Главврача скорой уволят?
![]() |
|
Как стало известно ВШ, 13 марта начальник горздрава Ольга Братушка подала на имя мэра соответствующее представление, согласованное с профильным заммэра Сергеем Панченко. В последнее время за систематические нарушения в финансово-хозяйственной и экономической деятельности Сумской скорой главврач дважды привлекался к дисциплинарной ответственности: 28.04.2011 г. и 3.01.2012 г. распоряжениями мэра ему были объявлены выговоры.
- На протяжении прошлого года, да и в нынешнем году тоже, в этом коммунальном учреждении проводились проверки, - рассказывает Ольга Братушка. - Они показали, что многочисленные нарушения в ведении бухучета и финансовой отчетности уже вошли в систему. При этом должный контроль со стороны главврача абсолютно отсутствует, бюджетные средства используются нерационально, замечания по устранению нарушений не выполняются. Последняя проверка, проводимая нашим управлением 24 февраля, в очередной раз это подтвердила. Поводом рассмотреть вопрос об увольнении Александра Крючковенко послужило и представление городской прокуратуры - с требованием принять меры дисциплинарного взыскания к лицам, виновным в нарушениях, выявленных в ходе проверки. В соответствии с должностной инструкцией главврача именно он несет ответственность за всю лечебно-профилактическую, административную, хозяйственную и финансовую деятельность станции.
Представление горпрокуратуры, где были указаны нарушения действующего законодательства в работе Сумской скорой поступило в горздрав в конце февраля. В частности, прокурорской проверкой было установлено, что дотационные госбюджетные средства в сумме 391 тыс. грн., которые в 2011-м были выделены медучреждению для закупки ГСМ, полностью не были освоены и в результате по окончании бюджетного года возвращены обратно.
Также были обнаружены нарушения в процедуре закупки дизтоплива и бензина. Тендерная документация не соответствовала требованиям действующего законодательства, в результате чего предложения участников должны были быть отклонены. Тем не менее комитет по конкурсным торгам скорой помощи определил победителя - ООО «Техойл» с ценовым предложением, которое превышало ожидаемую утвержденную сумму в горбюджете на 130 тыс. грн. Бюджет на 2012 год был
утвержден 29 декабря, а объявление на официальном веб-портале госзакупок размещено 26 декабря. Получается, распорядитель средств взял на себя обязательства, не подкрепленные бюджетом.
Допускались в коммунальном учреждении и нарушения сроков подачи финансовой и бюджетной отчетности в органы Госказначейства. Обнаруженные недочеты, исходя из выводов прокуратуры, нарушают государственные интересы и стали возможны в результате ненадлежащей организации работы и отсутствия контроля со стороны главврача Александра Крючковенко.
Теперь, как объяснила нам Ольга Братушка, в соответствии с процедурой главврачу направлено требование предоставить объяснение. Чем закончится история с увольнением, скоро станет ясно. Главное, чтобы после этого на Сумской скорой начались изменения в лучшую сторону.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Родительский самосуд
Наверное, ни одна тема не собирает столько откликов, как насилие в школе. Ведь дети - самое дорогое, что у нас есть. Отправляя их в учебное заведение, мы не можем все время находиться рядом и защищать их от всех невзгод - теперь им придется строить отношения с другими людьми, включая... ![]()
Реанимация автопарка
На заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, благоустройству, чрезвычайным ситуациям и экологии 13 марта рассматривался вопрос переоборудования автопарка Сумской скорой помощи.
Мэр Геннадий Минаев поддержал инициативу фракции Партии регионов перевести санитарные авто с... ![]()
Обманутые вкладчики - против Лутковской
Понедельник, 26 марта, - первый рабочий день по новому, весеннему времени. Зима на прощанье подпустила холоду и разбросала повсюду снег.
С утра активисты Сумского общества вкладчиков и акционеров собрались у приемной народного депутата Владимира Даниленко (КПУ) с письмом-протестом... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





