Океан труда великой эпохи
18 июля ему исполнилось 80. За свою более чем полувековую трудовую жизнь он выдвинул немало остроумных идей и дал жизнь многим важным вещам. К сожалению, их трудно понять и оценить неспециалисту. То, о чем мы расскажем, - лишь капля. Но и в ней виден океан труда великой эпохи.
Валерий Шкурдода родился в пгт Батурин в семье учителей. Детство пришлось на войну. Отец воевал. А Валерий с мамой оказались в оккупации. Лишь в 10 лет он поступил в школу. Школа была сельской, но это не помешало ему по ее окончании поступить на факультет радиофизики Киевского университета. И уже на четвертом курсе он принял участие в разработке радиолокатора для регистрации метеоров. Страна готовилась к освоению космоса, нужно было разобраться, насколько большую опасность представляют метеороиды. Поэтому по окончании учебы Валерий Шкурдода оказался в с.Триполье. В поле стояло шесть домиков и локаторы. Вели регулярное изучение метеоров.
В отпуске побывал на родине. В Сумах узнал о новом заводе масс-спектрометров. Познакомился с его директором Петром Барзиловичем. Тот пригласил молодого специалиста на завод. «Тогда на завод приехало много молодых специалистов - около 450 человек. Сразу. Из Москвы, Ленинграда, Харькова, - вспоминает Валерий Федорович. - Изделие было только одно - масс-спектрометр». Потом завод стал выпускать электронные микроскопы и множество других важных для страны вещей, но масс-спектрометр стал для Валерия Шкурдоды главным делом на всю жизнь.
Масс-спектрометры - приборы для измерения состава вещества. Приборы чувствительные и точные, сложные и наукоемкие. В них крайне нуждалась молодая атомная промышленность страны. Но, как это обычно бывает с удачными инженерными решениями, они оказались нужны многим. Масс-спектрометры стали применять в геологии, химии, электронной промышленности и космонавтике.
В 1978 г. была запущена автоматическая межпланетная станция (АМС) «Венера-11». На ней был установлен миниатюрный масс-спектрометр. Он впервые измерил состав венерианской атмосферы. Среди его авторов - двое сумчан: Иван Чемерис и Валерий Шкурдода. Атмосфера Венеры столь агрессивна, что использовать для этих целей масс-спектрометр считалось невозможным. Во всяком случае, так думали наши космические соперники - американцы. Мы это сделали. Масс-спектрометр был потом использован также на АМС «Венера-13» и «Венера-14». Главная газета Советского Союза «Правда» напечатала об этом большую статью, сослужившую заводчанам хорошую службу.
«Мне надо было в Министерстве химической промышленности подписать ряд документов по масс-спектрометрам для химического завода в Салавате - после публикации мне их подписали без задержки, - смеется Валерий Федорович. - Поздравляли».
Хорошее университетское образование давало необходимую широту взгляда, а умение доводить идею до работающего образца минимальными средствами - способность выделить главное. Работа на заводе дала Валерию Федоровичу еще одно важное качество - технологичность мышления. Насколько это важно, видно хотя бы на примере с приборами для контроля состава газовой смеси при производстве окиси этилена. Производство этого важного продукта оставалось крайне опасным. В процессе производства могла возникнуть взрывоопасная смесь, и тогда недалеко до аварии. «И они случались, - рассказывает бывший директор ННИЭлМ АО «СЭЛМИ» Виктор Захарченко. - Поэтому несколько десятков лаборантов время от времени производили отбор газовой смеси и контролировали ее состав. Анализ шел долго, опасность можно было заметить слишком поздно. Тогда в одном из ленинградских НИИ был разработан масс-спектрометрический комплекс для непрерывного анализа. Мы освоили его производство. К сожалению, прибор был не очень надежным и слишком сложным в эксплуатации. К каждому нужно было приставить квалифицированного инженера. Таких приборов «с инженерами» только на одном Салаватском НХК требовалось около 20. Именно Валерий Федорович организовал на заводе разработку собственного автоматизированного прибора для этих целей. В серию они пошли в 1965 г. И оказались настолько удачными, что применяются на химзаводах до сих пор».
У заводчан не принято говорить «я разработал». Это всегда коллективный труд. В своих публикациях (а их у него более 40) Валерий Шкурдода пишет: «В АО «СЭЛМИ» разработан и т.д.» Но те, кто с ним работал, хорошо знают, что без его «авантюризма», умения применить науку на производстве многие разработки были бы хуже или их не было бы вовсе.
С 1992 по 2010 гг. Валерий Федорович работал в Институте прикладной физики НАН Украины. И теперь уже в науке пригодилось его инженерное мышление. Несмотря на почтенный возраст, он остался для коллег источником творческого беспокойства, мотором идей. И любовь к масс-спектрометрам осталась на всю жизнь. Его стараниями здесь «между прочим» был разработан и изготовлен миниатюрный масс-спектрометр с магнитным анализатором. В этом проявилась еще одна важная черта характера Валерия Федоровича - постоянство. Он постоянен и в семейной жизни. Со своей женой Галиной они прожили 54 года. И дай Бог им еще долгих лет счастья.
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Закадровая жизнь неотразимого Басова
Актера Владимира Басова знали все без исключения советские дети - ведь как можно было не видеть «Приключения Буратино», «Про красную шапочку», «Волшебный голос Джельсомино», «Приключения Электроника»?!
Дуремара, Волка, Короля - кого угодно в его исполнении, увидев раз, уже невозможно... ![]()
Синевские детдомовцы
Мы уже рассказывали на страницах ВШ о воспитанниках Синевского детского дома, который работал в Липоводолинском районе с 1959 по 1965 год. Судьба разбросала их не только по Сумской области и Украине, но и за ее пределами. В июне 2012 г., впервые за столько лет, им наконец удалось... ![]()
эта неделЯ в истории
«Спасение в том, что сумеем собраться на площадь Не сборищем сброда, спешащим глазеть на Нерона, А стройным собором собратьев, отринувших пошлость. Народ невредим, если боль о певце всенародна». На этой неделе мы потеряли Высоцкого.
24 июля
1938 (75 лет) - По миру триумфально пошел... ![]()
Его ранили под Будапештом
ПамЯть делает нас строже и внимательнее, память помогает нам выжить и не растерять драгоценные родственные связи.
Своего дедушку, командира минометной роты 337-й стрелковой дивизии 1131-го стрелкового полка, а впоследствии - старшего лейтенанта в отставке, Олег Олексенко помнит... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




