Когда выбивают показания
Что советует известный правозащитник в таких случаях
Многие, кто побывал в местах не столь отдаленных, говорят, что показания у них выбивались силой.
О том, как вести себя, если вас задержали по подозрению в совершении преступления, рассказал нам Семен Глузман, правозащитник, руководитель Украинско-американского бюро защиты прав человека.
Семен Фишерович - сам бывший осужденный, узник совести. Сейчас ему 60 лет. А в далеком 1972-м он был арестован КГБ по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Вся его антисоветская деятельность заключалась в том, что недавний выпускник Киевского мединститута, работающий психиатром, сказал, что в Советском Союзе злоупотребляют психиатрией. За эту фразу он и получил семь лет лагерей и три года ссылки. А впоследствии стал руководителем вышеназванного бюро защиты прав человека.
- 15 лет как Украина получила независимость. И практически все это время наши первые лица говорят о необходимости проведения судебно-правовой реформы. Но дальше разговоров дело не идет. В любой цивилизованной, демократической стране главный правозащитник гражданина - суд. Там человек может и должен получить защиту. У нас этого нет. То, что происходит в наших судах, - просто ужасно. И именно несовершенство украинской судебной системы приводит к массовым нарушениям прав человека и милицейскому беспределу.
Наше бюро исследовало проблему на протяжении нескольких лет. В 2000 г. мы проводили анонимный опрос среди осужденных. Из 896 человек, опрошенных нами, 614 признали, что сотрудники правоохранительных органов применяли к ним насилие, 243 ответили, что не применяли, 12 не ответили. В 2006 г. из 702 опрошенных «да» ответили 569 человек, «нет» - 133. На вопрос, кто именно применял насилие, в 2006 г. ответили, что сотрудники МВД во время задержания (288), в КПЗ и исправительных учреждениях (521), в СИЗО (251). Лидерами по «выбиванию» показаний, согласно опросу, являются следователи (дознаватели), оперативники и сотрудники милиции во время задержания.
В милиции существует целая технология, которая заставляет задержанного сказать все, что угодно: от так называемого «слоника», когда надевают противогаз и перекрывают доступ воздуха, до самых изощренных способов, когда мужчин насилуют палками, и так далее. Кроме того, в наших отделениях милиции распространена эпидемия «падений с лестницы». Именно такая запись чаще всего появляется в сопроводительных документах, когда на задержанном остаются синяки.
На эту встречу со мной должен был приехать Василий Колесников, проведший в камерах Лукьяновской тюрьмы, в следственном изоляторе четыре с половиной года. Он инженер, работал в Киеве, у него есть жена и дочь. Кроме основной работы он еще и обслуживал компьютеры в обменниках. И вот в одном из них убили кассира и украли большую сумму денег. Дело было мутное, пропали ли в действительности деньги или их «прокрутил» кто-то из своих, неизвестно. Василия взяли ночью, после пыток он признал свою вину. А утром, когда следователь вышел из комнаты, Василий успел на своих показаниях маркером написать: «Признание дал под пытками».
Жалоба попала к Татьяне Яблонской, адвокату нашего бюро, проработавшей десять лет в органах прокуратуры. Когда она начала изучать дело, сразу увидела, что оно шито белыми нитками, начиная результатами экспертизы (на майке Василия пятна крови были, а на двух свитерах, которые были надеты на нем, - отсутствовали). Сама экспертиза была оформлена ненадлежащим образом и даже подписавший ее эксперт оказался не тем, за кого себя выдавал. Судья апелляционного суда, пожилая женщина, изучив дело, сказала: «Я понимаю, что у меня будут большие неприятности, но я его выпущу». Василия оправдали, но молодой прокурор, выносивший обвинение, прямо в зале заседаний сказал: «Ничего, это ненадолго». После этого прошло полтора года. Василию по решению суда будет выплачено 120 тысяч гривен морального ущерба. И платить его фактически будем мы с вами, налогоплательщики, а вовсе не правоохранители, которые работали непрофессионально.
- Какие конкретно рекомендации вы можете дать, если человека задержали и в милиции применяется насилие?
- Потребуйте вызвать врача. А так как обычно в отделениях милиции нет врачей, на вызов приедет «скорая». После этого потребуйте, чтобы вас оставили наедине с врачом. Это норма законодательства. Врач обязательно заполняет бланк вызова, в котором описывает ваше состояние. Этот «корешок» остается у «скорой» и может являться доказательством применения насилия. Конечно, мы понимаем, что когда вас пытают, трудно чего-то требовать, но другого пути нет.
Если же говорить о глобальном решении этой проблемы, то, пока государство не избавится от советской системы проведения следственных действий, ее не решить. Прежде всего необходимо исключить из законодательства понятие «явка с повинной» и отменить понятие «процент раскрываемости». Ведь именно они содействуют применению физической силы к подозреваемым.
Виктория Ростоцкая
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Обратной дороги нет
Любая реорганизация не проходит безболезненно. И почта не исключение
ВШ уже писал о ситуации с реорганизацией почты в Ахтырке. Ахтырчане жаловались, что в связи с созданием центра почтовой связи (ЦПС) №7 в Тростянце путем объединения Тростянецкого, Ахтырского и Великописаревского... ![]()
Не пора ли объявить недоверие?
Депутаты решили, что летней площадки возле ЦУМа не будет
На сессии горсовета 6 марта мэр Геннадий Минаев заявил, что в связи с планируемой реконструкцией сквера на Красной площади летних площадок в этом сезоне здесь не будет.
Предпринимателям уже предложили поучаствовать в обновлении... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




