Конфликт

Почему цветы для мухи дурно пахнут?

Открытое заявление казачьих организаций Сумщины по поводу оскорбительных выпадов главного редактора газеты «Панорама»

Многие уже привыкли к менторскому тону главного редактора «Панорамы» Евгения Положия (ЕП), которым он пытается поучать сумчан. Особенно любит он это делать из персонального подвальчика, выдавая оттуда на-гора свои более чем спорные оценки людям и событиям.

В №44 «Панорамы», процитировав (к слову, с ошибками) Есенина, ЕП в привычной для себя манере приступил к анатомированию «сумской реальности», полной, по его же выражению, маразмов. Понятное дело, что при такой установке (кругом навоз, а я - во фраке) почти каждый, кого удостоил своим вниманием редактор «Панорамы», был облит грязью.

Не минула сия участь и казаков Сумской паланки Международной общественной организации «Козацтво Запорізьке». ЕП не понравилось, что они вручили медаль «За веру, честь и государство» депутату горсовета Юрию Перепеке, отметив тем самым его вклад в патриотическое воспитание молодежи. Мол, и медаль не настоящая (не государственная, а всего лишь казачья), и само казачество ряженое, и наградили не того (вот если бы заслуженную учительницу, а так...). Одним словом, фарс, позор и полное отсутствие скромности! На деле же Сумская паланка запорожских казаков, которую ЕП обозвал ряженой, уже не первый год является одной из самых активных организаций, которая занимается патриотическим воспитанием молодежи. Возглавляет ее достойный казак Виктор Лях. Кому лучше знать о проблемах воспитания, как не человеку, который не один десяток лет работает на кафедре педагогического творчества и образовательных технологий Сумского педуниверситета и на счету которого 300 публикаций и 52 научные работы? При его непосредственном участии в школах Роменского микрорайона Сум созданы классы казачат, проводятся уроки казацкой славы, организовываются военно-спортивные соревнования, проходят турниры по единоборствам, реализуются экологические программы. По казацкой традиции (ведь наши предки не только воевали, но и в буквальном смысле превращали землю в цветущий сад) возле Сумского педуниверситета руками молодежи еще несколько лет назад был посажен сквер, названный в честь последнего атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского. Много деревьев было высажено возле озера Чеха, заложены фруктовые сады в Молченском монастыре и Софрониевской пустыни.

В годы правления Ющенко, когда начались массовые захваты православных храмов, казаки Сумской паланки защищали их от распоясавшихся до предела национал-патриотов. Так что награда от нынешних продолжателей дела славных запорожцев, столь цинично осмеянная ЕП, не менее почетна, чем та же правительственная. Особенно после того, как ушедший в политическое небытие Виктор Ющенко в силу своей страсти к награждениям «любих друзів» опустил значение государственных наград ниже плинтуса.

Не менее абсурдной выглядит и критика со стороны ЕП Юрия Перепеки, вполне заслуженно отмеченного казаками. Вместе со своим братом Игорем он тратит немало средств (как депутатских, так и личных) и времени на открытие в своем округе спортивных площадок, ремонт спортзалов, организацию кружков и клубов, покупку инвентаря и материалов, премии лучшим ученикам школ микрорайона, подарки и призы для соревнований и т.п. Вся эта работа направлена на то, чтобы молодежь не маялась от безделья, не попадала под влияние сомнительных авторитетов, а формировала свои жизненные принципы на лучших, в том числе и казачьих традициях, на любви к Украине, Слобожанщине, своему городу и микрорайону. Именно поэтому по инициативе братьев Перепек был начат проект «Я живу на Роменской».

Ведь патриотизм - понятие не абстрактное, а конкретное. И начинается он с любви к своей малой родине, к тому месту, где ты родился и вырос. Но все эти очевидные вещи почему-то не приходят на ум главреду «Панорамы». Видимо, ему трудно предположить, что люди в своих поступках могут руководствоваться вполне нормальными мотивами. Поэтому от акции «Я живу на Роменской» для него веет духом молодежных сборов, а все, что делают те же братья Перепеки для своего микрорайона, - не более чем фарс, так как якобы стараются они исключительно в своем округе и для своих избирателей (а ведь они их избирали именно для этого!). Против такой явно ущербной логики трудно что-либо возразить.

И прямо-таки в истерике зашелся ЕП по поводу антифашистской деятельности Юрия Перепеки, припомнив ему активное участие в акции «Вечный огонь», благодаря которой теперь символ нашей памяти и Великой Победы будет гореть у монумента Славы не только на

9 Мая, а круглый год. Видимо, для редактора «Панорамы» куда милее те, кто в День Победы зеленеет от злости, называя его днем великого траура, а вместо георгиевской ленточки напяливает эсэсовскую каску карателя из дивизии СС «Галичина». Помнится, при Ющенко одно время на Сумщине губернаторствовал выходец из Львова Павел Качур, которого «Панорама» всячески расхваливала за его европейскость. За работу на идеологическом фронте при нем отвечал тоже львовянин - Зиновий Гузар. Тот самый, который в Славяно-сербском краеведческом музее на Луганщине, гладя эсэсовскую каску, произнес: «Це добрі хлопці, вони несли цивілізацію до України». Показывая же на каску красноармейца, он сказал: «А це бандити, вони ґвалтували жінок, різали животи вагітним». Так что количество грязи, вылитое «Панорамой», в данном случае может свидетельствовать только о том, что в деле борьбы с поднимающим голову неофашизмом сумчане на правильном пути.

По поводу же уникальной способности редактора «Панорамы» во всем и везде выискивать нечистоты позволим себе привести слова афонского старца Паисия Святогорца, который считал, что существует два типа людей. Одни из них похожи на пчел, другие - на мух: «Муха всегда садится на все грязное. Например, если в саду много благоуханных цветов и лишь в дальнем углу какое-либо животное сделало нечистоту, то муха пролетит над цветами и ни на один из них не сядет. Но когда увидит кучу нечистот, то сразу спустится и начнет копаться, наслаждаясь зловонием, возникающим от ворошения». Применительно к нашей ситуации можно лишь искренне посочувствовать тому, кто столь неистово тратит свои способности на выискивание нечистот даже там, где их нет и в помине. Может, стоит остановиться и задуматься? Ведь если вокруг постоянно дурно пахнет, то, возможно, источник зловония отнюдь не в окружающих? Ведь человек, к счастью, не генетически запрограммированная муха и при искреннем желании может изменить свое отношение к жизни.

Преображенский казачий полк, Свято-Ильинский казачий полк, Сумской полк Слободского казачества Герасима Кондратьева, Ворожбянский отдельный Спасо-Преображенский казачий полк, Сумской отдельный казачий округ «Левобережный», Казачье войско им. Гетмана Мазепы


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Кулинария взаимоотношений

ОтношениЯ жителей и предпринимателей, которые ведут свой бизнес в жилых домах, остаются одними из самых сложных. Человеческий фактор берет свое, и необъявленные, а в некоторых случаях и объявленные войны соседей разъедают атмосферу в домах десятилетиями. Люди не могут спокойно жить,... Читати статтю повністю

Подковерные игры со сдачей дома

Почему готовое жилье на Харьковской, 40/2, уже почти год не принимают в эксплуатацию?

Здание, о котором идет речь, - девятиэтажный корпус Б дома №40/2 на ул.Харьковской, построенный ЧАО «Сумыинвест». Уже в декабре прошлого года там можно было осваивать квартиры: подключать коммуникации,... Читати статтю повністю

Как кооператив госземля разделила

В последнее время многие гаражные кооперативы Сум столкнулись с массой сложностей. Город требует, чтобы они официально оформили свои земельные участки и прекратили бесконтрольно разрастаться.

Во многих случаях власть идет навстречу желающим узаконить гаражную территорию, проблемы... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній