Восставший из мертвых
С необычной ситуацией пришлось столкнуться сумским правоохранителям в конце предыдущего года. В Заречный райотдел милиции обратился некий гражданин с просьбой установить факт незаконной выдачи свидетельства о его смерти. «Мертвым» он, как оказалось, был почти два года. А потом... воскрес. Как произошло такое чудо, нам рассказал старший помощник прокурора Заречной прокуратуры ВЛАДИМИР МЕЛЬНИК:
- В мае 2004 года был найден труп неизвестного мужчины. Он умер от ишемической болезни сердца, а в его крови обнаружилось довольно большое количество этилового спирта. Работники милиции в ходе проверки установили, что это могло быть тело того самого гражданина, который обратился к нам теперь, поэтому его бывшую жену попросили взглянуть на труп. И она его... опознала. Вместе эти супруги жили до 1977 года, у них родились две дочери. Потом, в 2001 году, мужа хотели выселить из квартиры за неуплату коммунальных платежей. Бывшая жена (по ее словам) оплатила все задолженности и помогла экс-супругу обменять квартиру на дом - с условием, что там будут прописаны ее дочь с мужем. Но хотя у мужчины было жилье, он бомжевал, нигде не работал, бродил по городу... В 2003 году приезжала его сестра из Черкасс и забрала мужчину к себе. Ко времени обнаружения тела бывшая жена его давно не видела. Она опознала тело, от похорон отказалась - и труп был захоронен КП «Спецкомбинат». А вот теперь, когда мужчине исполнилось 60 лет, он вернулся, чтобы оформить документы на получение пенсии. И обнаружил, что, согласно документам, его давно нет в живых. Милиционеры установили его личность, мы подготовили все соответствующие бумаги - и готовим передачу дела в суд, поскольку только он может аннулировать актовую запись о смерти гражданина.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Коммунальная новация
В прошлом году местные власти стали заставлять жэк «СПОЖ» либо контролировать, как арендаторы убирают закрепленную за ними территорию, либо самим за них убирать. Получилось, как в армейской шутке - можете совсем не убирать, но чтобы было чисто... Поэтому жэковцы, как рассказал нам... ![]()
Торговый центр пока запретили
28 марта депутаты горсовета приняли решение о нецелесообразности и несвоевременности строительства торгового центра на территории Центрального рынка до тех пор, пока администрация рынка и торгующие на нем предприниматели не достигнут договоренности в этом вопросе. Однако, судя по... ![]()
«Садко» отремонтируют
Наш многострадальный фонтан «Садко» в этом году наконец-то отремонтируют и приведут в надлежащий вид. По словам начальника УЖКХ В.Кулишенко, КП «Горводоканал» потратит на капремонт фонтана целых 150 тыс. грн. Как заверил городское руководство директор водоканала В.Гура, ремонт будет... ![]()
Гранитный постамент для аса
Памятник И.Н.Кожедубу, установленный с нарушениями и так и не доведенный до ума (об этом ВШ писал в №12), наконец-то дождался своего часа. Городская власть не только обратила на него внимание, но и собирается заняться им вплотную. Внимательно осмотрев каменного аса, представители... ![]()
Месячник по благоустройству начался
По словам начальников Ковпаковской и Заречной райадминистраций А.Джуры и В.Грамотина, на весенне-осеннюю уборку города необходимо иметь ежегодно как минимум по 10 млн. грн. Однако Ковпаковскому району на этот год выделили из гор-
бюджета 70 тыс. грн., а Заречному - 100 тыс. грн.... ![]()
Объявления загонят под стекло
Наконец-то городская власть сделала первый серьезный шаг в вопросе упорядочения расклейки частных объявлений в городе. 27 марта исполком дал разрешение на размещение 66 досок для частных объявлений на центральных улицах Сум. Правда, пока нашелся только один предприниматель, изъявивший... ![]()
Перспективы «Юбилейного»
Губернатор отметил, что он не разделяет идею возможной продажи пакета акций ОАО «Спартак», принадлежащего облсовету. Если бы стадион сам себя содержал и окупал, тогда - да. А в нынешней ситуации это будет сплошное демпингование. «Я в таком случае предпочел бы лучше передать стадион... ![]()
Трагическая рыбалка
Еще далеко до купального сезона, но в Сумской области за прошедшую неделю зафиксировано три случая гибели людей на водных объектах.
Молодой сумчанин (1978 г.р.) приехал к бабушке в с.Троцкое Белопольского района. 25 марта пошел на р.Вир порыбачить. Расставляя сети с лодки, не удержал... ![]()
Гори, трава, гори и хата!..
Два человека получили травмы, уничтожено более десяти домов и сооружений, 4,19 га лесной подстилки и более 10 га сухой травы - таковы последствия сжигания сухой растительности на территории области.
Так, 29 марта на линию 01 в Путивле поступило сообщение, что в с.Зозулино горят три... ![]()
Учителям и сотрудникам вузов повысят зарплату
К концу года средняя зарплата у школьного учителя повысится до 1090 грн., а у преподавателей высшей школы - до 1900 грн. О подготовке соответствующего законопроекта сообщил 26 марта министр науки и образования Станислав Николаенко. Кроме того, министр заявил о намерении укрепить научный... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




