Власть маршруты не рисует
Собственно, причина волны народных возмущений и недовольства - не столько конкурс сам по себе, сколько последующее за ним внедрение новой транспортной схемы с существенным изменением давно ставших привычными сумчанам маршрутов. В штыки встретили предлагаемые городом новации и сами перевозчики.
![]() |
|
- Мы категорически против новой схемы, - говорит представитель Ассоциации перевозчиков Сум, депутат горсовета (ПР) Игорь Перепека. - С самого начала, когда только эта схема появилась на сайте мэрии для обсуждения, мы забили тревогу. Существующая схема нарабатывалась с 1995 года. Я бы сравнил этот процесс с тем, как в 90-х годах, когда город активно застраивался и появились целые микрорайоны, дело доходило до внутриквартальных дорог и пешеходных дорожек - тогда людям сначала давали самим протаптывать дорожки, смотрели, как народу удобнее ходить, и потом по этим дорожкам клали асфальт. По тому же принципу сложилась и нынешняя транспортная сеть, и она всех удовлетворяла. Но нас, к сожалению, никто не услышал, и теперь мы тоже вынуждены подстраиваться под те правила, которые выдвинул город.
Почему вообще возникла необходимость менять маршрутную сеть города, кто разрабатывал новую схему и почему она получилась именно такой - рассказал на прошлой неделе начальник отдела логистики горсовета Валерий Семесенко.
- С момента принятия нынешней схемы прошло уже 11 лет, ее утверждали в 2000 году. За это время в жизни нашего города произошло очень много серьезных изменений. Некоторые предприятия перестали работать, другие, наоборот, появились (как, например, ООО «Технология» на Курском), появились новые учебные заведения, изменилась миграция населения от пригородных сел в город, изменились многие маршруты движения населения в пределах самого города. Нагноилась такая болячка, как Центральный рынок (имеется в виду транспортная развязка возле ЦР. - А.З.), появились и продолжают появляться новые стратегические магистрали и дороги, как, например, путепровод на ул.20 лет Победы... Соответственно, назрела необходимость увязать транспортное обеспечение со всеми этими изменениями. Поэтому в 2008 году был объявлен и проведен тендер на разработку новой транспортной схемы для Сум. На тендере было два участника - Харьковская академия городского хозяйства и Харьковский национальный автодорожный университет (ХНАУ). Эти два учреждения имеют все необходимые разрешительные документы, лицензии и сертификаты, чтобы изучать пассажиропотоки, разрабатывать транспортные системы и т.п. По результатам тендера предпочтение было отдано ХНАУ. Его специалисты в течение года изучали в Сумах пассажиропотоки, транспортные потоки, расселение жителей, количество избирателей по районам и еще множество различных данных, включая спутниковую аэрофотосъемку.
Целый год все данные обрабатывались. Это довольно кропотливая и объемная научная работа, она имела несколько промежуточных этапов, на каждом из которых нам предоставлялись промежуточные выводы. Когда мы ознакомились с окончательными выводами, то ничего нового для себя не открыли - там было предложено именно то, необходимость чего мы уже и сами видели. При прокладке новых маршрутов специалисты использовали новейшие компьютерные технологии с лицензионным немецким программным обеспечением, предназначенным именно для создания транспортных схем. Исполком утвердил новую схему в 2009 году. Но предварительно, поскольку это регуляторный акт, проект новой схемы месяц висел на сайте мэрии и был опубликован в коммунальной газете для общественного обсуждения. За это время к нам поступило от сумчан около 60 замечаний и предложений. Часть дельных предложений передана исполнителю.
Еще раз хочу подчеркнуть, что никакого ручного управления при создании таких схем и прокладке маршрутов не бывает. Это не Семесенко и не Минаев берут линейку и ручку и рисуют маршрут на карте города. Ведь, кроме основной задачи - собственно доставки пассажира из пункта А в пункт Б, - есть еще задачи и ограничения, поставленные законодательством (например, исключение дублирования троллейбусных маршрутов и др.), и из-за них не всегда удается проложить маршрут туда, куда хочется, даже если программа рисует, что он там нужен. Поэтому мы передали все предложения сумчан университету, специалисты ввели данные в программу, проверили, не разбалансируют ли эти дополнительные маршруты всю схему, основанную на десятках взаимосвязанных критериев, и те, что было возможно, ввели в схему.
После этого и до момента окончательной корректировки транспортной схемы в сентябре текущего года схема проходила процедуру общественного обсуждения еще дважды. И если в первый раз мы получили около 60 отзывов, то во второй - 16, а в третий - вообще ни одного. Для нас на тот момент это был показатель того, что всех все устраивает. Поэтому сейчас «дорисовывать» какие-либо маршруты, как нас просят некоторые жители, мы не можем и не будем.
Однако в следующем году, когда новая схема уже немного поработает, изменения возможны. Мы снова соберем все отзывы, замечания и предложения, и это все будет отправлено в Харьков. Специалисты обработают данные и предоставят свои выводы - какие предложения жителей можно учесть. Кстати, деньги на корректировку транспортной схемы уже выделены из бюджета.
Александр Завадский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Город получит 25 ливневок
В среду, 28 сентября, Сумской горсовет одобрил появление на ул.Воеводина еще одного пункта по приему металлолома.
Но история его непроста. Предприниматель обратился к городской власти с просьбой о смене целевого назначения участка в 15 соток на Воеводина, 27. До этого времени здесь... ![]()
Почему отрезали предпринимателей?
В сентЯбре на ул.Заливной начались работы по строительству тротуаров и дороги от пр.Лушпы до пешеходного моста возле «Здыбанки».
Причем тротуар со стороны пр.Лушпы, 15, и детской площадки уже почти готов. Кроме того, планируется также расширить до 2,25 метра пешеходную часть вдоль... ![]()
Битва за титулы
На последней сессии горсовета разгорелся нешуточный спор по вопросу о новом положении об управлении ЖКХ горсовета. Собственно, к самому положению у депутатов претензий не было. Спор возник из-за поправки фракции «Батьківщини», которая предложила записать в положении, что титульные... ![]()
Поедем без хамства и по 2,50?
Последнее постановление Кабмина, вступившее в силу 16 сентября и внесшее изменения в порядок проведения конкурса на пассажироперевозки, сильно смутило ряды сумских перевозчиков.
Ведь получилось, что практически перед самым конкурсом законодатель полностью изменил систему балльной... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





