Заложники сумских «шумахеров»
«Ну наконец-то сделали нормальную дорогу», - радуются водители, проезжая по улице Ковпака. И правда - дорога хороша! Тут тебе и асфальт ровный, и разметка сделана отлично, и все дорожные знаки на месте.
![]() |
|
И о пешеходах позаботились - на всем протяжении вновь отремонтированного участка отмечены белой краской «зебры» и установлены знаки «Пешеходный переход».
Но вот парадокс: на хорошо отремонтированной дороге стало неуютно и опасно - как водителям, так и пешеходам. Ведь если до ремонта большинство автомобилистов, бережно относящиеся к своим машинам, аккуратно и не спеша объезжали каждую ямку и колдобину, то теперь сумские и приезжие лихачи по улице Ковпака, что называется, летают, невзирая ни на ограничивающие, ни на запрещающие знаки.
«Каждый день и я, и мои родные переходим дорогу здесь, в районе приюта для пожилых людей, как минимум дважды - утром и вечером, - говорит 30-летняя Евгения. - Да, сделан переход, стоят знаки, но многие водители их попросту игнорируют: проезжают, не притормаживая, даже когда на переходе люди! Конечно, страшно! И за себя, и за сынишку. Может быть, стоит здесь установить «лежачего полицейского» или хотя бы иногда ставить настоящих гаишников?»
«Вечером, часов с четырех, тут вообще ничего не видно, - продолжает мужчина лет пятидесяти. - Вот обратите внимание, сейчас около пяти вечера, а 300-метровый участок от поворота с Ковпака на Веретеновку и до путепровода через железную дорогу совершенно не освещен. Раньше здесь стояли столбы и освещение было, но во время ремонта столбы убрали... А здесь-то и надо всего три-четыре фонаря, и дорога была бы
освещена. Да что там говорить - хотя бы один поставили, возле перехода... Может быть, наш депутат Светлана Липовая обратит внимание на просьбы жителей и поможет? Ведь каждый день здесь через дорогу проходят сотни ее избирателей...»
Пообщавшись с местными жителями и с полчаса понаблюдав за проезжей частью, мы поняли, что участок дороги здесь действительно опасный. Многие водители проносились мимо нас со скоростью явно выше 80 км/ч. А ведь совсем недавно, утром 17 декабря, здесь произошла серьезная автоавария с участием трех автомобилей. На асфальте красноречиво напоминали о печальном событии многочисленные фрагменты разбитых машин.
60-летний Юрий, работающий рядом, предположил, что причиной аварии стало значительное превышение скорости водителем белой иномарки.
Он видел, как машину на большой скорости сразу за пешеходным переходом вынесло на встречную полосу движения, затем передом машина врезалась в бордюр, причем удар был настолько сильным, что у «Хюндая» оторвалось переднее колесо вместе со стойкой. Потом неуправляемое транспортное средство с горе-водителем, зажатым сработавшей подушкой безопасности, понесло по мокрой встречной полосе и метров через двадцать выбросило прямиком на остановку общественного транспорта. К счастью, на ней никого не было, лишь шедший по тротуару случайный прохожий, увидев, что на него несется почти две тонны железа, бросился бежать.
Испугался он уже потом, когда все закончилось, осознав, что чудом остался невредим. В ДТП пострадали еще две машины - «Опель» и «Москвич», попавшие под удар «Хюндая». В результате аварии водитель «Опеля» получил травмы, ему была оказана медпомощь прибывшими работниками «скорой». Пассажиры и водители других автомашин - участников ДТП отделались ушибами да испугом. А вот ремонт автомобилей влетит их владельцам в копеечку... А ведь всего этого могло бы и не быть, если бы водитель белой иномарки ехал аккуратнее и с меньшей скоростью...
Как сообщил газете инспектор управления Госавтоинспекции в Сумской области Алексей Завируха, работники ГАИ осуществляют контроль за дорожным движением регулярно:
- Но все же ДТП происходят по вине участников дорожного движения в связи с рядом причин: то водитель нарушил, то пешеход... Таких нарушителей мы устанавливаем и привлекаем к ответственности. И в этом случае на виновника ДТП работниками ГАИ составлен админпротокол, который будет направлен в суд.
Госавтоинспекция же в очередной раз взывает ко всем участникам дорожного движения, особенно к автомобилистам: управляя своей машиной, выбирайте безопасную скорость движения, дабы не создавать проблем ни себе, ни другим автомобилистам и пешеходам.
Владимир Кузьменко
P.S. По данным ГАИ, по результатам экспертизы, водитель, управлявший «Хюндаем», находился в состоянии алкогольного опьянения.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Что, опять двойка?
Похоже, что совсем скоро канут в Лету времена, когда школьный дневник можно было «потерять» или просто вырвать из него страницы с плохими отметками. Все оценки ребенка, количество прогулов и опозданий родители смогут оперативно отслеживать благодаря системе электронного дневника.... ![]()
Пассажирские перипетии
В редакцию обратилась женщина и рассказала, как ей пришлось добираться из с. В.Чернетчина в Сумы.
Она стояла на остановке, подъехала местная маршрутка, заполненная пассажирами до предела. Она уже собралась втиснуться, но увидела, что подъезжает другая, полупустая маршрутка более... ![]()
Опасности первого льда
Когда-то рыбалка была просто способом добывания пищи. Теперь это вид спорта, хобби и вариант активного отдыха. Рыболовы бывают разные. Некоторые интересуются только летней рыбалкой, но настоящие энтузиасты - это те, кто рвется за рыбой в любое время года, в жару и в холод.
И снова по-новому
Что нужно знать будущим абитуриентам о внешнем независимом тестировании - 2012
В этом учебном году из-за проведения футбольного чемпионата Евро-2012 сдвинулся учебный график, в том числе и сдача ВНО.
Также, что стало уже привычным явлением, не обошлось и без нововведений. Что... ![]()
Студия «Капитошка»
Каждый родитель знает: чтобы ребенок вырос активным, послушным, образованным и самостоятельным, его воспитанием нужно заниматься с самых ранних лет. И если вашему малышу исполнилось полтора года - самое время познакомить его с детской студией «Капитошка», что на пр.М.Лушпы, 54.
Приходите к нам лечиться!
Решением исполкома утвержден новый коечный фонд в лечебных учреждениях Сум. Изменения связаны с тем, что уже с 1 января 2012 года на базе городских больниц не будет областных отделений. Они развернули свою работу в областной клинической больнице.
Три отделения: сосудистой хирургии... ![]()
Шестое почтовое отделение таки закрывают
В редакцию обратилась жительница улицы Тимирязева (район ул.Добровольной) Татьяна Андреевна:
- Закрыть отделение почтовой связи (ОПС) №6 в нашем микрорайоне грозились еще в прошлом году. Однако тогда жители через газету «Ваш Шанс» обратились с просьбой не закрывать почту к мэру... ![]()
В наш госархив запросы шлют отовсюду
24 декабрЯ - День работников архивных учреждений. В преддверии этого праздника мы встретились с замдиректора госархива Сумской области ЮРИЕМ ОЛЕЙНИКОМ.
- Юрий Александрович, как часто и по какому поводу люди обращаются в Госархив?
- Только в нынешнем году к нам поступило 2406... ![]()
Интересные находки в Луциковке
Кто бы мог подумать, что белопольская земля, исхоженная вдоль и поперек и сотни раз перепаханная, в 2011 году вдруг преподнесет двум сумчанам памятный подарок и расскажет еще одну историю о дореволюционных временах.
Совсем недавно Сергей Гуцан и Сергей Тихенко - активисты Сумского... ![]()
Весь мусор - в гости к нам
Барвинчане отремонтировали дорогу благодаря своей инициативе
На берегу Псла в шести километрах от Сум расположилось село Барвинково. Именно это место, по преданию старожилов, облюбовал Герасим Кондратьев и построил здесь свой первый дом.
Однако близость к областному центру не... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





