Коммуналка

Жэк! Семь лет - давай ответ!

Все дело - в отношении к жильцам. Такого, как было, люди уже не допустят

ВШ уже публиковал письмо жильцов многоэтажки по ул.Черепина, 50, в котором они жаловались на неудовлетворительную работу жэка «Рембуд» и отсутствие понимания со стороны его директора Валентина Костюка.

Продолжая эту тему, жильцы подчеркивают: «Дело не столько в технических моментах, сколько в отношении к нам жэка».

Дело в том, что в комментарии к публикации В.Костюк выражал готовность предоставить по просьбе жильцов данные о стоимости ремонта, проведенного «Рембудом» в их подъезде. Но - спрашивают люди - почему он не сделал этого несколько месяцев назад? Зачем нужно провоцировать конфликт и недовольство? Что уж тут говорить об элементарных навыках цивилизованной работы предпринимателя со своими клиентами!

В новом обращении в редакцию жильцы этого дома пишут:

«Вот небольшой пример. Ремонтируя подъезд, маляры жэка закрасили и номера на всех почтовых ящиках и электрощитах, и обозначения этажей. В ответ на просьбу восстановить, как всем понятно, необходимую информацию жильцы услышали лишь грубую брань.

Далее о лифте. В прошлой публикации В.Костюк сказал, что 14 сентября в 9 часов утра лифт начал работать. Но ни вечером, ни ночью, ни с утра никакие ремонтные работы не велись. 14-го лифт просто включили - и все. Обратим внимание, что ООО «Сервис-лифт» целиком зависит от перечисления денег «Рембудом» и поэтому вынуждено исполнять любые, даже незаконные команды В.Костюка по включению-выключению лифта, оправдываясь мифическим ремонтом.

Мы требуем установления перечислений за коммунальную электроэнергию и лифты непосредственно поставщикам услуг, чтобы исключить из этой цепочки подобный шантаж.

Что касается бытовок, В.Костюк утверждает о наличии в них отдельных счетчиков электроэнергии. Однако никто их не видел. И «Рембуд» в этом вопросе на сотрудничество не идет. А ведь мы платим за коммунальную электроэнергию и вправе знать, за что платим. Что за секретность? Это еще один показатель отношения к жильцам. И, кстати, на каком вообще основании «Рембуд» занимает упомянутые помещения? Их совладельцами являются хозяева приватизированных квартир - то есть жильцы дома. Следовательно, В.Костюк обязан заключить договор аренды и вносить соответствующую плату - или освободить незаконно занимаемую собственность!

Ситуация с индивидуальным отоплением также представлена в искаженном виде. «Индивидуалов» у нас вовсе не «пара», а шесть. А квартир в доме всего лишь 36, и в этом году установка автономных систем продолжилась. Отсюда и проблемы с давлением газа и разбалансировкой общедомовой системы отопления, а также необходимостью оплаты индивидуалами за отопление мест общего пользования. Попытки решить проблему предпринимались жильцами неоднократно, но она не решена по сегодняшний день, а «Рембуд» отказывается что-либо делать по этому вопросу.

По словам руководителя «Рембуда», в нашем доме были запланированы ремонт систем водо- и теплоснабжения, кровли, подъезда и другие виды работ. Мы ждем от жэка письменного отчета о выполненных работах и их фактической стоимости. Семь лет жэк практически ничего не делал по обслуживанию нашего дома и исправно получал за это деньги. Такого мы больше не позволим!»

(Всего 20 подписей)

От правды никуда не деться - не научились работники наших жэков уважительно относиться к жильцам обслуживаемых ими домов. Если бы авторы письма получили от жэка четкий, вразумительный ответ на свои многочисленные вопросы, то новых обращений в редакцию наверняка не последовало бы. Довольно показательна последняя фраза коллективного письма: «Такого мы больше не позволим!» Уважаемые руководители городских жэков, народ теперь не тот, что был раньше. Люди все пристальней присматриваются к деятельности обслуживающей их жилье организации и теперь будут строго спрашивать с вас за все сделанное и несделанное. И вы должны не возмущаться, а готовиться к этому с цифрами в руках. В любом случае с потребителями надо разговаривать, объяснять им, отчитываться перед ними и менять наконец-то совдеповский тон общения. На дворе ведь ХХI век!

Елена Пахолюк


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Водный «дисбаланс»

Жильцы жалуются на отсутствие воды, жэк утверждает обратное

Если горячая вода в кране отсутствует летом - это еще полбеды, но когда ее нет в холодное время года - это уже приравнивается к катастрофе.

А представьте, что в квартирах жильцов дома №35 по ул.Д.Коротченко нет не только... Читати статтю повністю

Ледяной гейзер

Коммунальщики обещают устранить его на днях

Картина, когда из-под земли бьет вода, которая тут же под воздействием мороза превращается в лед, может умилять только малышей.

Взрослые люди по этому поводу сразу же бьют тревогу - что-то неладное случилось в подземных системах. Поводом... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній