Соціум

Лес превращается в свалку

Законно ли на Барановке ведут стройработы?

На горячую линию ВШ обратились неравнодушные сумчане: в лесу между Голубыми озерами и ул. Барановской (в черте города) началось строительство дороги, и сюда в больших количествах свозится строительный мусор и ТБО.

Журналист ВШ вместе с сотрудником отдела коммуникации ГУНП в Сумской области и общественным инспектором по охране окружающей среды Владимиром Кузьменко отправился на место.

На окраине леса стоит знак, предупреждающий, что это территория государственного лесного фонда. Там же содержится просьба ко всем, кто заходит в лес, не оставлять после себя мусор. К сожалению, люди привыкли делать наоборот. К такому выводу мы пришли, не пройдя и ста шагов вглубь леса. По обе стороны грунтовой дороги в каждом овраге - большие свалки. В основном это бытовые отходы: старые подушки, чемоданы, бутылки, даже огнетушители и унитазы. Сам же лес довольно красивый, и кто бы мог подумать, что такую красоту кто-то может так засорить!

Далее мы вышли к берегу Псла, к месту, которое местные называют «Глухой угол» или «Заячий остров». Там у самой реки - некапитальные сооружения, рядом с ними в ограде стадо овец. Вокруг чисто, но деревья и кусты поблизости вырублены. Въезд ко всему этому хозяйству преграждает деревянный шлагбаум, а за ним бегают злые собаки. Так что подойти ближе к строениям нам не удалось.

Минут 40 мы искали место, о котором нам сообщили сумчане, и таки нашли его рядом с яхт-клубом на берегу одного из Голубых озер. Там действительно завезено и уже утрамбовано в овраг большое количество кусков бэушного асфальта, бордюрного камня, битого кирпича, щебня, песка и бытовых отходов. Похоже, там будет еще и парковка. В любом случае, кто бы что ни строил, речь идет о природоохранной зоне, где просто так строить и срезать что-либо нельзя.

В итоге журналист с общественным инспектором составили два акта. Один - о вырубке деревьев и свалках мусора в природоохранной зоне, второй - о строительстве предположительно дороги или парковки. Документы переданы соответствующим службам для реагирования.

Также мы обратились с письменным запросом к вр.и.о. главы ОГА Ирине Купрейчик с просьбой вмешаться в ситуацию, выяснить законность хозяйственной деятельности на берегу Псла и строительства возле яхт-клуба.

Когда мы разместили эту информацию в «Фейсбуке», с нами связался представитель одной из общественных организаций Богдан Р. Как оказалось, этой организации и принадлежат строения на берегу Псла. По его словам, у них есть все необходимые документы, дающие право на проведение работ, в том числе - и на срез деревьев, которые, как он утверждал, были сухими. Также эта организация за свой счет регулярно очищает лес и берега реки от мусора. А вот документов, о которых упоминал Богдан, мы не увидели и надеемся, что истинное положение вещей узнаем из ответа ОГА уже в ближайшее время.

Максим Новиков


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда аист приносит ребенка государству

Как заботятся о сумских ребятах, которые лишились родительской любви и заботы?

На сегодня в службе по делам детей Сумского горсовета на учете состоит 253 ребенка - сироты и лишенные родительской опеки. Радует, что 90% из них устроены в семейные формы воспитания. Только в крайних... Читати статтю повністю

Медицинская ошибка ценой в 700 гривен

Одна из семей Глухова живет буквально за чертой бедности: мать с дочерью, обе - инвалиды, выживают на социальные пенсии, которые практически полностью тратятся на дорогостоящее лечение обеих.

И вот 9 декабря глуховчанкам пришлось потерять около 700 грн. из-за халатности медиков.... Читати статтю повністю

В их жилах течет сталь

Сумской проект заставил мам особенных детей почувствовать себя настоящими женщинами

С поЯвлением ребенка жизнь женщины сосредотачивается в основном на нем, все остальное отодвигается на второй план. Поэтому часто мамы с нетерпением ждут окончания декретного отпуска, чтобы отдать... Читати статтю повністю

В Сумах появилась «Королева Елизавета»

«Зеленстрой» собирается навести порядок в городском парке и посадить в 10-12-м микрорайонах елки и сосны

«Королева Елизавета», клен Фримана - это названия пород деревьев, которые благодаря усилиям КП «Зеленстрой» недавно украсили наш город.

Что именно сажали зеленстроевцы, на каких... Читати статтю повністю

Пострадавший от взрыва - уже дома

Из Харьковского ожогового центра выписали сумчанина, который больше всех пострадал от взрыва на предприятии «Гуала Кложерс Украина». Напомним, ЧП случилось в субботу, 28 сентября, около 11 утра в одном из цехов завода (ул. Линейная, 18), где работало 19 человек.

По официальной версии... Читати статтю повністю

Маршруток меньше не станет

В Сумскую мэрию обратились два частных перевозчика - ООО «Сумыпасстранс» и ФЛП Олефиренко - с просьбой уменьшить количество транспорта на маршрутах №14 «Тимирязевка - ж.-д. вокзал» и №24 «Барановка - Барановка» с нынешних 9 и 5 до 4 и 2 соответственно.

Для этого исполком должен был... Читати статтю повністю

Пропиарили на всю область, но...

Для ямпольской школы с ноября безуспешно ищут водителя автобуса

В Ямполе - дефицит водителей с необходимой категорией и стажем работы. Поэтому подвозят учеников Ямпольской школы №1 автобусы других учебных заведений. Об этом стало известно 16 декабря во время аппаратного совещания... Читати статтю повністю

Михайлівська цілина - унікальна територія

Екологічна стежка познайомить відвідувачів із найцікавішими об’єктами природи лучного степу

«МихайлІвська цілина» - єдиний природний заповідник на території Сумської області (площа 882,9 га), який знаходиться в підпорядкуванні Міністерства енергетики та захисту довкілля України.... Читати статтю повністю

Маленьким сумчанам не хватает слуховых аппаратов

СумскаЯ общественная организация «Специально для тебя», которая заботится о детях с нарушениями слуха, обратилась к городскому руководству с просьбой разобраться в ситуации с обеспечением слабослышащих и глухих детей слуховыми аппаратами.

Дело в том, что в Сумах, как оказалось, детей... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній