Калейдоскоп

«Сумчанка» - лицо города

Благодаря хоккейному клубу мы встали в один ряд с европейскими столицами

«ВмІли готувать, та не вміли подавать», - сокрушаемся мы иногда. Вот уж чего не скажешь о сумчанах, причастных к спортивной сфере, и особенно к такому виду, как хоккей на траве.

Умеют, умеют у нас и «готовить», и «подавать». Готовить игроков экстра-класса, за которых борются ведущие клубы Европы. И спортивные мероприятия проводить так, что они «набувають європейського розголосу».

Год назад в Сумах, на Кубке содружества по индорхоккею, побывал Дэвид Балберни - генеральный секретарь Европейской хоккейной федерации (ЕХФ). Организация турнира настолько его впечатлила, что он посоветовал хозяевам подать заявку на проведение в 2010 году у себя Кубка европейских чемпионов по индорхоккею. Легко ли, трудно ли - информация закрытая, и имена участников неизвестны, - но Сумы победили в отборе. И любители спорта скоро станут участниками небывалого на постсоветском пространстве события.

Этот турнир Родион Кочубей, директор муниципального хоккейного клуба «Сумчанка», сравнил с Евро-2012. Пусть масштабы не те, но суть одна. И вспомните, как нам дался футбольный чемпионат (впрочем, на него еще работать и работать). А выбор проводящей страны определяется ведь не только дорогами, аэропортами, отелями и пр., а и спортивной составляющей, то есть уровнем развития игры в принимающей стране.

И этот факт свидетельствует о высоком признании украинского женского хоккея. Действительно, Сумам есть чем хвалиться и гордиться. Наша команда впервые приняла участие в Кубке европейских чемпионов в 2006 г. - в дивизионе С. С победы на «Челлендже» (так ныне именуется турнир этого уровня) «Сумчанка» начала стремительное восхождение. Год 2007-й - участие в дивизионе В («Трофи» по-нынешнему) и вновь победа, и переход в высший дивизион А (собственно Кубок европейских чемпионов).

И наконец, событие, которое не может оставить равнодушным никого. Которое Родион Кочубей и главный тренер Светлана Макаева считают главным в прошлом году (можно говорить, и в истории команды).

В Испании, на турнире сильнейших европейских клубов, украинки, уступая голландкам в полуфинале 0:3, завершили матч вничью - 4:4. А в серии пенальти оказались сильнее. Кому-то это ни о чем не говорит. Но вдумайтесь! Наши 20-летние девчонки, доморощенные, без легионеров, одолели команду, которая в буквальном смысле на голову выше и в которой восемь (!) олимпийских чемпионок, - Европа не поверила. И в финале с немками они показали великолепную, на равных, игру. Долго держался счет 5:5, но именитые соперницы смогли забить еще два мяча. Можно говорить о том, что нас не хватило, что оказалась короткая скамейка (команда выступала неполным составом - приходится считать деньги) и т.п. Но команда не ищет причин, да и не нуждается она в оправдании. (Кто еще добивался подобных успехов в Украине?!) Она готовится, несмотря на трудности (все равно из песни слова не выкинешь). И готова к новым свершениям.

В ближайшие дни (8-10 января) в Сумах состоится «домашний» международный турнир по индорхоккею - IV Кубок содружества. Эти соревнования, внесенные в официальный календарь ЕХФ, стали наиболее значимым и интересным событием в Восточной Европе. Сумчанок знают в Европе, а дома они, к сожалению, не избалованы вниманием - еще надо привыкать к своим болельщикам. Так давайте же дружно поддержим родную команду!

В конце января сборная команда Украины (полностью состоящая из сумчанок!) примет участие в чемпионате Европы по индорхоккею. А спустя месяц, 26-28 февраля, в Сумах встретятся восемь сильнейших клубов Европы - из Англии, Беларуси, Испании, Литвы, Германии, Нидерландов, Шотландии, а также наша «Сумчанка». И благодаря этому событию наш город встанет в один ряд с Барселоной, Берлином, Братиславой, Глазго, Гамбургом, Прагой, Мадридом и другими городами, принимавшими Кубок европейских чемпионов.

Алексей Дорошенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Театральный Новый год

На встречу со сказкой традиционно приглашаются и дети, и взрослые!

ДлЯ маленьких сумчан Новый год - это, конечно же, счастливый случай перевоплотиться в любимого героя, получить подарки от Дедушки Мороза, а еще посмотреть в театре новогоднюю сказку и поводить хороводы под елочкой.... Читати статтю повністю

П-потрите мне спинку, пожалуйста!..

В жизни банька под Новый год - совсем не так интересно, а то и глуповато

С легкой руки Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского Новый год у многих ассоциируется с баней. С милой нетрезвостью, романсами под гитару и легкой авантюрой, в которой все сначала запутывается, а потом заканчивается... Читати статтю повністю

«Вы даже не представляете!..»

С Новым 2010 годом и Рождеством Христовым! Запах елки, поздравления, огни, фейерверки... Новогодних и рождественских праздников, осуществления желаний и невероятных рождественских чудес ждали во все времена. Об этом мы узнали из интервью, вернее, из воспоминаний жительниц нашего... Читати статтю повністю

Долгожданный подарок для «Спiльноти»

Дети из отделения реабилитации инвалидов «Спiльнота» территориального центра «Берегиня» давно мечтали о видеокамере. Ведь талантов им не занимать: и в театральных постановках участвуют, и праздники постоянно проводят... А ведь как здорово снять это все на камеру, а потом просматривать,... Читати статтю повністю

Предновогодний позитив

Читати статтюКак встретишь - так и проведешь!.. Почаще слушайте хорошую музыку

В преддверии Нового года, а именно 28 декабря мне выпало счастье отдохнуть душой, получить изрядную порцию интеллектуальной пищи и ощутить праздничное настроение.

Для этого достаточно было в пять часов вечера забежать... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній