Тендерную процедуру упростят
ВШ уже писал о критической ситуации, которая сложилась в сфере закупок товаров, работ и услуг за средства государственного и местных бюджетов после последних изменений в тендерном законодательстве, принятых в 2006 году. Месяц назад Сумской горсовет решил присоединиться к обращению Ассоциации городов Украины к Кабмину с просьбой срочно внести изменения в закон о тендерах, а именно: исключить из системы закупок посредников, навязывающих свои «бесплатные» услуги (в том числе общественную организацию «Тендерная палата Украины»), упростить процедуру размещения информации о торгах в Интернете и печатных СМИ, обеспечить оперативность проведения тендерных процедур и снизить их стоимость.
На прошлой неделе стало известно, что Совет национальной безопасности и обороны при президенте Украины (СНБО) и Кабмин таки намерены упростить и удешевить систему госзакупок. Правда, в Секретариате президента считают, что для урегулирования кризиса в этой сфере вносить изменения в тендерное законодательство совсем необязательно - правительству достаточно будет принять всего лишь несколько распоряжений. Первым делом Кабмин обяжет Тендерную палату отменить сбор за внесение в реестр участников торгов, размер которого на сегодня составляет
5 тысяч гривен. Срок рассмотрения тендерной документации сократится с нынешних 20 до 5 дней. Правительство обяжет фирмы, предоставляющие тендерную документацию, снизить стоимость своих услуг до 3 тысяч гривен. Кроме того, планируется создание государственного портала для размещения объявлений о проведении тендеров. Сегодня госучреждение, желающее купить товары или услуги, обязано разместить объявление на сайте www.zakupivli.com., который принадлежит частной фирме «Европейское консалтинговое агентство» и имеет монопольное право на публикацию таких объявлений. Размещение одного объявления стоит госструктуре 300 гривен и появляется оно на сайте через месяц. Чтобы объявление появилось раньше, нужно заплатить уже 1700 гривен. Около полугода назад Кабмин уже поручал Минюсту создать альтернативный сайт, но до сих пор он так и не появился. Ведь для разработки портала Минюст должен провести тендер, а разместить объявление можно, опять-таки, только на сайте «Европейского консалтингового агентства».
Хотя, по мнению некоторых специалистов, кардинально изменить существующую систему госзакупок сможет только новый закон или хотя бы существенные изменения в действующий. Кстати, ВР их уже приняла, но президент этот закон до сих пор не подписал. А вот готовящиеся распоряжения правительства не намного облегчат проведение тендеров. Не говоря уже о несбыточной мечте всех чиновников устранить из системы закупок общественную организацию «Тендерная палата Украины», почетным президентом которой является народный депутат от Партии регионов Раиса Богатырева, вице-президентами - депутат от партии «Наша Украина» Ксения Ляпина и депутат от ПР Людмила Кириченко.
Глава же наблюдательного совета - нардеп от Компартии Александр Ткаченко.
Инна Лысенко
P.S. Кстати, сейчас предприятия, желающие продать госструктуре свои товары или услуги, тоже вынуждены платить. Причем еще больше, чем госструктуры. Для участия в тендере фирма должна зарегистрироваться в специальном каталоге, заплатив 5 тысяч гривен в Центр документации при Тендерной палате. Месяц пребывания в каталоге стоит
700 гривен, а каждая выписка, необходимая для участия в тендере, - еще 500. Тендерная документация (данные о товарах, необходимых госучреждению), которую предоставляет либо заказчик, либо одно из консалтинговых агентств, обойдется фирме в 4-5 тысяч гривен. В случае если фирма выигрывает тендер, она должна заплатить тому же консалтинговому агентству от 5 до 20 тысяч гривен за оформление договора на проведение госзакупки.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Электронные студбилеты
Нацбанк Украины совместно с Минобразования решили с нового учебного года снабдить студентов вузов электронными студбилетами. Об этом сообщил Виктор Кравец, исполнительный директор платежных систем НБУ. Студбилет будет одновременно банковской электронной картой, с помощью которой владелец... ![]()
Улицу Ковпака реконструируют
Управление архитектуры готовит предложения по комплексной реконструкции улицы Ковпака - от церквушки на повороте с Курского проспекта до железнодорожного моста на Черниговской. Об этом сообщил представитель управления на заседании профильной депутатской комиссии 9 июля. Сначала архитекторы... ![]()
Уже есть что положить в закрома
На Сумщине началась жатва. Первое зерно уже поступило на хлебоприемные предприятия области: 360 тонн пшеницы - на Роменский комбинат хлебопродуктов и 60 тонн рапса - на Бурынский элеватор. По словам директора ГП ГАК «Хлеб Украины» Василия Дробязко, в области функционирует 20 хлебоприемных... ![]()
В сухом остатке - дюжина фонтанов
Городские фонтаны, а точнее, перспектива их работы, снова заинтересовала городскую власть. На аппаратном совещании 9 июля первый заммэра Сергей Бойко обратился к начальнику управления ЖКХ Владимиру Кулишенко:
- Почему 12 сумских фонтанов до сих пор не приняты в коммунальную собственность... ![]()
Будет у инвалида автомобиль!
По закону инвалиды I-III групп, которые получили увечье на производстве, имеют право на автомобиль с ручным управлением. Однако за последние шесть лет деятельности Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины только двое инвалидов из Сумской... ![]()
Даешь горячую воду на Харьковской, 7!
В редакцию ВШ обратились жители многоэтажки по ул.Харьковской, 7. Они рассказали, что в их доме давно нет горячей воды из-за порыва трубы, который случился во дворе. Люди очень обеспокоены, когда же наладится в их доме горячее водоснабжение?..
Ответить на этот вопрос мы попросили... ![]()
Внимание, ищут мак!
С 1 июня по 1 октября 2007 года на территории областного центра проводится профилактическая операция «Мак». Как рассказала нам инспектор группы профилактической работы первого межрайонного отделения ГАИ при УМВС Украины в Сумской области Елена Сирык, в этот период будут проводиться... ![]()
Обезвоженный парк
Сегодня водопровод в детском парке «Сказка» в жутком состоянии, он не выполняет своих функций. Ситуация усложняется наличием на территории парка технического водовода СНПО им. Фрунзе, ведь теоретически в него может «врезаться» любой из работающих в парке предпринимателей, а это, по... ![]()
Нечего терять, кроме цепей...
Удивительно, но даже чугунные цепи могут быть хрупкими. В этом как минимум дважды могли убедиться сумчане на примере декоративной ограды вокруг памятника Ивану Харитоненко на Красной площади. Оба раза оторванные звенья цепи были, если так можно выразиться, косметически отремонтированы... ![]()
Долги вернут
Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев заявил, что правительство разработало программу, призванную помочь рассчитаться с работниками обанкротившихся предприятий, которые на момент ликвидации остались должниками по заработной плате. Создан фонд, по своему назначению... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




