В 2010 году первоклашки пойдут в школу на 12 лет
Кабинет министров перенес перевод общеобразовательных учебных заведений III ступени на программу 12-летнего обучения на 1 сентября 2010 года. Об этом говорится в его соответствующем постановлении от 13 апреля. Ранее Кабмин планировал перевод гимназий, лицеев, коллегиумов, специализированных школ на 12-летний срок обучения с 1 сентября 2007 года, а с 1 сентября 2008 года - уже и других общеобразовательных учебных заведений III ступени.
Напомним, что, согласно статье 9 Закона «Об общем среднем образовании», в соответствии с уровнем, который обеспечивается общеобразовательным учебным заведением, существуют разные типы общеобразовательных учебных заведений: I, II, III ступеней. Школы каждой из трех ступеней могут функционировать вместе или самостоятельно. Средняя общеобразовательная школа - общеобразовательное учебное заведение I-III ступеней (I ступень - начальная школа, II ступень - основная школа, III ступень - старшая школа, как правило, с профильным направлением обучения (лицеи, коллегиумы, гимназии, специализированные школы)). С 1 сентября 2001 года Кабмин перевел на 12-летний срок обучения общеобразовательные учебные заведения I ступени, а с 1 сентября 2005 года - II ступени. Теперь на подходе - последняя ступень.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Рынки переоборудуют
Управление архитектуры горсовета по поручению мэра Геннадия Минаева разрабатывает комплексную схему размещения и концептуальную программу развития рынков в нашем городе на 2007-2010 годы. Этот вопрос планируется вынести на рассмотрение исполкома в июле. А уже в сентябре в рамках утвержденной... ![]()
Вызвать «скорую» по смс
Если эксперимент в Киеве пройдет удачно, вызывать неотложку с помощью смс можно будет и в Сумах
Для большинства из нас вызов «скорой» - не проблема. Чего не скажешь о людях с нарушениями слуха и речи. Но, похоже, в ближайшее время вызвать «неотложку» для них не составит труда.
«Юбилейный» и филармония повисли в воздухе
Депутаты облсовета с треском провалили утверждение отчета начальника главного управления финансов ОГА В.Цвинтарной о выполнении облбюджета за 2006 год. По их словам, никто из специалистов ОГА не объяснил им толком ни цифр выполнения бюджета, ни распределения остатков. Как они в такой... ![]()
С Дуровщиной определились
После продолжительных дебатов 25 апреля городские депутаты приняли окончательное решение по Дуровщине. Они решили снять с рассмотрения сессии оба планируемых здесь объекта - и кафе, и культурно-развлекательный комплекс - и обязать горуправление архитектуры разработать единый план... ![]()
Спортплощадок будет больше
Губернатора П.Качура не устраивает отношение местных руководителей к сооружению спортивных площадок с искусственным покрытием. «Посильно ли каждому району в месяц подготовить одно место (стандартную коробку) для такой площадки?» - спросил он на коллегии ОГА сидящих в зале. И сам же... ![]()
Дело против Щербаня могут открыть по новой
Как заявил восстановленный в должности генерального прокурора Украины Святослав Пискун, Генпрокуратура проведет проверку законности закрытия дел против экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня и экс-главы Государственного управления делами президента Игоря Бакая. По его... ![]()
«Сумстрой» настоял на своем
Больше года назад в одном из первых конкурсов право застройки на ул.Петропавловской, 73А, выиграло ОАО «Сумстрой». Но начать строительство ему так и не удалось, поскольку итоги конкурса были опротестованы в суде другими его участниками. Как стало известно ВШ, недавно Высший административный... ![]()
Условия конкурса - на доработку?
На сессии Сумского горсовета 25 апреля депутат Родион Кочубей предложил местным народным избранникам еще раз вернуться к условиям земельного конкурса. Необходимость их доработки возникла из-за того, что на последней сессии было несколько участков, которые просто разделили между предпринимателями... ![]()
Талоны для инвалидов
Управление труда и соцзащиты населения горсовета получило листы талонов на бесплатный проезд инвалидов войны І и ІІ групп в междугороднем пассажирском транспорте на 2007-2012 года. Для получения талонов обращайтесь лично по адресу: ул.Харьковская, 35, каб.142, в понедельник и четверг... ![]()
Лучшие и худшие
Руководство Сумской ОГА решило внедрить свою систему оценки результатов деятельности местных органов власти. В качестве критериев взяты два направления: выполнение городом или районом области показателей социально-экономического развития и выполнение плана действий ОГА на этот год.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




