«Никто не хотел умирать»
![]() |
|
Почти каждая из более 60 ролей - прямое попадание в зрительский нерв. Самые знаковые - Вайткус из «Никто не хотел умирать», разведчик Ладейников из «Мертвого сезона», Крис Кельвин из «Соляриса». Его лицо всплывает в памяти при упоминании фильмов «Приключения принца Флоризеля», «Змеелов», «Вооружен и очень опасен», «Бегство мистера МакКинли», «Кентавры», «Гойя», «Король Лир»... Есть люди, помнящие даже крохотную, длящуюся чуть больше минуты сцену с жуликом-пастором в «Берегись автомобиля».
Да, мужская сила и обаяние в его игре на наших глазах уступали место интеллекту и великодушию. Такое сочетание ума, сдержанности, силы и... элитарности давал режиссерам только он - Банионис. Не удивительно, что многие годы Донатас Банионис был негласным секс-символом советского экрана и, судя по анекдотам застойных времен, в популярности не уступал самому генсеку Брежневу. Несмотря на этот факт и внимание женщин, Банионис сохранил еще одну удивительную свою черту - постоянство. Ровно 60 лет прожил со своей женой Оной Банионене (до самой ее смерти в 2008 году) и более 70 лет служил в одном и том же театре города Паневежиса. Он прожил долгую и интересную жизнь длиной в 90 лет. 4 сентября легендарного артиста не стало.
Щит и латы от безнадежности детства
Донатас Банионис родился 28 апреля 1924 года в Каунасе, в семье портного. Его мама очень любила театр, она и познакомила с ним сына. Первый в своей жизни спектакль «Муки Христа» мальчуган посмотрел в четыре года в Каунасской гимназии иезуитов. Ему уже тогда захотелось на сцену, быть одним из солдат - в шлеме, с мечом... С возрастом желание стать актером не пропало. Вот как об этом вспоминал сам Донатас Юозович: «Как-то сестра Дануте пообещала сводить меня в зоологический музей; дело было в феврале или марте, на улице еще лежал снег. Какая-то женщина остановилась и уставилась на меня широко раскрытыми глазами - в них читались испуг и удивление. Ботинок у меня не было, и я надел на босу ногу галоши. В эту минуту я увидел себя со стороны, ужаснулся и убежал домой... Возможно, от ощущения полной безнадежности той жизни я и мечтал о сцене. На мне латы, в руке - меч, публика слушает меня затаив дыхание...» Их семья распалась, средств на учебу в гимназии не хватало, и Донатас начал учиться в Каунасской школе ремесел на отделении керамики. Там судьба свела его с такими же любителями театра, которые организовали драмкружок и позвали туда Донатаса.
Театр Мильтиниса
В советское время в Паневежис - небольшой (120 тыс. населения) литовский городок - съезжались со всех стран увидеть провинциальное литовское театральное чудо. Феноменальный драмтеатр основал в городе Юозас Мильтинис - режиссер, которого называли литовским Станиславским. Мильтинис получил блестящее образование во Франции, среди его друзей были Пикассо и Андре Жид, но, вернувшись в 1940-м из Парижа в Литву создавать новый европейский театр, он застал здесь советскую власть. Он так и не смог ужиться с ней, но и уехать уже не смог. Мильтинис не вписывался в официальные каноны, поэтому его держали на расстоянии, в провинциальном театре. В Паневежисе Мильтинис и разработал уникальную систему воспитания актера, благодаря которой за 40 лет не взял в свой театр ни одного профессионального актера - лишь мальчишек и девчонок, которых сам обучал с азов.
Банионис попал в его список в 1941 году. Жизнь в этом театре не делилась на личную и творческую. Творчество было везде, не оставляя места для личного, которое отметалось как досадная помеха делу. Влюбился - уходи из театра. Несмотря на это правило, Банионис все-таки женился на любимой Оне в 1948 году. В 1949-м родился первый сын Эгидиюс (в будущем известный ученый-историк, к сожалению, рано умерший), крестным которого стал Мильтинис. В 1957 г. родился второй сын, Раймундас (сегодня и сам режиссер и продюсер). Мильтинис заставлял студийцев учить языки, носить смокинг, мучил лекциями об архитектуре, а как режиссер был деспотом, при этом не дающим никаких указаний. Актер должен сам найти смысл того, что делает. «Я мучился ночами, придумывал, как надо играть, чтобы не было Баниониса с его штампами, а было воплощение идей Ибсена, Стриндберга, Чехова». Наверное, оттуда и пошел у Баниониса этот способ работы над ролью: полное отключение от мира, абсолютная внутренняя сосредоточенность, продумывание мельчайших деталей. Однажды во время репетиции он испытал такое напряжение, что сказал Мильтинису: «Я больше не могу, я умру». Но обошлось. И в итоге на сцене этого театра он сыграл более 100 ролей! А в 1981-м, когда Мильтинис ушел на пенсию, сам стал руководителем театра.
«Никто не хотел умирать»
Кинокарьера Донатаса Баниониса началась в конце 1950-х, но первые работы удач не принесли. Все изменилось в 1965 году, после выхода фильма «Никто не хотел умирать», главная роль в котором принесла Банионису международную славу.
1947 год. Великая Отечественная война в Литве перетекла в подобие гражданской. В одной деревне «лесные братья» убивают пятого за год председателя сельсовета. Четверо его сыновей клянутся отомстить за отца. Они приходят к угрюмому Вайткусу (Банионис), вчерашнему бандиту... Фильм о противостоянии людей, у каждого из которых - своя справедливость, свои понятия о чести, своя правда. За эту правду им приходится и убивать, и умирать. Узнаваемо?..
Банионис много лет спустя говорил: «В фильме с политической точки зрения ситуация до конца не определена. В ЦК Литвы нашлись люди, которые решили, что он антисоветский. Хотя у Жалакявичюса в картине те, кто против советской власти, названы бандитами. Между тем, они воевали за независимость родины...» Но на съемках самой трудной для всех оказалась любовная сцена на сеновале с участием Баниониса и Вии Артмане, только-только родившей первого ребенка. А им надо было показать безумную любовь и страсть... «В картине много событий, персонажей. Но любовь - сильнее смерти. А партнерство с Банионисом не забывается», - написала Вия Артмане.
В 1968 году Донатас сыграл советского разведчика Константина Ладейникова в фильме С.Кулиша «Мертвый сезон» и стал узнаваем на улицах всех советских городов. Через год снялся в советско-итальянском фильме «Красная палатка». Затем последовало еще более головокружительное предложение: в 1970 г. немецкий режиссер К.Вольф пригласил Баниониса сыграть великого испанского художника Гойю в экранизации знаменитого одноименного романа Фейхтвангера. О роли отозвались хорошо не только критики, но и вдова писателя. Сразу после этого Тарковский пригласил Баниониса сняться в фильме «Солярис», и Банионис окончательно вошел в историю киноискусства. О том времени актер вспоминал: «Когда меня утверждали на роль в «Солярисе», мне нужно было разрешение от Мильтиниса. Я спросил, нельзя ли показать ему «Андрея Рублева» в Паневежисе. Картина была запрещена, все секретно. Привезли, в маленьком зальчике показали Мильтинису этот фильм. На следующий день он сказал: «Можешь ехать, это выдающаяся картина».
«В такой халтуре, как «Солярис»...»
Этот фильм Тарковского, впрочем, как и практически все созданное им, на многие годы обогнал свое время. Более того, автор «Соляриса» Станислав Лем вспоминал, что они здорово поругались с Тарковским. Тарковский же хотел доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает все наше существование, проявляясь даже в областях на первый взгляд не связанных с моралью, например таких, как проникновение в космос и так далее. Были приглашены его любимые актеры - Солоницын и Гринько, без которых не обходился ни один его фильм на родине. Банионис, умевший как никто при внешнем «отстранении» показать зрителю целую гамму человеческих чувств, тоже был утвержден сразу. В фильме Тарковский создавал как бы атмосферу полотна художника раннего Возрождения Витторе Карпаччо. На картине - набережная Венеции, корабли, на переднем плане много народу. Но самое главное - все персонажи погружены в себя, не смотрят друг на друга, никак не взаимодействуют... В фильме, в кадре, где Крис прощается с Землей и идет дождь, Банионис по замыслу режиссера тоже никак не должен на это реагировать. Но актер поежился от холода. И кадр, по мнению Тарковского, был загублен... Вообще, как вспоминала актриса Наталья Бондарчук (материализовавшийся образ погибшей жены Криса) - на съемках часто были конфликты. Донатас - театральный актер, он привык к репетициям. Тарковский же, наоборот, репетировать не любил. Экономили на пленке, поэтому снимали с первого дубля. «Мы с Донатасом решили, что будем репетировать самостоятельно, - вспоминала Наталья. - И приходили на площадку уже подготовленными. Очень сдружились. После выхода фильма мы с ним объездили полмира, получили главный приз жюри Каннского фестиваля, встречались с Феллини... У опытного Донатаса были определенные сомнения. Но потом он признал в Тарковском гения».
А признав, нелегко переносил неприятие фильмов Тарковского, особенно после полученного письма: «Вы прекрасный актер, но все зрители единогласно просят вас в такой халтуре, как «Солярис», больше не сниматься». Банионис с горечью констатировал: «Зритель не дозрел, чтобы думать так глубоко. Ведь это философия на все времена, которая не имеет сегодняшнего только смысла... Для того чтобы познать человеческую суть, совесть, он должен разобраться в себе, а не в космосе. Ко мне это пришло после того, когда я посмотрел весь фильм. И я понял, что я там делал».
«Мертвый сезон»
На роль Ладейникова Баниониса сначала не хотели утверждать: ничего героического во внешности. Отстояли его Михаил Ромм и прототип героя разведчик Конон Молодый. Донатос Юозович вспоминал это так: «Ну какой из меня советский разведчик?.. Но привлекала идея съездить за государственный счет в Ленинград, погулять по городу, а заодно попытаться купить запчасти для своего «Москвича». Поэтому на пробах не волновался, играл по своему разумению - не супермена, а человека... сложного. Меня занимала не техника конспирации или передачи секретных сведений. Интересовал тот самый человек, который был арестован, обменен и вернулся домой - Конон Молодый. Молодый был консультантом фильма, и мы много общались». Банионис признает, что в «Мертвом сезоне» играл «немножко по-американски» - сказалось влияние трофейных фильмов, которые смотрел в детстве.
В сущности, как Литва была советским Западом, так и Донатос Банионис остался для зрителей «западным» актером - со своей всегдашней корректностью, с ощущением privacy and space - частной жизни и дистанции от окружающих, в отличие от советских героев, пропитанных духом коллективизма... Не стало действительно неповторимого киноактера. Но актер - удивительная, даже фантастическая профессия: сколько бы ни проходило лет - на экране он
остается молодым, полным сил и притягательности.
Подготовили Юлия Лесина, Людмила Гриневич
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Эта неделЯ в истории
Каждый день на этой неделе - День. Празднуем, вспоминаем, читаем, почитаем, удивляемся!
17 сентября. В Украине - День работников гражданской защиты
1917 (97 лет) - Лидер большевиков Донбасса Артем заявил о разрыве с Временным правительством и создании в Донбассе собственной власти.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





