Дорожный сюрприз к осени
Многие уже даже стали сомневаться, что этим летом дорожники начнут полноценно работать. Однако городская власть все-таки нашла возможность и средства для ремонта проезжей части в областном центре.
А с июля начали приводить в порядок квартальные и внутридворовые дороги. Такого чуда сумчане не видели несколько десятков лет, и в горсовет в массовом порядке стали поступать просьбы о ремонте дворов по тем или иным конкретным адресам.
![]() |
|
- Дороги у соседнего дома капитально отремонтировали! И мы хотим, - высказывают пожелания люди. - У нас же не то что проехать - пройти невозможно!
На прошлой неделе руководство города и профильные руководители посетили места активных дорожно-ремонтных работ, по ходу дела активно общаясь с жильцами и делясь грандиозными планами на будущее. Между встречами советник мэра Владимир Шилов отметил, что идея наведения порядка с дорогами во дворах появилась еще во времена, когда на посту мэра был Минаев. Нынешняя же власть реализует эту идею в масштабной последовательной программе.
Началась поездка с ул.Баумана, которую КП «Дорремстрой» с началом финансирования таки довело до ума.
- После того как привели в порядок проезжую часть по ул.Баумана, поток транспорта здесь значительно возрос, - констатировал мэр Александр Лысенко. - Далее в планы внесен ремонт ул.Первомайской, что позволит частично уменьшить транспортную нагрузку на центр города. А вот закончившийся долгожданный капремонт ул.Линейной даст возможность водителям без проблем добираться с Химгородка на ул.Черепина и далее - в общем, соединит два больших района города по кратчайшему маршруту.
По информации директора КП «Дорремстрой» Александра Вегеры, работы на ул.Баумана выполнены на 90%, на ул.Линейной осталось установить дорожные знаки. Стоимость ремонтов составила соответственно 2,5 млн. грн.
(3,5 тыс. т асфальтобетона) и 2,7 млн. грн. (2,9 тыс. т асфальтобетона). Сейчас дорожники ведут работы на подъездной дороге по ул.Ковпака, после чего приступят к ремонту ул.Первомайской, где уже выставлен бордюрный камень и люки. На эту улицу необходимо еще порядка 1,5 млн. грн.
Но все же основной дорожный ажиотаж вызван ремонтом, причем капитальным, квартальной и внутридворовой проезжей части.
Итак, первым делом приводят в порядок дороги, ведущие к домам, и дороги вдоль подъездов. Стоимость работ по одному двору составляет от 400 тыс. до 1 млн. грн. в зависимости от объема работ. На сегодня из горбюджета на эти цели уже выделено порядка 6 млн. грн. В данном направлении работают два подрядчика: КП «Дорремстрой» и ООО «Сумы-Сервисстрой». Двигаются строители с Прокофьева, Курского, Черепина в направлении центра.
Что примечательно, кроме проезжей части во дворах обустраивают небольшие парковки, благоустраивают газоны и устанавливают спортивные площадки.
Особо можно выделить два адреса: ул.Прокофьева, 25, и Заливная, 29, - территорию этих дворов выложат плиткой. Покрытие производится по немецким технологиям, и подрядчик дает 10 лет гарантии на свою продукцию. В среднем 1 м2 замощения со всеми сопутствующими работами обходится в 330 грн., что примерно на 70 грн. ниже стоимости асфальта. Кроме того, в случае аварийных ситуаций на инженерных сетях плитку можно при необходимости разобрать и собрать практически без потерь и дополнительных затрат. В целом же эти дворы пока считаются экспериментальными. Зима покажет, станут ли данную технологию применять в будущем. А будущее вырисовывается довольно оптимистичное - за 2-3 года в Сумах планируют привести в порядок все дворы. До 1 октября должен быть готов график ремонтов на следующий год. На данный момент работа в восьми дворах уже закончена, в четырех - в разгаре. Надеемся, погода позволит реализовать задуманное.
Владимир Макеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Как узаконить автостоянку во дворе?
Кто-то заводит собаку, кошку, хомячка, а кто-то - автомобиль. Железный конь не только средство передвижения, но и предмет гордости и забот. Одна из забот - куда пристроить автомобиль, пока в нем нет нужды.
Понимающие мужики покупают гараж подальше от дома. Фраза «я был в гараже»... ![]()
Отремонтировать - к празднику!
ГородскаЯ инспекция по благоустройству продолжает мониторить ситуацию в Сумах. На прошлой неделе, кроме массы прочих проблем, пришлось решать вопрос с разрытием на Привокзальной площади. Разрытие вообще штука загадочная - все знают, как его сделать, но почти никто не знает, как его... ![]()
Неприступные руины на Воскресенской
Развалины давно заброшенного дома в самом центре Сум - на ул.Воскресенской,
5 (или 3/5 - точно даже неизвестно), - продолжают беспокоить местных жителей.
Этот домик совсем зарос сорняками и доверху наполнен мусором. Здесь же, возле бывшего парадного, есть настоящий деревянный... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





