«Ленивые» дома останутся без денег
На последней в ушедшем году сессии Сумского горсовета 24 декабря депутаты утвердили целевую программу капремонта, модернизации, замены и диспетчеризации лифтов в Сумах на 2020-2022 годы.
Напомним: общий объем финансирования программы на три года - 79 млн. грн., из них средства бюджета Сумской ОТГ - 63,44 млн. грн. (на 2020-й -
16,67 млн.), средства жильцов (ОСМД, совладельцев квартир и т.п.) - 15,58 млн. грн. (на 2020-й - 4,1 млн.). То есть ремонты будут финансироваться в пропорции 80 (бюджетные средства) на 20 (средства жильцов). В общей сложности за три года планируется отремонтировать 165 лифтов, из них 45 - в 2020 году.
По предложению депутата Игоря Перепеки в программу внесли дополнение о том, что в ней могут участвовать только те дома и лифты, которые построены и введены в эксплуатацию не позже 1995 года. То есть те, которые строил в свое время город - дома так называемой бывшей коммунальной формы собственности. По мнению депутатов, дома, построенные позже, не могут претендовать на бюджетное финансирование раньше, чем будут отремонтированы проблемные лифты в бывших коммунальных многоэтажках, где срок эксплуатации уже давно истек. А новостроям, которым еще не исполнилось 25 лет (если их можно так назвать) и где ситуация с лифтами пока еще сравнительно нормальная, позволят участвовать уже в следующей программе, то есть с 2023 года.
Следом за программой на рассмотрение депутатов был внесен порядок использования бюджетных средств и участия Сумского горсовета в организации софинансирования капремонта многоквартирных домов (в том числе лифтов). Это решение вызвало бурные споры в сессионном зале. Первоначальной редакцией порядка преду-сматривалось, что участвовать в программе софинансирования капремонтов могут как ОСМД, так и обычные (как их еще называют «ленивые») дома, только пропорции софинансирования были разные. Но секретарь горсовета Андрей Баранов предложил внести правку о том, что в программе могут участвовать только те дома, которые самоорганизовались. То есть ОСМД и дома, которые самостоятельно выбрали форму
управления, согласно Закону №417 «Об особенностях реализации права собственности в многоквартирном доме». Ну а все остальные «ленивые» дома, которым управителей назначил исполком, в этой программе софинансирования участвовать не могут. А.Баранов заявил, что это должно стимулировать «ленивые» дома самоорганизовываться и брать ответственность за дом на себя. В такой редакции решения тем, кто хочет получить бюджетное финансирование на капитальные работы в своем доме, хочешь не хочешь, а пришлось бы создавать ОСМД или заключать договор с управителем напрямую, иначе вообще все в доме придется делать за свой счет.
Однако это предложение не нашло поддержки депутатского большинства (не хватило одного голоса).
А вот с правкой И.Перепеки депутаты согласились. Она заключается в том, что в программе софинансирования капремонтов (не считая лифты) могут принимать участие только те дома, которые были введены в эксплуатацию не позже 2004 года. При этом пропорция финансирования (бюджет/жильцы) будет зависеть от возраста дома и других его особенностей, а именно:
- от 15 до 24 лет - 50/50;
- 25 до 49 лет - 60/40;
- от 50 до 69 лет - 70/30;
- 70 лет и больше - 90/10;
- капремонт шатровой крыши в двухэтажных домах - 90/10;
- капремонт шатровой крыши в 3- и 4-этажных домах - 85/15;
- капремонт (модернизация, замена) лифта - 80/20;
- капремонт электросетей в общежитиях - 90/10;
- новосозданные ОСМД (в течение двух лет от даты начала самостоятельного содержания дома до момента подачи заявки на софинансирование) - 95/5.
На 100% за бюджетные средства будут ремонтироваться только те дома, в которых повреждены несущие, ограждающие и несуще-ограждающие конструкции, которые причинили или могут причинить вред здоровью и жизни людей (это должно быть подтверждено выводами специалистов проектных и научно-исследовательских организаций, которые имеют соответствующую квалификацию). Однако если упомянутые конструкции оказались повреждены из-за ненадлежащего содержания дома его совладельцами, вследствие перепланировки, переоборудования и т.п., в таком случае жильцы должны сделать ремонт и привести дом в первоначальное состояние полностью за свой счет.
Было много и других правок и предложений. Однако в определенный момент депутаты так в них запутались, что решили: лучше пока вообще снять порядок с рассмотрения и доработать в спокойной обстановке. Тем более что он не обсуждался на профильной комиссии (по ЖКХ). За это депутаты в конце концов и проголосовали.
Антон Акулин
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Капитальный ремонт ул. Харьковской - в 2020 году!
Сумчане неожиданно оживились перед Новым годом и начали регистрировать онлайн-петиции. Одна из них - просьба Ивана Голуба капитально отремонтировать асфальтное покрытие центральной артерии города - ул. Харьковской, от моста через р. Псел и как минимум до ул. И.Поддубного (Воеводина)... ![]()
Курский - снова без горячей воды?
На предновогодней сессии Сумского горсовета депутат Анатолий Сагач, директор КП «Горводоканал», выступил с запросом по поводу перезаключения договора с АО «СНПО» на централизованное водоснабжение с 1 января 2020 года.
Это нужно для бесперебойного обеспечения горячей водой потребителей... ![]()
Приживется ли у нас сити-бот «Назар»?
В городе внедрят сервис, который расскажет сумчанам обо всех аварийных отключениях
В конце января 2019 года стало известно, что Сумы оказались победителем конкурса «Назар в городе», объявленного командой OpenDataLab-Ukraine - разработчиком сервиса сити-бот «Назар».
«Романтика» - как новый загс для Сум?
Хоть сумчанам и обещали открыть МЦ «Романтика» еще в этом году, похоже, дело откладывается. Зато горожане не унывают - не устают обсуждать не только новый дизайн отремонтированного здания и названия центра, но и его назначение. Так, 28 декабря на сайте онлайн-петиций появилось обращение... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




