Соціум

«Завязывать со спортом - не собираюсь!»

78-летняя легкоатлетка Екатерина Шведова прославляет Глухов и Украину на мировых аренах

Эта глуховчанка в своем городе и районе известна всем от мала до велика. Одни называют ее чудачкой, другие - местной достопримечательностью и визитной карточкой Глухова.

Речь идет об уникальной пенсионерке, которая, выйдя на заслуженный отдых в 60 лет, начала официально заниматься спортом. Сейчас ей почти 78, и за эти неполные 18 лет она приняла участие в 147 чемпионатах и соревнованиях по 392 видам программ. Шведова практически всегда одерживает победу, на ее счету - 178 медалей, 30 кубков и 371 грамота.

11 апреля героиня статьи вернулась с чемпионата Украины, который проходил в Киеве, со званием абсолютной чемпионки, то есть победительницы во всех возрастных категориях по всем видам легкоатлетического троеборья: бег на дистанцию 60 м, прыжки в высоту и толкание ядра весом 4 кг. Шведова выступала в категории 75+, однако по результатам превзошла даже более молодых соперников. Так, дистанцию в 60 м легкоатлетка в свои 78 преодолела за 8,23 секунды, а следующая за ней по показателям 54-летняя конкурентка прибежала к финишу за 13,19. Несомненно, результат Шведовой ошеломил судейскую коллегию, ведь такая скорость является нормативом для 30-летнего мужчины!

ВШ побывал в гостях у Екатерины Федосеевны и поговорил с ней о ее житье-бытье. «Меня наградили несколькими золотыми медалями, но я попросила жюри обменять мне их на серебро и бронзу, чтобы разбавить свою «желтую» коллекцию другими цветами», - заявила она нам. В целом же наша собеседница совсем не чувствует себя взрослой на фоне остальных участников. «Мы все друг с другом на «ты», и для всех я просто Катя, а возраст - это только для протоколов», - говорит Шведова. Отличается глуховчанка от основной массы спортсменов не только количеством прожитых лет, но и телосложением - она маленькая и худенькая. «Выстроились толкать ядро, и все женщины здесь - настоящие толкатели: крупногабаритные силачки, а я стою самая последняя, как чей-то ребенок, - рассказывает Екатерина Федосеевна. - Но у снаряда всех всегда опережаю и показываю наилучший результат!»

Со слов нашей героини, она едет на соревнования не за медалями, а ради удовольствия. Однако поскольку всегда побеждает и становится абсолютной чемпионкой, то приходится менять заслуги на что-то попроще, но красивее: глуховчанка считает, что серебряные и бронзовые медали выглядят на стенке симпатичнее.

Вот вам и Катюша

Кто бы мог подумать, что крохотная и слабенькая девочка, рожденная в 1943 году под пулями, не только переживет голод, холод и войну, а и будет прославлять Украину на мировых аренах! Как рассказала нам Екатерина Федосеевна, она родилась в многодетной семье - кроме нее, было еще трое малышей. Отец воевал на фронте, рано умер, и девочка его видела только один раз в жизни, когда он приезжал на побывку. Катерина росла выносливым ребенком как психологически, так и физически. Мать устраивала свою личную жизнь, и было порой несладко и не гладко, но девочка никогда не чувствовала себя ущербной из-за того, что у нее нет отца. И она ни разу по нему не всплакнула: в этой худющей и низкорослой Катюше был стальной стержень, благодаря чему ее просто невозможно было ничем сломать. В 7 лет пошла в школу, что в двух километрах от дома, и все 10 лет добиралась туда и назад в любое время года и при любой погоде исключительно пешком. Закаленная Катя открыла в себе тягу к любительскому спорту и каждую свободную минуту искала, где бы попрыгать, побегать, поплавать. Привычка все это делать где придется очень выручает и сейчас, ведь в Глухове нет условий для подготовки к чемпионатам Украины, Европы и мира. Поэтому Екатерина Федосеевна тренируется альтернативным способом. Ежедневный обязательный бег - дистанция в 10 километров, да еще и с препятствиями - по убитым глуховским дорогам. Прыжки в высоту организовывает себе сама, вынося из дома на стадион стойки. Прыжковой ямы в городе нет, приходится выкручиваться! Чтобы поплавать - едет на велосипеде в какое-нибудь село, но перед водной тренировкой обязательно обследует акваторию и очистит дно: бывало, выносила на берег целые охапки бутылок и стекла. Признается, что, даже если бы в городе и был бассейн, она бы отдала предпочтение открытому водоему. «Что такое бассейн? Это помойная яма! А в реке вода проточная!» - отмахивается Шведова.

