Ділова розмова

За землю под полигон приходится судиться

ОказываетсЯ, В.-Сыроватский сельсовет и главное управление Госгеокадастра в Сумской области в суде решают спор о передаче в собственность сельсовету 25 га, которые находятся на территории В.Бобрика и которые по договоренности с Сумами должны передать в аренду для расширения существующего полигона ТБО.

Это земли по соседству с полигоном - 25 га бывшего садоводческого кооператива «Энергетик-93». По документам сельсовета, кооператив прекратил действовать еще в 2010 году. И именно здесь хотят построить третью и четвертую очереди полигона. Однако, по информации Госгеокадастра, где-то на данной территории находится частный участок - 11 соток. И это не дает возможности передать земли сельсовету.

В то же время, как отмечает начальник правового управления Сумского горсовета Олег Чайченко, на акте собственности на данные 11 соток нет ни номера, ни даты: «Это был проект госакта на выдачу, но почему-то он не был выдан. Процедура приватизации является завершенной с момента выдачи госакта, однако этот акт не выдавался. Было проведено только подготовительное действие, оформлен бланк, но выдача не состоялась». Именно это доказывает город и сельсовет.

Ситуацию осложняет то, что книги регистрации актов на землю на спорной территории за тот период утрачены. Потому в Сумском окружном админсуде приняли решение отложить рассмотрение дела до 11 декабря для того, чтобы дать время на поиск потерянных книг или свидетелей, которые видели их в последний раз.

Напомним, что соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между В.-Сыроватской ОТГ и Сумами было заключено еще в октябре прошлого года. По нему областному центру должны передать в пользование порядка 30 га. В то же время Сумы до 2021 года должны отдать В.-Сыроватской ОТГ 22 млн. грн.: 7 млн. - в этом году, 8 - в следующем и 7 - в 2021-м (на развитие инфраструктуры сельской ОТГ). За это сельсовет обязался передать в аренду землю под будущую сумскую свалку (3-ю и 4-ю очереди). Более 7 га с мая этого года уже в аренде у КП «Сумыжилкомсервис». И в этом году в сентябре и октябре сельсовет получил от Сум почти 8 млн. грн.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Долає тернії, бо прагне зірок

Голова Сумської обласної ради Володимир Токар - людина небагатослівна. На першому місці в нього не слово, а діло. Звик із дитинства, яке промайнуло в родині офіцера-фронтовика, до конкретно поставлених цілей і їх утілення в життя, до справи, а не порожньої балаканини. Розговорити... Читати статтю повністю

Инспекция не согласовала Схему саночистки Сум

В Госэкоинспекцию в Сумской области на рассмотрение и согласование поступили материалы Схемы санитарной очистки города Сумы, рассчитанной на 15 лет. Этот документ разрабатывался ГП «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический... Читати статтю повністю

Нет голосов - нет ремонта сетей

Сумские депутаты не поддержали инвестпрограмму «Сумытеплоэнерго» на 2020 год

У депутатов Сумского горсовета уже стало «доброй» традицией не поддерживать инвестиционную программу ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) с первого раза.

Уже который год подряд депутаты находят массу причин, чтобы... Читати статтю повністю

Слово «депутат» має звучати гордо

Плідна праця задля розвитку громад краю та захист інтересів мешканців регіону - пріоритет для народних обранців

ІсториЧний, без перебільшення, момент переживає нині Сумська обласна рада. Добігає кінця сьома каденція обласних парламентарів. І хоча ще попереду чимало роботи і зобов’язань... Читати статтю повністю

Мораторий приватизации не помеха?

На последнем заседании постоянной комиссии Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности 26 ноября депутатам снова пришлось рассматривать заявки арендаторов коммунальных помещений, которые хотят приватизировать их путем выкупа.

Всего рассматривалось пять объектов: пер.... Читати статтю повністю

Запрошуємо до обговорення!

Олександр Лисенко: «Спільно з сумчанами формуємо бюджет наступного року!»

У Сумах стартував при-йом пропозицій від громадськості до проєкту бюджету та Програми економічного та соціального розвитку на 2020 рік.

«Закликаю сумчан долучитися до формування нашого головного кошторису та... Читати статтю повністю

Кого с 1 декабря ждет повышение пенсии?

В свЯзи с повышением прожиточного минимума с 1 декабря в Украине вырастут и размеры минимальных пенсий - с 1564 до 1638 грн. (на

74 грн.), а максимальная пенсия увеличится на 740 грн. (до 16 380 грн.).

Каким категориям пенсионеров и насколько повысят выплаты, рассказала Алена Заставенко,... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Строительство: от А до Я

Крупнейший застройщик Сумской области АО «Сумстрой» работает сразу в нескольких направлениях. Первое - это постройка жилой недвижимости. В частности, речь идет о новом микрорайоне «Эспланада», находящемся в центре Сум возле р. Псел. Сейчас здесь возводится... Читати статтю повністю

Чуть не отдали в аренду дорогу?

На ноябрьской сессии Сумского горсовета депутаты пока не стали давать в аренду участок на ул. Заливной, 15, под размещенным спортивно-оздоровительным комплексом в жилом массиве.

Во время рассмотрения этого проекта решения депутат Дмитрий Лантушенко не удержался от вопроса: «Просто... Читати статтю повністю

«Сумыгаз» договорился с ОГА

Общественные слушания по обсуждению структуры тарифа на услуги по распределению природного газа на 2020 г. в АО «Сумыгаз» наконец-то состоялись. 27 ноября, незадолго до слушаний, под админзданием предприятия собрались сотрудники АО в форменной одежде.

Требование у них было одно... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній