Армагеддец по-сумски
23 маЯ около трех часов ночи над Сумами пронеслась буря со шквальным ветром и градом.
![]() |
|
По данным Гидрометцентра, сила ветра достигала 17 метров в секунду. За пару часов в Сумах выпало почти 10% от месячной нормы осадков, но, к счастью, ливневая канализация сработала как положено. Буря оставила после себя сломанные и вывороченные с корнем деревья, оборванные электролинии, поврежденные автомобили, поваленные бигборды. С самого утра 23 мая в «Службу 080» стали поступать сообщения о последствиях бурелома, к середине дня их уже было больше сорока. Были даже сообщения о поврежденных окнах, рамах, балконах и крышах. На строительной площадке по пр.Лушпы (напротив остановки «Ул.Интернационалистов») упал даже огромный строительный кран. Из-за падения веток на троллеи движение троллейбусов от «Укртелекома» до ул.Роменской и Белопольского шоссе было остановлено. Гроза наделала бед и на кладбищах. Больше всего пострадали Центральное, Засумское, Лучанское и Новобарановское, где ветром были повреждены памятники и оградки. Из-за повреждения четырех фидеров отсутствовала радиотрансляция в Курском микрорайоне, на ул.Добровольной, Басах, Химгородке. Аварийные службы «Сумыоблэнерго», городского РЭС, «Горсвета» и «Зеленстроя» с самой ночи работали над ликвидацией последствий стихии. Следующие несколько дней все коммунальные службы города, включая «Дорремстрой», «Спецкомбинат» и районные администрации, работали в усиленном режиме. Отдел по вопросам ЧС не признал случившееся чрезвычайной ситуацией, поскольку все основные системы жизнеобеспечения работали в нормальном режиме. К счастью, никто из людей во время бури не пострадал, скорее всего, благодаря тому, что она разразилась глубокой ночью. Порывы воздушных электросетей, оставившие без света несколько десятков домов, были устранены до конца дня. Всего по Сумскому городскому РЭС было 145 заявок. Все оборванные провода были обесточены. Самыми проблемными по количеству аварийных заявок оказались ул.Генерала Чибисова (бывшая ул.40 лет КПУ), ул.40 лет Октября, ул.Новогодняя.
В 15.30 23 мая было возобновлено троллейбусное движение по ул.Роменской и Белопольскому шоссе, так что общественный транспорт курсировал по городу в обычном режиме. На территориях ЦГБ и 5-й горбольницы было зафиксировано 17 поврежденных и сваленных деревьев, по учреждениям образования - 33 дерева и 10 больших веток. На территории, которую обслуживает «Сумижитло», зафиксировано 242 поваленных, сломанных и частично поврежденных дерева. «Комэнерго» повезло - на их территории упало всего несколько деревьев. По данным «Зеленстроя», в центральной части города и по магистральным направлениям - Харьковская, Роменская, Белопольское шоссе и другие - было около 60 заявок по упавшим деревьям.
Райадминистрации организовали работу по ликвидации последствий бурелома в частном секторе и привлекали предпринимателей к уборке на закрепленных за ними территориях. Поваленные бигборды на пр.Лушпы убирали их владельцы.
Кроме того, на пр.Лушпы стихия преподнесла сюрприз общине храма преподобного Сергия Радонежского. Как раз с этой недели планировалось «раскрывать» нижний храм от временной крыши, делать гидроизоляцию и начинать строительство верхнего храма. Но ураган распорядился по-своему - сорвал прекрасно державшуюся больше года временную крышу вместе со стропилами и уложил неподалеку.
Ливень просочился и в помещение подвального храма, но, к счастью, значительного ущерба не нанес и не повредил роспись в алтаре. Как сообщил настоятель храма о.Вячеслав (Темный), гидроизоляцию положили буквально за день, поскольку на 24 мая синоптики вынесли Сумам еще одно штормовое предупреждение, а второго ливня оставшийся без защиты нижний храм точно не пережил бы без значительных потерь.
Инна Лысенко, Ярослав Берест
P.S. В области основной удар стихии пришелся на Сумской и Белопольский районы. Без электроснабжения, телефонной связи осталось 20 населенных пунктов. К моменту выхода номера связь и электроснабжение были восстановлены.
P.P.S. Из-за глобального потепления в Украине учащаются природные катаклизмы. Летом нам грозят смерчи, и их будет становиться все больше. Главной причиной метеорологи называют глобальное потепление. Экстремальность климата действительно увеличивается. Растут температурные рекорды - как летом, так и зимой, и потому количество стихийных явлений увеличивается. Из-за перепадов температуры уже этим летом смерчей действительно может быть больше. Когда сталкиваются холодный и теплый атмосферные фронты, возникают ливни, грозы и смерчи. Чем больше разница температур, тем больше риск возникновения стихийного бедствия. Предугадать, где могут пройти смерчи, невозможно. Единственное, что могут синоптики, - зная движение холодного фронта, предупредить об опасности их возникновения примерно за сутки.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
День села - в обновленном Доме культуры
Местом культурной жизни сельчан всегда был клуб. Там крутили кино, организовывали концерты, праздники и танцы.
Обязательно при клубе была библиотека. Словом, при желании как молодые, так и те, кто постарше, могли провести время с пользой. Нынче во многих селах такие центры культуры... ![]()
В загс - по Интернету
Разделение в прошлом году Сумского городского отдела ГРАГС на Ковпаковский и Заречный вызвало немало нареканий и опасений. Многие были уверены, что это принесет сложности в работе загсов и массу трудностей для посетителей.
Как обстоят дела сегодня - спрашиваем у начальника отдела... ![]()
Сумских производителей приглашают на «Барвисту Україну»
Управление социально-экономического развития горсовета приглашает сумских предпринимателей и производителей представить свою продукцию на всеукраинском уровне и побороться за звание «Лучший отечественный товар года». Всеукраинский конкурс-выставка под таким названием пройдет в рамках... ![]()
Вакцинация.net
В последние несколько лет ситуация с вакцинацией детей, которая проводится согласно утвержденному календарю прививок, остается напряженной.
На фоне активной пропаганды полезности такого мероприятия со стороны Минздрава, которая подкрепляется разного рода статистическими данными,... ![]()
В Сумах пытались потушить память Победы
Через 11 дней после того, как на 9 Мая в Сумах на Мемориале Славы был зажжен Вечный огонь, местные вандалы залили его водой.
Кто же таким образом поглумился над символом Победы? Блуждающие в том районе подростки от нечего делать? Или же это была спланированная акция, которую по... ![]()
Болезнь - в ежовые рукавицы!
Полтора года назад в Сумах для людей с диагнозом «сахарный диабет» была создана «Школа самоконтроля». Ее задача - обучить больных практическим навыкам самоконтроля, питанию и образу жизни с этим заболеванием, а также ознакомить с современными методами сахароснижающей терапии и инсулинотерапии.
График для дачников
ДлЯ многих наших соотечественников овощи, зелень и фрукты, выращенные на своем куске земли, - весьма значительная поддержка для скромного семейного бюджета. Однако доехать до родных соток бывает не так-то просто. И дело даже не в стоимости проезда, а в регулярности сообщения:
Молодежный парламент Сум провел первое заседание в новом составе
На прошлой неделе состоялась первая сессия Молодежного парламента II созыва, куда вошли 76 молодых депутатов. Заседание открыла Екатерина Барышева - одна из идейных вдохновителей создания этого проекта. После вступительного слова новоизбранные депутаты своим первым голосованием дали... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





