Семейные войны - победителей нет
Как же разорвать круг насилия, противодействовать агрессору, где получить помощь - обсуждали на круглом столе, который прошел в рамках Международной акции «16 дней против насилия», начавшейся 25 ноября.
ОБСЕ провело исследование и опросило более 15 тысяч респондентов в семи государствах - участниках ОБСЕ: Албании, Боснии и Герцеговине, Молдове, Северной Македонии, Сербии, Украине и Черногории. В Украине в рамках исследования было опрошено 2,5 тыс. респондентов. Результаты говорят о том, что две трети (67%) женщин в возрасте от 15 лет подверглись психологическому, физическому или сексуальному насилию, 17% опрошенных не знали, куда можно было обратиться за помощью. О насилии со стороны партнера сообщили три из десяти опрошенных женщин (28%). Еще одним ключевым выводом стало то, что женщины, чьи партнеры воевали в АТО, чаще становились жертвами насилия с их стороны.
Если говорить конкретно о Сумах, то, по словам начальника управления социально-трудовых отношений департамента соцзащиты населения Елены Бутовой, с начала года в управление поступила информация о 274 фактах домашнего насилия по отношению к 243 людям. Число обращений значительно выросло по сравнению с прошлым годом. Но это говорит не о резком увеличении количества таких случаев, а о том, что люди стали более информированными, знают, куда можно обратиться за помощью.
- Мы проанализировали полученные данные, - продолжает специалист. - Более 50% таких случаев совершено в состоянии алкогольного опьянения; почти 15% обидчиков совершали домашнее насилие неоднократно или в отношении нескольких членов семьи. В 90% случаев у пострадавших не зафиксировано телесных повреждений: речь шла об оскорблениях, угрозах и унижении. Более 80% пострадавших от насилия в семье - женщины. Вместе с тем, 47% домашнего насилия допущено мужчинами по отношению к женам, 25% - сыновьями по отношению к матерям.
- Что нужно делать, если такое происходит в семье?
- Позвонить в полицию, на номер 102, - ответила майор полиции СОП ГУНП в Сумской области Маргарита Бурсова. - С 17 сентября в Сумах в рамках пилотного проекта под условным названием «Полина» работает мобильная группа по реагированию на факты домашнего насилия. В нее входят шесть патрульных, пять участковых и инспектор ювенальной превенции. Обращаются сюда часто, за два с лишним месяца мобильная группа совершила 484 выезда, по результатам которых получено 369 заявлений и сообщений, поставлено на профилактический учет 96 обидчиков, вынесено 81 срочное запрещающее предписание. Этот документ запрещает агрессору находиться или проживать на одной территории с потерпевшим, запрещает приближаться к нему и говорить с ним. Обидчик, как только ему вручено предписание, должен покинуть жилплощадь сразу же, даже если он является ее законным владельцем. После выселения агрессор обязан в течение суток уведомить полицию о своем местонахождении и не приближаться к пострадавшему в течение 10 дней. За нарушение предписания обидчику грозит штраф от 170 до 340 грн.
Предписание может быть и ограничительным, но его выносит только суд. Ограничительное предписание запрещает обидчику не только находиться в доме, где проживает пострадавший человек, но и приближаться к нему на определенное, четко установленное расстояние. Срок действия такого предписания - от 1 месяца до полугода, затем при необходимости оно может быть продлено еще на полгода.
- Количество подобных дел в нашем суде возросло, - продолжает помощник председателя Заречного райсуда г. Сумы Юлия Хилько. - За этот год уже рассмотрено 216 таких дел, тогда как за весь прошлый - 183, в 79 случаях обидчики понесли админответственность.
По словам судьи-спикера Ковпаковского райсуда г.Сумы Владислава Костенко, они рассмотрели 290 таких дел, а в 2018 г. - 179, к админответственности привлечены 102 человека. В обоих судах сейчас на рассмотрении по два уголовных дела по домашнему насилию.
- Если жертва домашнего насилия по каким-то причинам не хочет обращаться в полицию, но находиться рядом с обидчиком боится, куда идти?
- В областной центр социально-психологической помощи, - ответила директор центра Татьяна Бересь. - Мы находимся в Сумах, на ул. Ильинской, 51г. Предоставляем юридические, психологические и социально-педагогические услуги, в условиях круглосуточного стационара или в телефонном режиме. У нас есть возможность предоставить место для жилья в центре до трех месяцев. Причем услуги могут оказываться анонимно. За этот год к нам обратились 50 женщин и трое мужчин.
- Если жертва насилия решила уйти из семьи, то возникает и ряд юридических вопросов, - говорит Мария Вертель, директор горцентра соцслужб для детей и молодежи, - развод, раздел имущества, алименты и т.д. По этим проблемам можно обратиться к юристу нашего центра, который даст бесплатную консультацию.
Как видите, в Сумах есть целый ряд служб и общественных организаций, куда можно прийти за помощью. Главное - не молчите, не бойтесь и действуйте. Координаты вам подскажут семейный советник по тел. 066-832-72-20; на национальной горячей линии - 11-61-23, в областном центре социально-психологической помощи 0542-60-18-58.
Виктория Ростоцкая
***
Правила безопасности в случае физического насилия
1. Вызови полицию.
2. Не молчи! Расскажи о своей проблеме родным, близким, друзьям и обязательно обратись за помощью к специалистам.
3. Заранее найди место, куда сможешь пойти в случае опасности.
4. Старайся избегать споров в ванной комнате, на кухне, где есть острые и режущие предметы. Если спор уже начался, старайся находиться в комнате, из которой легко можно выйти.
5. Попроси соседей вызывать полицию, как только они услышат твой крик о помощи.
6. Спрячь запасные ключи от квартиры (машины) так, чтобы в момент опасности ими можно было воспользоваться.
7. Спрячь в безопасном месте деньги и документы.
8. Держи под рукой номера телефонов соцслужб, кризисных и реабилитационных центров.
9. Не отвечай агрессией на агрессию.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
А у вас на участке - газ!
Почему при выделении земли ЧП и сумчан может ждать неприятный сюрприз?
Представители АО «Сумыгаз» рассказали на совещании в Сумской мэрии 2 декабря, что они обнаружили нарушения при выделении нескольких участков в Сумах - на ул. Санаторной.
По их территории проходит газопровод высокого... ![]()
В Сумах - виртуальный гид!
В Сумах презентовали Smart-разработку «Виртуальный гид с технологией дополненной реальности».
«Виртуальный гид» - это мобильное приложение, разработанное совместными усилиями управления стратегического развития города и специалистов СумГУ. С помощью приложения Ulab AR и QR-кодов... ![]()
Когда в больнице тепло и комфортно
Капремонт старого корпуса детской больницы Святой Зинаиды выполнен на 95%
На прошлой неделе Сумы два дня делились опытом с представителями других городов по внедрению энергоэффективных мероприятий в медучреждениях.
Для проведения конференции наш город был выбран не случайно - в... ![]()
Чиновников проверили на ВИЧ
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в Сумах прошла тематическая акция. В стенах мэрии всех желающих проверили на ВИЧ. Экспресс-тестирование для чиновников, а также посетителей организовали ОО «Клуб «Шанс», областной центр социально опасных заболеваний... ![]()
Кролевчане хотят спасти больницу
В разрезе грядущего реформирования вторичного звена, когда за оказанную медуслугу с больницами будет рассчитываться Национальная служба здоровья, больницы ожидает борьба за пациентов.
Чтобы быть конкурентоспособными, нужно иметь соответствующее оборудование. Сегодня райбольницы,... ![]()
Опекун избивает ребенка?
ДлЯ ребенка нет ничего хуже, чем лишиться родителей. Оставшись без их ласки, тепла и защиты, одни оказываются в детских учреждениях, другие - в приемных семьях. Кому-то везет больше - опеку оформляют ближайшие родственники. Хотя юной сумчанке Вике (имя изменено), скорее, не повезло... ![]()
Уходят сумские легенды...
2 декабрЯ на 81-м году жизни не стало прекрасного и искреннего, неординарного человека, мудрого руководителя, бывшего председателя Сумского облсовета и облгосадминистрации Марка Абрамовича Берфмана.
Нет слов, чтобы выразить глубину потери для всех, кто знал Марка Абрамовича, с кем... ![]()
Что будет с сумскими больницами в 2020-м?
К медреформе готова ЦГБ, почти готова 5-я горбольница, а хуже всех дела в 4-й...
В Сумах начинается настоящая война за пациентов между городскими больницами. Причина - приближающийся второй этап медреформы, со стартом которого медучреждения второго уровня также начнут финансироваться... ![]()
Зачем Украине новые деньги?
Нацбанк Украины завершает переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривни. По заверениям банкиров, новые деньги надежнее защищены от подделок, обеспечат удобство наличных расчетов и экономию средств для государства.
- С 2014 г. мы работали над тем, чтобы гривня была современной... ![]()
Рыба ценою в жизнь
68-летний глуховчанин даже не подозревал, что, прощаясь воскресным утром с семьей, домой он больше не вернется. Рыбалка стоила ему жизни.
В тот злополучный выходной день пенсионер с двумя товарищами отправился порыбачить на озеро Понурка, что в соседнем Шосткинском районе, около... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




