Новый Трудовой кодекс. Что предлагают?
Новый законопроект о труде, который фактически является Трудовым кодексом, предлагает несколько изменений, в том числе в части компенсаций увольняемым работникам, сообщил министр развития экономики Тимофей Милованов. Новый Трудовой кодекс, как и нынешний, позволяет расторгнуть трудовой договор за две недели до ухода. Однако, помимо письменного уведомления, разрешается предупреждать электронными средствами связи - по электронной почте, в мессенджере и т.д. Нынешний закон предусматривает список причин, по которым работник может уволиться раньше, чем через две недели, однако данный перечень неполный и морально устарел. Новый проект предлагает прописать такие причины в трудовом договоре на основе переговоров между работодателем и работником. Работник по-прежнему сможет в любое время расторгнуть трудовой договор, если его условия не выполняются. Однако теперь работник должен будет письменно указать причины, а работодатель выплатит компенсацию в размере 50 дневных зарплат. Но для топ-менеджмента будет введено ограничение на увольнение по соглашению сторон через две недели после предупреждения. Внезапное увольнение руководства может уничтожить компанию. Стороны смогут обсудить детали и компенсацию при найме на работу, и зафиксировать это в трудовом соглашении. По новому законопроекту работодатель должен выплатить повышенную компенсацию работнику, если увольняет его по собственной инициативе. Работодатель должен будет предупредить об увольнении за два месяца, сможет заплатить двойную зарплату за этот период и уволить одним днем. То есть фактически компенсация теперь гарантирована за 4 месяца. При этом период предупреждения будет зависеть от срока работы. А компенсация может достигать и полугодовой зарплаты.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В армии будут служить с 18, а не с 20 лет
Президент подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы и сроках проведения очередных призывов в 2020 г. Об этом говорится на сайте главы государств: "Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского... ![]()
Дешевле стать президентом Украины, чем мэром
Денежный залог, который вносят при регистрации кандидаты в местные советы, вырос почти в 40 раз по сравнению с избирательной кампанией 2015 г., сообщает общественное движение “ЧЕСНО“. Расчеты на основе формулы из Избирательного кодекса свидетельствуют, что размер залога для кандидата... ![]()
На сайте Кабмина ежемесячно будут публиковать информацию о зарплатах министров
Министр Дмитрий Дубилет сообщил, что теперь всегда будет информация о том, какую зарплату получают топ-чиновники в Украине."Мы будем просто официально публиковать ежемесячно доходы наших топ-чиновников. Это не является секретной информацией. Мы считаем, что это будет еще один шаг... ![]()
Окончательная децентрализация откладывается
Владимир Зеленский отозвал поданный им же законопроект о децентрализации, так как внесение изменений в Конституцию по реформе децентрализации требует дальнейшего детального обсуждения и консультаций с представителями всех сторон. Реформа в частности предполагала изменить отдельные... ![]()
Под Одессой BMW протаранил скорую, ее водитель погиб, врач — в реанимации.
В Саратском районе Одесской области ранним утром 13 января произошла смертельная авария.
Водитель «BMW» выехал со второстепенной дороги, не предоставив преимущество служебному автомобилю местной больницы. Протаранив автомобиль скорой, мужчина бросил свое авто и скрылся с места происшествия.... ![]()
Азартные игры легализовали, правда, в первом чтении
ВР поддержала за основу в первом повторном чтении проект закона №2285-д "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр".
За документ проголосовали 260 нардепов. Законопроектом вводится комплексное регулирование рынка азартных игр в Украине... ![]()
Закон о реестре педофилов начал действовать
16 января вступил в силу закон о введении реестра педофилов. Закон предусматривает создание Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетних.
В электронной базе Минюста будут храниться сведения о педофилах на основании... ![]()
Где больше всего проституток в Украине?
Больше всего в 2019 г. секс-индустрия была развита в Одесской области. Об этом сообщил департамент Нацполиции по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми. В прошлом году в регионе было выявлено 229 проституток, которые попались 626 раз. Второе место заняла Днепропетровская... ![]()
Глава Минрегинстроя Алена Бабак уже экс?
В Кабмине готовится первая отставка - нардеп Парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует ВР удовлетворить заявление об увольнении министра развития громад и территорий Алены... ![]()
Где дороже городской транспорт?
Госслужба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги по Украине в 2019 году. По ее данным, проезд в городском транспорте за год подорожал на 15,9% - с 4,4 грн. до 5,1 грн. В то же время бензин А-95 подешевел за год на 7,7% - до 28,1 грн. за... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