Энтузиастка

Ветеранский спорт держится исключительно на энтузиазме, ведь его никто не спонсирует и не финансирует. Чтобы попасть на чемпионат Европы, который пару лет назад проходил в трех странах и нужен был авиаперелет, пенсионерка, которой было уже за 75, отправилась на виноградники в Одессу, чтобы заработать денег на дорогу и взносы. Кстати, победительницей она стала уже на плантациях, когда молодежь валилась с ног от усталости, а Екатерина Федосеевна мужественно собирала урожай, ведь знала, что каждая копейка зависит только от нее самой. Наша героиня - человек скромный, живет на пенсию. Всю жизнь проработала электриком, так что состояния не сколотила. Одевается в секонд-хенде, питается овсянкой, медом и молочными продуктами. Рассказывает, как однажды вышла на старт в старых разорванных кроссовках, в то время как ее соперники выставили у черты ноги в фирменной дорогой обуви. Но даже в своем рванье наша Катя пришла к финишу первой! А еще она ничуть не комплексует по поводу того, что добирается на соревнования из Глухова и обратно на перекладных и с кучей пересадок - так дешевле. В 76 лет она таким способом ездила в Беларусь, а в 78 - в Киев, на последний чемпионат. «Добираясь туда, я где ехала, а где и пешком пять километров шла, - говорит пенсионерка. - А на обратном пути выяснилось, что автобус со станции «Лесная» уехал еще час назад, когда у нас было награждение, а следующий - только через сутки. Поэтому я отправилась на перекладных, и до Глухова у меня получилось пять пересадок!» Поощряют ли власти ее хоть как-нибудь? Ведь именно благодаря Шведовой на мировых аренах на чемпионатах среди ветеранов легкой атлетики поднимается украинский флаг и звучит гимн Украины! Екатерина Федосеевна отвечает, что нет, но она этого и не ждет: «Я выступаю ради своих болельщиков и самой себя». И тут же достает из тумбочки футболку с надписью «Спортивная личность Сумщины» размером в два раза больше, чем она: этот раритет - подарок от областной власти, но он не подошел - великоват...

Советы бывалой спортсменки

Екатерина Шведова не понимает, как можно по Глухову ездить на маршрутке? Мол, сколько тут того населенного пункта! Наша героиня за 11 лет существования общественного транспорта в Глухове ни разу им не пользовалась: ходит пешком и ездит на велосипеде. В свои 78 она каждый день стоит в планке по целой минуте. С гордостью рассказывает, что первый раз она пробежала 10 км в 60 лет за 1 час, а через пять лет у нее был тот же результат! То есть годы идут, возраст добавляется, а темпы бега и уровень физического здоровья и состояния - в пределах прежних норм!

Планов - море

Хотя Шведова несколько дней назад только вернулась с чемпионата Украины, у нее впереди - много спортивных планов. Казалось бы, уже все арены покорены, все кубки и медали завоеваны... Но наша Катя считает, что без спорта ее нет - если она перестанет ездить по соревнованиям, то наступит конец ее жизни. Что же, пожелаем неугомонной Шведовой здоровья и новых успехов!

Ксения Кузнецова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда громада не может содержать школу

В прошлом году образовательная сеть Сумщины уменьшилась на 24 единицы, на очереди - новые

С каждым годом на образовательной карте Сумщины исчезают школы. В большей степени это касается сельских, малокомплектных и малочисленных (их на сегодня в области 133).

Под так называемой оптимизацией... Читати статтю повністю

Как получать пенсии в селе, где нет банка?

Шокирующее ноу-хау от Кабмина - государство сэкономит на доставке за счет пенсионеров?

В войне между Кабмином и «Укрпочтой» могут пострадать пенсионеры, особенно те, кто живет в селах. Во всяком случае, именно такое впечатление создает Постановление Кабмина от 29 марта 2021 г. №277... Читати статтю повністю

Кроху убил коронавирус?

Читати статтюПочему на 30-й неделе беременности женщина с COVID-19 потеряла ребенка?

В минувший понедельник в Сумском областном перинатальном центре 26-летняя сумчанка на 30-й неделе беременности потеряла ребенка.

В медучреждение 7 апреля Настю привезла скорая - накануне у нее держалась высокая... Читати статтю повністю

Новый закон о ГИА: что изменилось?

Отменяется прохождение государственной аттестации, но не ВНО для поступающих в вузы

На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание Верховной Рады, где поддержали законопроект, отменяющий обязательное прохождение государственной аттестации (ГИА) для получателей полного общего... Читати статтю повністю

«Там же антисептик, проспиртуемся!»

Глуховские школьники на экскурсии налили в питьевую воду дезинфектор для рук

Как бы ни пытались учителя привить своим ученикам культурные навыки и сделать из них образованных людей, маленькие проказники постоянно пытаются отбиться от рук. Яркий пример тому - недавний случай, произошедший... Читати статтю повністю

Сумщине дали деньги на 16 объектов

На борьбу с коронавирусной инфекцией уходит огромное количество бюджетных средств, но, несмотря на это, строятся и ремонтируются дороги, социальные объекты. Что планируется сделать в нашей области, за счет каких программ, сколько на это потратят денег - рассказала замглавы Сумской... Читати статтю повністю

Курган - таки есть. И не один

Читати статтюВозле села Тучное Николаевской ОТГ (Белопольский район) обнаружены новые археологические объекты - древние курганы. Раньше о них знали только местные жители, теперь будут знать и археологи.

Просто земля?

Территорию между селами Тучное и Толстая распаевали. Владельцы паев отдали... Читати статтю повністю

Качество питания - оценка субъективная?

Глуховские школьники хотят на обед фрукты, сдобные булочки и суп харчо

В редакцию ВШ обратились родители учеников школы №1 Глухова, которые недовольны качеством питания в школьной столовой.

Связавшись с начальником горотдела образования Оксаной Юдиной, мы выяснили, что этот вопрос... Читати статтю повністю

Два суицида: неожиданное совпадение

На Глуховщине в один день с разницей ровно в час повесились две Оксаны Анатольевны

Нарочно не придумаешь - так можно охарактеризовать некоторые ситуации, происходящие в реальной жизни.

Так, например, 11 апреля в двух селах в разных концах бывшего Глуховского района, с разницей ровно... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній