Феміда

Кто похитил Сергея Лыхмана?

Как уже сообщал ВШ, за неделю до выборов исчез Сергей Лыхман - глава областной организации партии УДАР и областного избирательного штаба кандидата в президенты Петра Порошенко.

В воскресенье, 18 мая, средь бела дня (около половины второго) возле стоянки машин на ул.Д.Коротченко к Сергею Лыхману подошли четверо. После короткой потасовки его затащили в автомобиль и увезли. Сергей - парень крепкий, мастер спорта международного класса по кикбоксингу. Судя по всему, нападавшие это знали и тоже были людьми неслучайными. Похищение явно готовилось заранее. Об этом 22 мая на встрече с журналистами сообщил глава УМВД в Сумской области Анатолий Ричкаль.

Так, за несколько дней до нападения была попытка проникновения в квартиру, где проживает семья Лыхманов. Некоторое время его повсюду сопровождали друзья, но в воскресенье и накануне вечером Сергей был один. Автомобиль, на котором приехали преступники, был, скорее всего, не из Сум. По словам Анатолия Ричкаля, милиции известно многое, но в целях сохранения тайны следствия он не стал делиться подробностями.

Каковы же версии произошедшего? Похищение могло быть связано с тем, что часть «черной бухгалтерии», найденной в кооперативе «Красносельский», была отдана на хранение активистам УДАРа. «У нас есть информация, что были попытки договориться, в том числе и с Сергеем, насчет той документации, - сообщил глава УМВД. - Вы знаете, что та документация имела компрометирующий характер для некоторых руководителей. Потому что там написано: регион Украины (Львов, Одесса и т.д.) и полученная сумма; выдача денег - миллион тому-то, два миллиона - тому. Сергей был в эпицентре этих событий». Еще одна версия связана с его положением в общественно-политической иерархии: «Сергей - известная фигура, возглавляет штаб, партию. Многие бы хотели, возможно, решить какие-то вопросы».

С главным милиционером области согласен заместитель руководителя Сумской областной организации партии УДАР Александр Сугоняко.

А вот о версиях использования похищения в целях дестабилизации политической обстановки в области, срыва выборов или мести со стороны политических противников он высказался как о маловероятных.

На вопрос журналистов, не связано ли это преступление с якобы похищенными Сергеем Лыхманом крупной суммы партийных денег, Анатолий Ричкаль ответил: «У нас такой информации нет, и эта версия не рассматривается». Александр Сугоняко добавил: «Последние два года Сергей занимался выборами, партийным строительством. Был знаком с лидером партии, ценился руководством, понимал, что в этом году или в следующем уйдет в Киев, так что смысла куда-то марать себя не было. Как Шура Балаганов, воровать кошелек просто не было смысла».

Правда, у некоторых пользователей Интернета на этот счет есть сомнения, которые они связывают с якобы его близостью к криминальным структурам. Думается, что и эта версия не останется без внимания милиции.

А пока суд да дело, партия УДАР объявила вознаграждение в $50 тыс. за информацию, которая поможет милиции найти лидера. «Большая часть граждан с пониманием отнеслась... Но есть люди, которые на этом пытаются что-то заработать. Уже есть данные, что кто-то ходит, собирает деньги якобы на выкуп Сергея Николаевича. Поэтому мы решили сделать такое официальное заявление, дать контактные телефоны наших работников, никакой другой инициативы мы не выдвигаем», - заявил А.Сугоняко.

Виталий Сергеев

P.S. Сведения, которые могут помочь разыскать Сергея Лыхмана, можно сообщить по телефонам: 066-001-99-69; 095-372-61-71; 068-790-70-38.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Деньги сами привалили

Бывает же в жизни везение! 17-летний сумчанин Назар даже не успел вставить в прорезь банкомата карточку, а безмозглый аппарат буквально завалил его деньгами!

Как откажешься от такой дармовщины? Вот и молодой человек сунул купюры в карман, даже не пытаясь выяснить, откуда эта манна... Читати статтю повністю

Откуда у бомжей боеприпасы?

Во вторник, 20 мая, на ул.Набережной р.Стрелки сумчане увидели необычную картину: на тротуаре мирно спал мужчина, возле которого лежала сумка и граната Ф-1 времен Великой Отечественной войны. На место прибыла милиция и оцепила район.

Немногим позже подъехали взрывотехники и увезли... Читати статтю повністю

Защищался шприцем с химикатами

НоЧью двое приятелей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили разобраться со своим односельчанином.

Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, в Ахтырский горотдел милиции поступило сообщение от диспетчера скорой помощи: в приемное отделение больницы был доставлен... Читати статтю повністю

За интернет-клубничку судят

РоЯсь в Интернете, порой наталкиваешься на такое, чего, по крайней мере, детям до 16 лет смотреть не рекомендуется.

Оказывается, свою лепту в засорение мировой паутины «интересными картинками» вносят и сумчане. В противозаконном распространении порнографии уличены уже несколько... Читати статтю повністю

Обыск в медиахолдинге

Министерство доходов и сборов во всеуслышание заявляло о том, что в период предвыборной кампании не будут проводиться ни плановые, ни внеплановые проверки финансово-хозяйственной деятельности СМИ, «так как любые действия специалистов Миндоходов во время выборов могут трактоваться... Читати статтю повністю

«Ваша карточка заблокирована»

Есть злоумышленники, которые, не полагаясь на удачу, целенаправленно придумывают способы выудить деньги с чужих банковских карточек. Например, выдают себя за работников банка и убеждают клиента в технической необходимости перевести сбережения на другой счет. 63-летний ахтырский пенсионер... Читати статтю повністю

Под деревом стоять опасно

Непростым оказалось расследование этого уголовного дела. Вскоре после событий один из потерпевших исчез - то ли сменил место жительства, то ли уехал за границу, опросить его так и не удалось.

Одного из виновников тоже не смогли найти. Никто ничего о нем не знал, кроме разве что... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній