Почем нынче автодетки?
На прошлой неделе, 20 ноября, вступил в силу закон, который усиливает ответственность за нарушение правил перевозки детей. Только ленивый не говорил о нем.
В заголовках почти все СМИ называют его законом «об обязательности использования автокресел при перевозке детей». Получается, медиа, сознательно или бессознательно, сработали в пользу продавцов тех самых автокресел. Но насколько это отвечает действительности?
Документ, который подписал президент, не имеет ничего общего с автокреслами. Он вносит изменения в ст.121 КУоАП и вводит админответственность в виде штрафа только за «нарушение правил перевозки детей». Отдельного нормативно-правового акта, который бы регулировал правила перевозки детей, нет. В Правилах же дорожного движения, утвержденных постановлением КМУ от 10.10.2001 г. №1306, вопросам перевозки детей посвящено несколько отдельных положений. В частности, в пп.«Б» п.21.11 Правил указано, что запрещается перевозить детей, рост которых меньше 145 см, или не достигших 12-летнего возраста, в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства.
При этом правила не говорят, какие это должны быть «специальные средства», и однозначно в правилах отсутствует даже упоминание об автокресле. И если вас остановит полиция и захочет оштрафовать за отсутствие автокресла, то вы сможете подать в суд и выиграть его. Юристы объясняют, что штрафов именно за отсутствие автокресел никто не вводит, ведь главное не это, главное - зафиксировать ребенка, а чем - это уже другое дело.
Единственным условием для того, чтобы к водителю не было претензий, является наличие возможности пристегнуть ребенка. Родители могут надежно зафиксировать его, использовав обычную плотную подушку и ремни безопасности, которые есть в авто. Поскольку обычный ремень проходит на уровне шеи ребенка, то для этого есть бустеры, переходники и накладки для ремней, которые можно купить в магазине. Бустер - это так называемая «подпорка», которой можно заменить автокресло, и стоит она дешевле. Если пассажиру менее трех лет, то перевозить его с помощью бустера нельзя. Формально данное устройство освобождает от штрафов, но водитель должен понимать, что он должен создать безопасные условия для ребенка в авто в любом случае.
Стоит также обратить внимание на то, что действующая редакция правил четко говорит, что ребенок должен быть пристегнут именно теми ремнями безопасности, которые есть в автомобиле. Это обстоятельство наоборот делает невозможным использование сторонних автокресел, техническая конструкция которых предусматривает только прикрепление с помощью ремней безопасности автомобиля, а для безопасности детей используются собственные ремни автокресел. То есть ребенок в таком случае пристегивается не напрямую с помощью конструктивных элементов транспортного средства, а опосредованно через элементы самого «специального средства», что правилами не предусмотрено.
При этом общественного транспорта этот закон не касается, т.к. есть «специальный закон о перевозке пассажиров в маршрутках и автобусах». Тем не менее рынок уже отреагировал на новый закон. Так, сумчанка Ксения Гринык на своей страничке в соцсети написала: «Услуга такси в холодное время года для меня всегда была спасением, когда я ехала с двумя детьми в гости к маме. Увы, транспортная развязка не позволяет доехать общественным транспортом, да и часто я еду с крупным багажом.
И вот завтра мне необходимо воспользоваться данной услугой. Решила узнать о тарифах, позвонила в службу. К основному тарифу +50 грн. за каждое автокресло. Считаю, что стоимость предоставляемой услуги - завышена, а вы?» И люди живо откликнулись, подняв по ходу обсуждения еще массу проблем: кто должен оборудовать машины такси автокреслами - сам водитель или служба такси, можно ли ехать со своим креслом и будет ли при этом техническая возможность закрепить его в вызванном автомобиле и т.п. А если детей двое-трое? Как быть тогда? Поэтому, если вам с ребенком приходится пользоваться услугами служб такси, продумайте и учтите все эти нюансы. Ведь даже если у вас есть свое автокресло, сможет ли и захочет ли водитель такси крепить его в своем авто и будет ли у вас возможность продолжать свой путь после поездки с креслом в руках... Одним словом, закон явно недоработан.
Мы ни в коем случае не мотивируем пренебрегать правилами безопасности, впрочем, призываем понимать законы в соответствии с тем, какую информацию они несут. Это может защитить ваши права в случае составления протокола полицейскими.
Лидия Кныш
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Продленка - дорогое удовольствие
12 ноября Сумской горисполком откорректировал свое решение от 10 сентября текущего года, которым были утверждены сеть классов и контингент учеников в коммунальных заведениях образования Сум на 2019-2020 учебный год. Речь идет о том, что в городских школах созданы дополнительные группы... ![]()
Сумы, no smoking!
Традиционно 21 ноября отмечается Международный день отказа от курения. В Сумах по этому случаю возле Альтанки состоялись просветительская акция и флешмоб, организованные областным центром общественного здоровья при поддержке ОО «Жизнь».
К ним приобщились врачи противотуберкулезного... ![]()
У Сумах запрацювало відділення нейрохірургії
У ЦМЛ є всі можливості для діагностики захворювань цього профілю та проведення операцій
У центральнІй міській лікарні на базі Центру церебро-васкулярної та серцево-судинної патології запрацювало відділення нейрохірургії.
Ремонт приміщення для нового відділення тривав два місяці.... ![]()
«Вирус подкосил наш класс»
В понедельник в Сумской школе №9 и УВК №41 детей отправили на карантин
25 ноЯбрЯ в Сумах распространилась новость о том, что школьники начали массово простужаться вплоть до пневмонии. Ранее об этом рассказала в соцсети Светлана Ганночка, мама ученика 4-А класса Сумской школы №9:
Быть ли вечерней школе в Сумах?
На сессии 13 ноября депутаты Сумского горсовета рассмотрели вопрос о реорганизации вечерней школы путем ее присоединения к школе №3.
Напомним, что предварительно его уже рассматривала профильная депутатская комиссия и единогласно поддержала - никаких возражений тогда не возникло.... ![]()
Без формы можно, но не нужно?
НавернЯка вы слышали, что в июне этого года президент отменил указ от 1996 года «О школьной форме учеников средних учреждений образования». То есть школьная форма теперь не обязательна. Так сообщили СМИ и так поняли родители. Но некоторые школы восприняли это иначе.
Чистим кровь - укрепляем иммунитет!
В Сумской ЦГБ появилось новое оборудование для лазерного облучения крови
СегоднЯ в медицине активно используется метод внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК). Его главная задача - насытить клетки кислородом и полезными веществами. Такая периодическая «чистка» помогает снизить... ![]()
Что будет с областной инфекционкой?
Уже не за горами второй этап реформирования медицины, а вопросов все больше. С первичкой вроде бы разобрались: практически все жители области уже выбрали себе семейного доктора, подписали с ним декларацию на обслуживание - за что Национальная служба здоровья (НСЗУ) перечисляет деньги... ![]()
Законна ли отработка в школе?
Уборка территории школы, коридоров, прополка клумб и т.п. - все это раньше было обычной практикой, и никто не задавал вопросов. Многие помнят и поездки всем классом на уборку овощей... Но законно ли это сегодня?
На горячую линию ВШ обратилась сумчанка Ирина:
В строй - с новым суставом!
В Сумской ЦРБ впервые провели эндопротезирование при коксартрозе
Жительница с. Сула Сумского района, 58-летняя Надежда Алексеевна много лет страдала от боли в тазобедренном суставе. Сначала женщина с ней справлялась с помощью лекарств - ведь профессия повара обязывает быть почти... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




