Соціум

Заведующие детсадами в Сумах боятся проверок?

На последнем заседании Сумского горисполкома 10 декабря начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области Виталий Моисеенко сообщил членам городского правительства о некоторых, по его мнению, ужасных вещах, которые происходят в отдельных коммунальных детсадах Сум. Речь идет, в частности, об их пищеблоках.

- Дошкольные учебные заведения №10 «Малючок», №2 «Ясочка», №7 «Попелюшка», УВК №37, УВК №42. До чего додумались руководители этих заведений: обратились к нам, чтобы им отменили регистрацию мощностей пищеблоков, так как они якобы не являются субъектами хозяйствования. Это делают, чтобы никто не мог прийти и проверить соблюдение санитарного законодательства, гигиены, чтобы закупать что попало, кормить детей чем попало... Мы, конечно, разъяснили им все, но сам факт! Более того, когда мы последний раз проверяли детсад «Зірочка», они предоставили нам справки о прохождении работниками детсада гигиенического обучения от учреждения, которое эти справки вообще не выдавало! Я считаю, городская власть должна знать, что происходит в учебных заведениях Сум.

По предложению советника мэра Виктора Волонтырца исполком дал поручение управлению образования разобраться с указанными фактами.

Напомним: в Украине с 20.09.2015 года действует система контроля за производством и оборотом пищевых продуктов, согласно которой операторы рынков пищевых продуктов до начала эксплуатации обязаны получать эксплуатационные разрешения на мощности по производству и хранению пищевых продуктов животного происхождения, а в случае эксплуатации заведений общественного питания и заведений розничной торговли - проходить госрегистрацию мощностей по производству/обороту пищевых продуктов. Это предусмотрено ЗУ «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов». Там же сказано, что к операторам рынка пищевой продукции относятся: производители пищевой продукции, транспортные компании, предприятия общепита, включая столовые детсадов и школ, мобильные закусочные, кафе, бары, рестораны. Почему руководители упомянутых сумских детсадов решили, что этот закон их не касается, - непонятно...

На питание детей - 44 миллиона

На питание детей в школах и детсадах в проекте бюджета Сумской ОТГ на 2020 заложено 44 млн. При этом нормы питания повысить не удалось, они остались на уровне прошлого года, но зато горсовет по-прежнему будет кормить всех учеников 1-4-х классов, а не только льготные категории, как в других городах.

Питание детей в детсадах обойдется бюджету в 16 млн. На одного ребенка в ясельных группах предусмотрено 18 грн. в день (за счет бюджета - 7,2 грн., родительская плата - 10,8 грн.), в дошкольных - 22 грн. (8,8 грн. - за счет бюджета и 13,2 грн. - родительская плата). На питание детей в школах и УВК заложено 22,8 млн.: для учеников 1-4-х классов - 8 грн. в день, детей льготных категорий и учащихся инклюзивных и специальных классов - 14 грн. Для дошкольных отделений УВК - на уровне детсадов.

На питание учащихся ПТУ льготных категорий заложено 4,7 млн. при средней стоимости питания одного ребенка 104,83 грн. (с учетом увеличения стоимости на 10% для введения в рацион свежих овощей и фруктов по воскресеньям, а также в праздничные дни и на каникулах - 115,31 грн.).


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Не продавай на Засумской - получишь штраф...

НесмотрЯ на то что городская власть постоянно предупреждает сумских торговцев о штрафах за торговлю в неположенных местах, продавцы обращают на подобные предупреждения мало внимания.

В результате все чаще на заседаниях Сумского горисполкома рассматривают жалобы на решения админкомиссии... Читати статтю повністю

На пожарную сигнализацию - 6 миллионов

На прошлой неделе депутаты горсовета в очередной раз обсудили проблему отсутствия современной автоматизированной пожарной сигнализации в школах, детсадах и других учебных заведениях Сум.

На сессии горсовета 18 декабря эту тему подняла в своем запросе депутат Ирина Губская, директор... Читати статтю повністю

Усилить профилактическую медицину!

За годы независимости, как отмечают аналитики, профилактическая медицина достигла критического состояния. Причины этому - социально-экономический кризис, неблагоприятная экологическая ситуация, высокий уровень распространенности курения, употребления алкоголя и наркотических средств,... Читати статтю повністю

Программу соцзаказа на 2020 год - не утвердили

Облсовет не поддержал выделение 356 тыс. на сопровождение наркозависимых

Сумщина - единственная область в Украине, где с 2017 года работает программа соцзаказа. Она предусматривает привлечение общественных организаций и предпринимателей к оказанию социальных услуг - на эти цели из... Читати статтю повністю

Линейного ускорителя в 2020-м не ждать

Еще в начале года депутаты Сумского облсовета озадачились работой областного онкодиспансера. В феврале была создана временная контрольная комиссия, которую возглавил Владислав Луговой.

Депутаты решили детально изучить все проблемы медучреждения, чтобы определиться, как улучшить... Читати статтю повністю

С ножом на одноклассницу?

19 декабрЯ в сумской школе №20 случилось ЧП. О нем нам рассказал Валентин, отец третьеклассника:

- В классе сына есть один мальчик, который учится с ними с сентября этого года. Он постоянно хулиганит, дети на него жалуются. На перерывах он бьет детей, не слушает учителей. Дети рассказывали,... Читати статтю повністю

Зачем Сумам «нелетный» аэропорт?

Убыточному предприятию в очередной раз выделили средства «для поддержки штанов»

В Сумах номинально существует аэропорт, правда, он уже много лет не работает, а лишь съедает областные деньги. За 2015-2019 г. аэропорт принял целых 15 рейсов! В конце сентября летным полем не смог воспользоваться... Читати статтю повністю

«Кому нужна такая медреформа?!»

На Сумщине под угрозой закрытия не только 10 райбольниц, но и областные медучреждения?

На сессию Сумского облсовета за помощью приехали представители одной из самых отдаленных райбольниц - Ямпольской ЦРБ, которые озадачены будущим медучреждения в условиях предстоящего реформирования.... Читати статтю повністю

К кому присоединили инфекционку?

Депутаты облсовета поддержали реорганизацию трех КНП и центра медстатистики

ПоследнЯЯ сессия Сумского облсовета была урожайной на медицинские решения, касающиеся реорганизации областных медучреждений и смены их названия.

Самым обсуждаемым стал вопрос присоединения инфекционной больницы... Читати статтю повністю

В Сумах открылся уникальный Smart-полигон

В Сумском аграрном университете в рамках семинара целевого обучения руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса «Точное земледелие - эффективный инструмент современного агропроизводителя» состоялось открытие Smart-полигона. Это уникальный... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній