Наше місто

«Кіна не буде?»

После майских праздников сумские любители широкоэкранного кино с удивлением обнаружили кинотеатр «Космос» - до недавнего времени единственный в нашем городе, где можно было посмотреть фильмы в формате 3D, - закрытым. Объявление на дверях сообщало о том, что кинотеатр закрыт на реконструкцию, но как долго она продлится - не сообщалось.

Как выяснил ВШ, закрытие «Космоса» стало полной неожиданностью не только для его постоянных посетителей, но и для самих работников кинотеатра, которых, по их словам, ни о чем таком не предупреждали. Да и многочисленные анонсы по всему городу продолжали приглашать сумчан на новые сеансы. Еще большей неожиданностью для работников кинотеатра стало появление в здании двух молодых людей, которые объявили, что они здесь новые хозяева, и кроме того, что кинотеатр закрывается на ремонт, больше ничего объяснять не стали. Многих работников отправили в отпуск на неопределенный срок, сказав, что, когда их услуги понадобятся, с ними свяжутся. Такая формулировка натолкнула людей на мысль о возможном увольнении. На сегодня никто из рядовых работников «Космоса» толком даже не знает, кто же стал новым хозяином кинотеатра, и вообще, правда ли то, что его продали. Памятуя скандал с приватизацией кинотеатра «Космос», люди не на шутку заволновались о его дальнейшей судьбе.

Напомним, что шесть лет назад страсти вокруг «Космоса» долго не стихали. Владелица и директор фирмы ООО «Фильм-С» Галина Кузьмина, до этого арендовавшая у города здание кинотеатра уже несколько лет, подала заявку на приватизацию еще в 2005 году. Депутаты горсовета IV созыва сказали ей категорическое «нет». Они опасались, что, став частной собственностью, «Космос» повторит печальную судьбу других пяти из семи когда-то существовавших в Сумах кинотеатров и превратится в более коммерчески выгодный для своего хозяина объект типа казино или ночного клуба. Обещания Г.Кузьминой не менять профиль учреждения после приватизации так и не поколебали мнения депутатов. Пришедшие в 2006 году депутаты нового - V созыва в этом вопросе оказались солидарны со своими предшественниками и поначалу тоже единодушно отказывались продавать такой социально значимый для города объект. Однако в конце концов в апреле 2007-го Г.Кузьмина таки получила добро на приватизацию «Космоса» - во многом благодаря поддержке недавно вступившего в должность мэра Геннадия Минаева. Ему удалось убедить депутатов еще и тем, что, отказывая предпринимателю, вложившему в объект миллионы и поднявшему его, они распугают всех арендаторов в городе и испортят инвестиционный климат, так что никто ни копейки в казенное имущество вкладывать не захочет.

К чести Г.Кузьминой следует сказать, что обещание свое она выполнила и кинотеатр «Космос» все эти годы продолжал работать. Что же ожидает его теперь, после смены собственника?

Сын Галины Кузьминой Алексей, заведовавший в культурно-развлекательном комплексе «Космос» именно работой кинотеатра, подтвердил, что здание продано. Однако со всеми вопросами о его дальнейшей судьбе посоветовал обращаться к новому владельцу, сказав, что о его планах ему ничего неизвестно и как с ним связаться он тоже не знает.

Раздобыть информацию о том, кто же купил «Космос», оказалось делом нелегким. Однако нам таки удалось выяснить, что новым хозяином кинотеатра оказался местный бизнесмен Дмитрий Савченко, владелец ночного клуба «Монти», что на ул.Воскресенской в Сумах.

На самый главный волнующий горожан вопрос он ответил, что закрывать кинотеатр не собирается. Сейчас идет процесс перерегистрации договоров на поставку фильмов из Киева на нового владельца. Однако в столице этот процесс затянулся из-за того, что все «кинобоссы» уехали на Каннский кинофестиваль, потому кинотеатр пришлось ненадолго закрыть. На сегодня все дела практически улажены, и 19 мая сумчане уже смогут посмотреть в «Космосе» четвертую часть «Пиратов Карибского моря» в формате 3D.

***

Кстати, спешим порадовать сумчан еще одной приятной новостью.

С 19 мая в кинотеатре «Дружба» фильмы будут демонстрировать не только в привычном для сумчан формате, но и в 3D. Это стало возможным благодаря приобретенной руководством кинотеатра системе Dolby 3D от известного во всем мире производителя оборудования для кинотеатров Barco. «Дружбе» такое нововведение обойдется в 1,5 млн. грн. Оборудование приобретено в лизинг, выплаты будут осуществляться 2-3 года. По словам директора кинотеатра Николая Цыганенко, цена билета на фильм в формате 3D будет от 40 грн.:

- Вся система: экран для 3D, проектор, программное обеспечение - соответствует всем необходимым нормам для высококачественного просмотра фильмов формата 3D в большом зале. Мы надеемся, что сумчане по достоинству оценят наше стремление максимально улучшить их досуг.

Инна Лысенко, Максим Новиков


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Переход: вне зоны доступа

Читати статтюНынешнЕЙ весной в подземном переходе на ул.Героев Сталинграда снова образовалось уже привычное сумчанам озеро. Огромная лужа совершенно не дает пользоваться тоннелем. Невозможно даже перебраться с одной стороны Харьковской на другую! Когда же наконец будет решена эта перманентная... Читати статтю повністю

Спортлэнд по-сумски

Читати статтюВласти обещают горожанам не только корты, ледовую арену, роллердром, но и, возможно, аквапарк

О концепции развития городского парка им.Кожедуба речь идет уже без малого десятилетие. Архитекторы уже давно разбили главную зеленую зону города на подзоны - собственно парковую часть,... Читати статтю повністю

Мой адрес - не дом и не улица

Проблема отсутствия почтовых адресных указателей на городских зданиях почему-то попадает в поле зрения городской власти довольно редко. Последний раз мэр Геннадий Минаев давал своим подчиненным соответствующее поручение в марте 2007 года, отреагировав на проблемный материал в ВШ.

Тогда... Читати статтю повністю

«Третья полоса» - под стоянку

ПродолжаетсЯ благоустройство центральной части города. Попутно должна решиться масса вопросов, и один из главных - это парковки.

Большие перспективы в этом плане открываются на ул.Набережной р.Стрелки - от «Макдональдса» до ул.Первомайской. Машин тут всегда много, а более или менее... Читати статтю повністю

Меняем афишную тумбу на...

Читати статтюИз года в год мы с вами наблюдаем, как старые рекламоносители сменяются новыми, более современными - сити-лайтами, цифровыми экранами и т.д. И только афишные тумбы в Сумах - те, которым удалось «дотянуть» до 2011-го - с советских времен.

За весь этот период в городе появилась... Читати статтю повністю

Зоны отдыха - «Зеленстрою»?

Прибрежные зоны в нынешнем году - особая головная боль для сумской власти. Ведь прокуратура опротестовала решение горсовета о закреплении прибрежных территорий за предпринимателями. И сейчас все зоны отдыха, ранее отданные ЧП, - под вопросом. Даже при том, что многие из них уже начали... Читати статтю повністю

Непростой договор

ГородскаЯ власть в очередной раз делает попытку решить старую проблему, которая касается заключения договоров с коммерческими структурами на вывоз ТБО.

Компании ООО «А-Муссон» и ООО «ГринКо-Сумы» работают в этом секторе уже два года, но пока все мероприятия, направленные на наведение... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній