Сумщина с новым губернатором
В понедельник, 3 марта, председатель облсовета Николай Клочко области представил нового главу Сумской ОГА - Владимира Шульгу. Отсутствие представителей из Киева объяснили тем, что им сейчас не до этого - Кабмин и СНБО заседают по несколько раз в день. Зато в зале был экс-губернатор Юрий Чмырь.
![]() |
|
Владимир Шульга в своем выступлении заявил, что он и морально, и психологически готов возглавить область в нынешние непростые для Украины времена. Также он призвал всех сохранять спокойствие и действовать исключительно в интересах людей, не допустить дестабилизации ситуации на границе Сумщины и РФ и сохранить финансовую систему области:
- Мы должны пересмотреть все отраслевые программы и максимально сократить все раздутые расходы, чтобы обеспечить выплату зарплаты бюджетникам. Нам сегодня как никогда нужна стабильная работа всех систем жизнеобеспечения Сумщины: ЖКХ, связи, транспорта, банковской системы и торговой сферы. Абсолютно недопустимы спекулирование на ценах, манипулирование ими, а также паника. Правоохранительные органы в своей работе должны придерживаться принципа верховенства права, прозрачности и подотчетности обществу. Они обязаны обеспечить всестороннее расследование всех фактов коррупции, преград для малого и среднего бизнеса. Я обращаюсь ко всем представителям органов госвласти, руководителям предприятий, учреждений и организаций - мы должны мобилизовать усилия для эффективной работы на благо области. Я не обещаю, что улучшение наступит уже сегодня или завтра, но обещаю, что у нас будет стабильная работа, мы удержим целостность страны, а Сумщина будет одной из лучших областей!
Что же касается планов на перспективу, то в общении с журналистами новоназначенный губернатор от подробных комментариев воздержался. По строительным объектам пообещал в ближайшие неделю-две провести ревизию и определиться, где необходимо продолжить работы, а с чем можно повременить. Кадровые изменения, по словам Владимира Шульги, пока не коснулись ни аппарата ОГА, ни райгосадминистраций. Хотя ввиду ожидаемых изменений в штатных расписаниях они возможны. В частности, предполагается, что у губернаторов будут три зама.
- Пока что у меня нет ни одной кандидатуры на эти должности, - уточнил губернатор. - Я уже разговаривал с первым зампредседателя ОГА Виктором Чернявским - в нем увидел профессионала. Но уже четко знаю, кто будет моим заместителем - управляющим делами (руководитель аппарата ОГА, которым в свое время был Александр Цупро. - Л.П.). Эта должность была вакантной на протяжении двух месяцев, и я намерен предложить кандидатуру Ивана Боршоша.
Что касается работы в ВР, то Владимир Шульга отметил, что за депутатский мандат не держится. Но в связи с изменением Конституции, где прописаны выборы только на пропорциональной основе, сейчас депутаты ВР готовят представление в Конституционный суд по поводу разъяснений, как быть в том случае, когда депутат-мажоритарщик слагает свои полномочия и как потом выбирается депутат в ВР.
Для журналистов он пообещал провести пресс-конференцию в ближайшее время, как только полностью войдет в курс дел, чтобы профессионально отвечать на интересующие вопросы.
Пресс-досье
Владимир Шульга родился 29 марта 1973 г. в Одессе. Образование высшее: в 1996 году окончил Сумской государственный пединститут им.Макаренко (специальность «география и биология»), в 2008 году - там же аспирантуру. С 1997 по 2009 год - главный редактор Сумского областного еженедельника «Пресс-информ», директор рекламно-издательской компании «Медиа Информ». С 2010 года - председатель правления Сумского городского общественного социального эколого-правового центра «Экоправо-Сумы». С 2002 года возглавляет правление СОГО «Лига КВН Сумщины», с 2005 г. - член президиума Сумской областной организации УкрТОП.
Депутат Сумского областного совета VI созыва, фракция ВО «Батьківщина», избран по округу №40 (Ковпаковский район г.Сумы).
С 12 декабря 2012 г. - народный депутат Украины VII созыва от партии ВО «Батьківщина». Победил в одномандатном округе №161 (центр в Ромнах). В Верховной Раде входил в комитет по вопросам транспорта и связи.
Женат. Есть дочь Екатерина и сын Дмитрий.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Юрий Чмырь планирует работать на Сумщине
После увольнения с должности зампредседателя главы Администрации президента Юрий Чмырь не собирается терять связь с Сумщиной. Об этом он сообщил журналистам во время представления нового председателя ОГА Владимира Шульги, которому он готов помогать. «Если новому губернатору будет... ![]()
По законам революции
На минувшей неделе мэр Сум Геннадий Минаев досрочно сложил полномочия и обратился в ВР с требованием полной перезагрузки местной власти - назначения на 25 мая выборов мэра Сум и Сумского горсовета.
По его словам, решение об отставке он принял уже давно. «Эту страну не изменить... ![]()
Кабинет сдал. Кабинет примет... новый мэр
В минувший вторник, 25 февраля, экс-мэр Сум Геннадий Минаев в присутствии общественности и журналистов сдал свой кабинет.
На память после отставки он оставил себе несколько личных подарков - проект памятника основателям Сум, сувенирную «Альтанку» и «Сумку», кусочек киевского памятника... ![]()
Облсовет призывает к спокойствию
Депутаты облсовета, обеспокоенные дестабилизацией общественно-политической ситуации в Крыму и юго-восточных областях Украины, в воскресенье, 2 марта, снова собрались в сессионном зале, чтобы проголосовать за заявление в ВР, Кабмин, депутатам Белгородской, Брянской и Курской областных... ![]()
«Это не поручения, это просьбы...»
Во вторник, 25 февраля, экс-мэр Сум провел последнее аппаратное совещание. Как водится, Геннадий Минаев нацелил чиновников на все то, что не успелось сделать, но, по его мнению, необходимо городу.
Троллейбусы. В течение двух лет городская власть не покупала ни одного троллейбуса... ![]()
У Сум есть и.о. городского головы
ВнеоЧереднаЯ сессия 27 февраля полностью изменила провластную ситуацию в городе.
Депутаты не только официально отставили мэра Сум Геннадия Минаева, но и избрали нового секретаря Сумского горсовета, который до выборов городского головы будет исполнять обязанности мэра.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





