Пострадавший от взрыва - уже дома
Из Харьковского ожогового центра выписали сумчанина, который больше всех пострадал от взрыва на предприятии «Гуала Кложерс Украина». Напомним, ЧП случилось в субботу, 28 сентября, около 11 утра в одном из цехов завода (ул. Линейная, 18), где работало 19 человек.
По официальной версии администрации ООО «Гуала Кложерс Украина», взрыв произошел из-за того, что при лабораторно-инструментальных исследованиях был поврежден (прорезан) технологический канал газопровода. Это привело к утечке и взрыву образовавшейся газовоздушной смеси. Работы проводил сотрудник сторонней организации, но при этом присутствовал инженер охраны труда предприятия. Пострадали 8 человек. По факту ЧП было открыто уголовное производство по ч.2 ст.273 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, повлекшее тяжкие последствия), которая предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.
После взрыва двое пострадавших в тяжелом состоянии попали в реанимацию областной больницы. У одного больного были ожоги 70% кожи (31-летний мужчина был ближе всего к месту взрыва), у пострадавшей 45-летней женщины - 40%. У обоих - тяжелый ожоговый шок. В течение дня больных транспортировали в Харьковский ожоговый центр. Мужчину эвакуировали самолетом, а женщину отправили специальным санитарным транспортом.
У остальных пострадавших состояние было удовлетворительное. В сентябре сумской аэропорт не смог принять частный самолет для транспортировки пострадавшего из-за отсутствия лицензии (срок ее действия истек в прошлом году). Дозвониться на ГП «Украерорух», которое могло бы дать разрешение на посадку самолета в связи с экстренной необходимостью, не удалось. Поэтому самолет с врачом-анестезиологом на борту из Харькова смог приземлиться и забрать пациента только на аэродроме в с. Гриценково. На обратном пути самолет садился на аэродроме Харьковского государственного авиационного предприятия, откуда на скорой пострадавшего доставили в ожоговый центр. После оперативных вмешательств и лечения мужчину отправили в Сумы. Сначала планировали везти его специальным транспортом областного центра экстренной медпомощи, однако он не понадобился - пациента привезли домой в частном порядке. Теперь его ждет курс реабилитации. Где он ее будет проходить - неизвестно. В областной больнице нам сообщили, что медучреждение не оказывает таких услуг. Что же касается остальных сотрудников, пострадавших во время взрыва, то все они оздоровляются в профильном санатории на Западной Украине. Предприятие оказало им материальную помощь в лечении.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Пропиарили на всю область, но...
Для ямпольской школы с ноября безуспешно ищут водителя автобуса
В Ямполе - дефицит водителей с необходимой категорией и стажем работы. Поэтому подвозят учеников Ямпольской школы №1 автобусы других учебных заведений. Об этом стало известно 16 декабря во время аппаратного совещания... ![]()
Михайлівська цілина - унікальна територія
Екологічна стежка познайомить відвідувачів із найцікавішими об’єктами природи лучного степу
«МихайлІвська цілина» - єдиний природний заповідник на території Сумської області (площа 882,9 га), який знаходиться в підпорядкуванні Міністерства енергетики та захисту довкілля України.... ![]()
Маршруток меньше не станет
В Сумскую мэрию обратились два частных перевозчика - ООО «Сумыпасстранс» и ФЛП Олефиренко - с просьбой уменьшить количество транспорта на маршрутах №14 «Тимирязевка - ж.-д. вокзал» и №24 «Барановка - Барановка» с нынешних 9 и 5 до 4 и 2 соответственно.
Для этого исполком должен был... ![]()
Медицинская ошибка ценой в 700 гривен
Одна из семей Глухова живет буквально за чертой бедности: мать с дочерью, обе - инвалиды, выживают на социальные пенсии, которые практически полностью тратятся на дорогостоящее лечение обеих.
И вот 9 декабря глуховчанкам пришлось потерять около 700 грн. из-за халатности медиков.... ![]()
Маленьким сумчанам не хватает слуховых аппаратов
СумскаЯ общественная организация «Специально для тебя», которая заботится о детях с нарушениями слуха, обратилась к городскому руководству с просьбой разобраться в ситуации с обеспечением слабослышащих и глухих детей слуховыми аппаратами.
Дело в том, что в Сумах, как оказалось, детей... ![]()
В Сумах появилась «Королева Елизавета»
«Зеленстрой» собирается навести порядок в городском парке и посадить в 10-12-м микрорайонах елки и сосны
«Королева Елизавета», клен Фримана - это названия пород деревьев, которые благодаря усилиям КП «Зеленстрой» недавно украсили наш город.
Что именно сажали зеленстроевцы, на каких... ![]()
Когда аист приносит ребенка государству
Как заботятся о сумских ребятах, которые лишились родительской любви и заботы?
На сегодня в службе по делам детей Сумского горсовета на учете состоит 253 ребенка - сироты и лишенные родительской опеки. Радует, что 90% из них устроены в семейные формы воспитания. Только в крайних... ![]()
Лес превращается в свалку
Законно ли на Барановке ведут стройработы?
На горячую линию ВШ обратились неравнодушные сумчане: в лесу между Голубыми озерами и ул. Барановской (в черте города) началось строительство дороги, и сюда в больших количествах свозится строительный мусор и ТБО.
В их жилах течет сталь
Сумской проект заставил мам особенных детей почувствовать себя настоящими женщинами
С поЯвлением ребенка жизнь женщины сосредотачивается в основном на нем, все остальное отодвигается на второй план. Поэтому часто мамы с нетерпением ждут окончания декретного отпуска, чтобы отдать... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




