Апрельский день год кормит
Перспективы благоприятны, тем более что земледельцу помогают не только госпрограммы, но и... заграница
На полях Сумщины начинается посевная кампания. Готова ли к ней область? В каком состоянии прошлогодние осенние посевы зерновых? Чего можно ожидать от нынешнего года?
На эти вопросы мы попросили ответить начальника главного управления агропромышленного развития ОГА ВЛАДИМИРА ИВЧЕНКО:
- Сегодня на Сумщине функционирует 454 сельхозпредприятия, из которых лишь 10 государственных, остальные - частные, и 728 фермерских хозяйств. Примерно 44% по итогам прошлого года - убыточны. А те, что прибыльны, доход имеют мизерный. Ведь зимой 2005-2006 гг. погибла значительная часть озимых. А вот объемы выращивания рапса, сои, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей удалось увеличить. В целом же по итогам года получилось снижение валового производства сельхозпродукции по сравнению с 2005-м на 3,8%.
Теперь о перспективах нынешней посевной кампании. В прошлом году в области было посеяно почти 199 тыс. га озимых по сравнению с 169 тыс. в 2005 году, увеличены посевы озимого рапса. И яровых посеем не меньше прошлогоднего уровня. Зиму озимые перенесли неплохо. Преимущественно они находятся в удовлетворительном и хорошем состоянии - к такому выводу пришли специалисты Сумского института агропромышленного производства. Значит, у нас есть все основания надеяться на хороший урожай. По прогнозам Гидрометцентра, первая половина апреля будет довольно благоприятной для сельхозработ, а вот вторая половина и начало мая могут быть засушливыми. Так что с посевной и прочими работами надо управиться в кратчайшие сроки.
- А есть ли ресурсы для выполнения этих работ?
- В этом году Сумщина на 108% обеспечена семенами яровых культур. Что касается минеральных удобрений, то на сегодняшний день имеется 59% от необходимого количества. Но в прошлом году, надо сказать, их было еще на 46% меньше, чем в нынешнем. Активизировало этот процесс недавно принятое постановление Кабмина о порядке использования госсредств на компенсацию сельхозпроизводителям стоимости минудобрений отечественного производства. Оно уже действует, и наша область, например, получила два транша на сумму 1 млн. 383 тыс. грн. Эти средства находятся на счетах управлений агропромышленного развития РГА. На местах созданы комиссии по проведению компенсационных выплат. Их должно хватить для всех сельхозпроизводителей, которые имеют на них право. Сегодня особых проблем с приобретением удобрений на Сумщине нет. Были бы деньги... В области определены операторы по реализации удобрений, а кроме того, сельхозпредприятия работают и напрямую с производителями.
Еще одна составляющая посевной компании - ГСМ. Дизельным топливом сельхозпредприятия пока обеспечены на 61%, но в области имеются достаточные объемы ГСМ. Так что их можно докупить. Кроме того, государственная акционерная компания «Хлеб Украины» уже завезла топливо сельхозпредприятиям, с которыми сотрудничает. По договору они потом расплатятся за него зерном.
- А как обстоят дела с выделением кредитов?
- А вот с этим хуже. На сегодня получено кредитов на 38 млн. грн. и оформляется еще на 20 млн., при том, что на весь комплекс весенне-полевых работ необходимо около 80 млн. грн. Замечу, что не все хозяйства рассчитывают на кредиты. Есть инвесторы, которые вкладывают собственные средства. Кроме этого, наши сельхозпредприятия поддерживают местные молокозаводы, которые в этом году вложили в производство сельхозпродукции до 27 млн. грн. - больше, чем в прошлом году. Это Шосткинский, Роменский, Ахтырский и Сумской молокозаводы. Мясоперерабатывающие предприятия, к сожалению, очень слабо авансируют сельхозпроизводство и, по сути, мало заботятся о создании собственной сырьевой базы.
- Ожидается ли в этом году господдержка сельхозпроизводителей?
- В этом году она значительнее, чем в прошлом. В 2006-м Сумщина из госбюджета получила на разные программы 66 млн. грн. из 74-х запланированных. Недополученные средства поступают уже в этом году. На нынешний год предполагается выделение 88 млн. грн., и эта сумма еще может пересматриваться в сторону увеличения. В этом году продолжает действовать госпрограмма по компенсации за посев зерновых. В прошлом году область получила таких компенсаций на 37 млн. грн., и мы смогли выплатить ее всем, кто был включен в программу финансирования.
По принятому совсем недавно постановлению Кабмина выделяется также компенсация сельхозпроизводителям на удешевление краткосрочных и среднесрочных кредитов. Комиссии в районах уже оформляют соответствующие документы. В этом году на эти цели запланировано 21 млн. грн. (в 2006 году было 4,6 млн.грн.). Также из госбюджета будут выделены средства на частичную компенсацию стоимости сложной техники в сумме
4,2 млн. грн.
- В приоритетных направлениях работы ОГА на этот год значится освоение 226 тыс. га необрабатываемых земель. Кто их будет осваивать?
- В прошлом году в области осталось невозделанными 385,2 тыс. га земель. Это 31% всех пахотных угодий. Задание ОГА освоить 226 тыс. га из этих земель вполне реально. Уже этой весной будет дополнительно обработано 70 тыс. га за счет инвесторов, которые уже работают на Сумщине (украинских) и новых, например французских, которые намерены работать в Глуховском районе. Кроме этого, сейчас регистрируется сельхозпредприятие с итальянскими инвестициями, которое будет обрабатывать земли в Белопольском и Путивльском районах. Есть и другие предложения. Вообще, на сайте ОГА размещена информация о каждом пустующем поле, и инвесторы могут выбрать то, что им подходит. Как видите, любой заинтересованный бизнесмен может сегодня вложить средства в развитие сельхозпроизводства Сумщины.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Тепличные» - по цене турецких
Почему сумские огурцы не дешевле заморских?
Когда как не весной мы испытываем острую нехватку витаминов? К тому же разве могут витамины в таблетках заменить свежий огурчик или помидорчик?
Откуда же они к нам завозятся, мы решили узнать, пройдя по овощным рядам Центрального рынка.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




