Коммуналка

Чтоб не пенился фосфатами прибой...

ГлЯдЯ на кучи мусора, оставленного сумчанами после маевок в зонах отдыха, и особенно на берегах водоемов, трудно сказать, что их беспокоят проблемы экологии родного края.

Однако, как ни странно, а людей, переживающих за нашу с вами окружающую среду, к счастью, становится все больше. Чтобы не быть голословными, перейдем к конкретному примеру. Как раз возле села Барвинково, расположенного в нескольких километрах от областного центра, находится труба очистных сооружений, которые обслуживают весь город. Прошедшие очистку стоки сливаются в реку.

Само по себе зрелище сбрасываемой воды вызывает не совсем приятные ассоциации, и сразу порождает вопросы - что за жидкость вытекает в реку, и откуда она берется? Ситуация же усугубляется еще и тем, что временами вода в реке вокруг трубы начинает пениться и менять цвет, приобретая мутно-грязный оттенок. Такой, мягко скажем, неприглядный вид уже заставляет вышеозначенные вопросы задавать не только себе, а и тем, кто за все это отвечает, тем более что течение реки тут же несет всю эту гадость к селам с замечательными названиями Барвинково и Красное.

- Выпуски от очистных при-строились к реке уже очень давно, и вода вытекала из них много лет, - рассказывают взволнованные жители прибрежных сел, - но ведь раньше никогда подобного не наблюдалось. Теперь из трубы идет какая-то мутная вода и пена. Река заиливается. Если тут происходит сброс каких-то отходов, то нашим селам, так же как и, к примеру, Токарям, возле которых расположена городская свалка, нужно выделять средства в виде компенсации.

В общем, озвучиванием данной проблемы народ активно занимается, не чураясь при этом привлекать самые высокие технологии - не так давно на YouTube даже появился ролик, где все это «безобразие» и заснято. Бодрый голос за кадром, несмотря на то что съемка велась зимой, активно предлагает мэру и депутатам приехать на место и, искупавшись, выделить средства на решение вопроса.

Итак, собрав все факты, мы отправились к ИОСИФУ ТЫСИВСКОМУ - главному инженеру

КП «Горводоканал», выяснять, что же за пена и мутная вода течет из трубы в реку за городом:

- Сразу скажем, что вода в реке течет более грязная, чем с очистных сооружений. Если взять бассейн хотя бы Сум, то вместе с дождевыми и талыми водами в Псел безо всякой очистки попадает такое количество грязи и химии, что трудно во-

образить. Буквально на днях мы опять выезжали к очистным совместно с экологами, специалистами областной и городской СЭС и местными активистами, снова брали пробы и рассказывали, как обстоит дело и в чем основная сложность.

Проблема на самом деле существует, и заключается она не в нечистотах, которые мы полностью удаляем при очистке, а в уровне фосфатов, с которым ни одни очистные сооружения в СНГ сейчас не справляются. Напомним, что за последнее десятилетие содержание этого вредного химического соединения в поступающей на очистку воде выросло в десятки раз.

Причины очевидны: во-первых, стоки стали более концентрированными, ведь в былые времена водоканал на город подавал 100-112 тыс. кубометров воды в сутки, сейчас же только 46-50 тыс. кубометров. Кроме того, в Украину бесконтрольно ввозят моющие средства, которые содержат все больше фосфатов, и приспособиться к их нейтрализации все тяжелее. К слову сказать, в Европе моющие средства на основе фосфатов запрещены, в Украине же такие вещества содержат почти все стиральные порошки, мыло, дезинфицирующие средства, шампуни и прочая бытовая химия. Так, спальные районы города сбрасывают в канализацию воду с содержанием фосфатов 20 мг/л, в то время как промышленные предприятия практически не дают подобного загрязнения.

Тут стоит сказать, что основную часть работы по очистке стоков выполняют микроорганизмы. С их помощью из воды устраняются все вредные примеси, но с такой химией как фосфаты, микробы не всегда справляются, особенно это касается пиковых часов сброса вод в канализацию. Контроль качества очистки ведется ежедневно, и никакие допустимые уровни мы не превышаем, но все-таки фосфаты в реку попадают. Четырехметровый перепад высот в районе сброса, и соответственно, большая скорость воды в трубе, взбивают пену, которую люди и видят на поверхности.

Чтобы решить эту проблему, необходима капитальная реконструкция очистных сооружений а, следовательно, и капитальные вложения. Профильные институты уже сделали предварительные расчеты и получается, что для того, чтобы очистить стоки до содержания фосфатов в 8,5 мг/л, необходимо сразу вложить порядка 5,7 млн. грн. и потом каждый год выделять почти 2 млн. А вот содержание фосфатов на уровне 3,5 мг/л обойдется соответственно в 7,172 млн. грн. и

4,3 млн. грн. Где взять средства, пока непонятно, ведь по тем тарифам, которые действуют на сегодня, до конца года Горводоканал не дотянет до себестоимости 11 млн. грн.

Теперь второй вопрос - почему в реку вода с очистных сооружений идет грязная, и почему раньше такого не наблюдалось. Тут дело уже не в химии и не в нечистотах.

А в том, что при подходе к Пслу две трубы под бетонными конструкциями разошлись и часть воды под давлением попадает в околотрубное пространство, откуда, смешавшись с землей, глиной, грязью, вытекает в реку. Получается, что из трубы идет вода без особых примесей, а из-под трубы течет грязь. После майских праздников мы устраним эту неисправность. Еще имеется интересный и несколько загадочный момент по стокам Красного села, которые уже три года на городские очистные сооружения не поступают - причиной тому стала задолженность перед ГП «Горводоканал» более чем 30 тыс. грн. предпринимателем, пытавшимся заниматься этим вопросом. А вот люди, которые прожили всю жизнь в селе Барвинково, совсем рядом с городскими очистными сооружениями и знают об их работе немного больше среднестатистического сумчанина, с позицией водоканала согласны не совсем. По их словам, даже в былые времена иногда шел сброс недоочищенных вод, сейчас же все стало гораздо хуже. Понятно, что нехватка финансирования добавляет проблем, но и человеческий фактор имеет большое значение. Если руководство ГП «Горводоканал» и горадминистрация говорят, что вода сбрасывается в реку очищенной, то хорошо было бы это подтвердить на практике. Например, местные жители предлагают городским представителям власти искупаться перед телекамерами в непосредственной близости от места сброса очищенных вод, а потом еще и выпить стакан-другой «полевого чая» из воды, набранной прямо из реки (как, к слову, это делают любители водного туризма). Люди также вспомнили о весьма интересной, но, к сожалению, забытой идее - чуть ниже очистных сооружений за счет промпредприятий города в свое время строился завод технической воды, который должен был брать воду от очистных и подавать ее на нужды тех же сумских предприятий и производств. Так в реку практически не попадали бы никакие отходы. Если же сейчас все-таки идет сброс в Псел, и местным жителям приходится с этим мириться, то хорошо бы со стороны города хоть как-то компенсировать эти издержки. В селе, к примеру, совсем плохо обстоит дело с дорогами, и барвинчане были бы рады хоть к какому-нибудь твердому покрытию проезжей части.

Леонид Максимов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Жэк наказали за ущерб

ЛюбаЯ квартира в многоэтажном доме потенциальная жертва затопления. Спровоцировать ЧП могут и протекающая крыша, и незакрытый соседями кран, и забившаяся канализация.

В зависимости от ситуации жильцы вынуждены спасать свое жилье, а правду искать нередко даже в суде. Именно так... Читати статтю повністю

Время «Х» для жэков приближается

4 маЯ исполком принял решение об организации проведения конкурса на обслуживание коммунального жилфонда.

Напомним: срок действия текущих договоров с нынешними жэками заканчивается 30 июня. Собственно, их законный пятилетний срок действия заканчивался 4 октября прошлого года, но... Читати статтю повністю

Жизнь на военном положении

О том, сколько проблем доставляют людям магазины, фирмы и всякого рода коммерческие предприятия, расположенные в многоэтажных жилых домах говорилось уже несчетное количество раз. О том, что бороться с этим явлением очень сложно, тоже писалось немало. Но сегодня наш рассказ, пожалуй,... Читати статтю повністю

На крышу дали

В ВШ №14 от 06.04.2011 г. мы писали о ситуации с нехваткой денег на ремонт протекающей крыши школы №19. Напомним, тогда из горбюджета на смену кровли выделили только половину от требуемой суммы - около 60 тыс. грн. вместо 129 тыс. На последней сессии горсовета из средств на капремонт... Читати статтю повністю

Мечты о капремонте

Читати статтюБольшое (в некотором роде) ЧП случилось в доме №28/1 по ул.Харьковской - в феврале нынешнего года, во время массового таянья снега, крыша дома дала большую течь.

В районе третьего подъезда, талая вода стекала по фасаду дома, заливая по пути квартиры с пятого по первый этаж. На некоторых... Читати статтю повністю

Где хотим, там и клеим?

Читати статтюСегодня наказание за самовольную расклейку напоминает сказочное: найди то, не знаю что...

В последнее время милиция серьезно взялась за тех, кто расклеивает рекламу в непредназначенных для этого местах. И давно пора - оклеенные столбы и остановки уже изрядно всем надоели.

В Сумах... Читати статтю повністю

ТЮЗ на ремонте

Читати статтюКак сообщили местные СМИ, на ремонт Сумского областного театра для детей и юношества губернатор области Юрий Чмырь выделил около 6 млн. грн.

Тем не менее в нашу редакцию люди звонят с вопросами: какие ремонтные работы будут проводиться в здании, которое является исторической достопримечательностью?... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній