Так і живемо

Ну как тут не сойти с ума!

Удастся ли достичь консенсуса?

Весть о том, что областной психоневрологический диспансер срочно расселяют, облетела Сумы за пару дней и сразу же обросла слухами.

Некоторые объясняли «эвакуацию» чьим-то корыстным интересом к двухэтажному зданию диспансера, расположенному в престижном районе города. Реакцией на это стало общественное негодование: на горячую линию ВШ звонили обеспокоенные родственники пациентов диспансера. Люди рассказывали, что стационарных больных переведут в больницы пгт Жовтневое и Ульяновка Белопольского района. Их удаленность от областного центра - 30 и 45 км соответственно - создаст трудности для регулярного посещения и без того несчастных больных, а потому родные высказались категорически против выселения.

Имеют ли эти слухи под собой почву, мы выясняли у замгубернатора, курирующего здравоохранение области, ЗИНОВИЯ ГУЗАРА:

- Пока переселение - только в планах. Но ситуация с диспансером требует немедленного решения. Судите сами - 14 февраля областной психоневрологический диспансер проверила госсанэпидемслужба и зафиксировала столько нарушений санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических норм, что дальнейшее существование больницы в таких условиях невозможно. Ведь на одного больного приходится 1,7 кв. м при норме 7 кв. м.

Поскольку палаты переполнены, то в «остром» отделении вместе с девятью женщинами находятся одиннадцать мужчин! Из-за недостатка коек срок лечения ограничен двадцатью днями, что, в основном, недостаточно для полноценного курса лечения. В диспансере нет санпропускника, комнат личной гигиены, изолятора; в одной манипуляционной делают инъекции как женщинам, так и мужчинам.

Никакие нормы не выдерживаются в процессе питания больных, а горячие блюда вообще привозят из «Военторга» на ул.Кирова, 165, - естественно, за время доставки они успевают остыть.

Да и кто сказал, что необходимость расселения возникла сейчас? Она назревала давно, и для ее решения в 1988 году было начато строительство нового психдиспансера на Веретеновке. Но с 1996 года строительство приостановили и теперь, чтобы его закончить, понадобится почти 45 млн. грн. Для сегодняшнего бюджета это невыполнимо. А люди не могут ждать лучших времен, пребывая в жутких условиях, поэтому

управление здравоохранения ОГА изучило вопрос размещения стационара в Жовтневой и Ульяновской участковых больницах Белопольского района.

Выбор не случаен: оба здания сравнительно новые - 1979 и 1992 года постройки. Их площади используются менее чем наполовину. Если вопрос о переезде будет решен, область вложит в их капремонт почти 2 млн. грн. Дорога к селам хорошая, маршрутки туда отправляются от городской автостанции с интервалом в полчаса, поэтому формат отношений «больной-родственник» не пострадает. В новые стационары переведут несколько врачей, их доставка будет организована. Есть договоренность с сельсоветами о выделении жилья в перспективе.

При этом 120-ти пациентам будет комфортнее, улучшится качество лечения. А интересы пациентов всегда приоритетнее всех остальных. На Свердлова, 16, останутся поликлиника, бригада экстренной психиатрической помощи, МСЭК и кафедра психиатрии мединститута. Это лучшее доказательство того, что на само здание психдиспансера никто не покушается. Кроме того, не забывайте, что психоневрологический диспансер уже имеет три удаленных от центра стационарных отделения - в Ахтырке, Ромнах и Глухове. Это всем известно, привычно, и давно никого не раздражает.

В том, что условия в психдиспансере действительно «впечатляют», наш корреспондент убедился сам. И женское, и мужское отделения располагаются в больших комнатах без перегородок, в каждой по 33 койки, установленных в три ряда. Прямо из этой «общаги» ведут двери в туалет, на которых висит график посещения (чтобы больные не причинили себе вреда) и малюсенький пищеблок, где все сразу не помещаются, поэтому едят в три этапа. На окнах палат решетки, на лицах пациентов - страдание. Можно понять родственников, которые могут приходить сюда дважды в день (посещения тоже по графику), говорить с близкими, гулять с ними вокруг больницы. В случае переезда возможности так часто видеться уже не будет. Родные волнуются - не усугубится ли депрессия больных, не ухудшится ли состояние здоровья, если их реже станут посещать? А предпосылок для этого более чем достаточно. Одна из них - экономическая: маршрутка из Сум в Жовтневое стоит 4,5 грн., а в Ульяновку - все 6 грн. Назад, соответственно, столько же. Если приплюсовать дорогу до автовокзала, то сумма получается ощутимая - особо не наездишься. Хотя, согласитесь, видеть, в какой тесноте лечат родных, не менее тяжело...

Персонал больницы тоже не настроен на переезд. Их мнение озвучил врач, возглавляющий профком, ВАЛЕРИЙ СТЕБЛОВСКИЙ:

- Конечно, условия у нас сложные, стесненные, но работа налажена, мы стараемся и оказываем пациентам квалифицированную помощь. Поэтому нас удивляет срочность, с которой власть решила выселять стационар за тридевять земель. Почему же за 27 лет работы диспансера область не была к нему столь внимательной?! Я даже не говорю о врачах диспансера, у которых в Сумах жилье и семьи... Но подумали ли чиновники о родственниках пациентов, часто обездоленных и пожилых, ведь им придется ездить в такую даль?! Безусловно, условия для лечения нужно улучшать, но резать по живому?!.

В то же время и медики, и жители Жовтневого и Ульяновки не просто согласны, а очень надеются принять у себя отделения больницы. Ведь в этом случае здесь будут созданы дополнительные рабочие места. А зданиям их лечебниц могут позавидовать иные райцентры - в советское время больницы были построены колхозами-миллионерами.

На вопрос ВШ, что будет, если намерения ОГА по передислокации не сбудутся, начальник облуправления здравоохранения НИКОЛАЙ БЛИЗНЮК ответил:

- Все останется по-прежнему - больные будут страдать в неприспособленной больнице, облСЭС - выписывать штрафы за несоблюдение санэпиднорм, бюджет - платить. А тем временем в области 32 тысячи больных, находящихся на учете по психоневрологическим заболеваниям, и наблюдается тенденция к росту их количества. От 5 до 7 тысяч пациентов ежегодно совершают попытки суицида. Мы просто не имеем права закрывать глаза на условия их лечения.

Изменят ли доводы власти общественное неприятие перемен - неизвестно. Похоже, всем придется приспосабливаться и стараться друг друга понять.

Но, как предположил Геннадий Минаев, не исключено, что область вскоре обратится к городу с просьбой найти здание под диспансер в черте Сум.

Владимир Фесенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумские чернобыльцы не сдаются!

Сессия облсовета проголосовала за сохранение поликлиники диспансера радиационной защиты

Намерения обладминистрации сократить штаты диспансера радиационной защиты населения, или, попросту, чернобыльской больницы, стали поводом для акции протеста и голодовки пострадавших от аварии... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній