения, и мы эти сроки не нарушили.
Но это еще далеко не все. Нам показали целую пачку заявлений от студентов и их родителей, которые были написаны в разное время в течение года. В них речь идет о том, что дети не хотят учиться у преподавателя М.Ковалева и просят перевести их к другому преподавателю по специальности. Причины разные: «грубит, оказывает давление...», «приходит на уроки с перегаром», «занятия перестали быть интересными», «выходит посреди урока» и т.п. Эти обращения стали основанием для заседания комиссии, которая выразила возмущение и пришла к выводу, что М.Ковалев позорит училище, таких прецедентов в истории учебного заведения еще не было, и в результате осталось всего два студента, у которых он преподает дисциплины по специальности, что, естественно, повлекло уменьшение часовой нагрузки.
Нам также показали многочисленные скриншоты публикаций, сделанных Максимом в соцсетях. В них содержатся не просто обвинения в адрес директора - некоторые из них носят оскорбительный характер.
Таким образом, учитывая все вышесказанное, не удивительно, что руководство училища попрощалось с преподавателем.
В полиции нам подтвердили, что 9 апреля 2019 года М.Ковалеву было предложено пройти освидетельствование, от которого тот отказался.
На сайте судебной власти Украины мы нашли информацию о том, что сумчанин уже обратился в суд с исковым заявлением об отмене приказа об увольнении, а также о взыскании ущерба за время принудительного прогула.
Что же касается админпроизводства в отношении директора училища, то 21 октября 2019 г. суд уже принял решение. Так, судом было установлено, что директор учебного заведения соблюла все требования ЗУ «О предотвращении коррупции», а именно своевременно уведомила вышестоящий орган о возможном конфликте интересов.
Максим Новиков
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Вечерний демонтаж со скандалом
Незаконное сооружение по соседству с двумя учебными заведениями в Сумах разобрали
ВШ уже не раз писал о проблеме школы №12 и гимназии №1 в Сумах, чью территорию упорно пытаются захватить местные предприниматели. Пока со стороны Засумской (где планировалась реконструкция цветочного... ![]()
На Труда захватили кусок земли?
Местные предприниматели землю под содержание и благоустройство расценивают как свою?
ИдеЯ со строительством многоэтажного дома на ул. Труда, 52, в Сумах сразу не понравилась местным депутатам - представителям постоянной комиссии по земле.
При первом же рассмотрении вопроса Расул... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




