Наше місто

Быков - последний главный архитектор?

Уже больше года градостроители Сум критикуют главного архитектора города. Неделю назад начала работу комиссия по проверке работы департамента градостроительства и земельных отношений, а градостроительный совет в очередной раз попытался выразить недоверие Владимиру Быкову. В свою очередь Владимир Борисович не растерялся и предложил упразднить такой градсовет.

Заммэра Виктор Волонтырец парировал это предложение вопросом: «А вы готовы к диктатуре главного архитектора?» Но В.Быков настаивает на том, что прежде всего в архитектуре должно быть главенство не конкретного человека, а закона:

- Если мы говорим, что принимаем принцип европейского развития общества, городов, значит, мы должны понимать, какова структура градостроительства в европейских странах. Будучи на всемирном конгрессе архитекторов в Берлине еще 15 лет назад, я был удивлен, что такой должности, как главный архитектор города или области, там не существует. Сегодня мы развиваем градостроительную политику департамента таким образом - создаем зонинг, земельный кадастр, земельно-хозяйственное устройство, новый генплан, который будет определен реально для наших границ. И в идеале должно быть так: любой житель может прийти в разрешительный центр, взять материалы, передать их любому архитектору на его усмотрение. И дальше уже архитектор должен отвечать своим сертификатом, творческими способностями за то, как он выполнит заказ. И подпись и печать главного архитектора не нужна. В департаменте же будут работать градостроители-консультанты.

Найдутся люди, которые скажут - пока рановато нам заглядывать в Европу. Но тогда давайте обратимся хотя бы к опыту Грузии. Там нет никаких градсоветов, нет главных архитекторов. А какие современные проекты сделаны градостроителями, в том числе и студентами, за последнее время! А если бы их проекты прошли через жернова градсовета? Мало того, если взять местный градсовет - а судьи кто? Даже Союз архитекторов сегодня больше не интересен как один из элементов своего рода рычага власти в прошлом. Это раньше Союз архитекторов исключал, расстреливал, подписывал приговоры градостроителям.

Сегодня местный Союз архитекторов больше напоминает союз творческих импотентов, а не творческих градостроителей. Поэтому считаю, что и Союз архитекторов, и градсовет, и должность главного архитектора - это остатки той власти, которая заставляла сносить города, не задаваясь вопросом, нужна ли нам история. Я верю, что акцент сейчас надо делать не на должности главного архитектора, а на создании серьезного градостроительного механизма с полным программным обеспечением, как в Грузии, в Польше. И не делать из должности главного архитектора пуп земли. Поэтому, если я буду последним главным архитектором, я уйду красиво, считая, что моя миссия в этом городе выполнена.

Мне говорят - мол, когда я заявил, что не вижу смысла в работе градсовета, это я испугался критики. Не испугался. Мотивация моих коллег, которые выступают на градсовете, - это не улучшение градостроительной ситуации в целом, а просто заявление: нам не нравится Быков. Это тупиковое развитие градо-строительной дисциплины.

Я считаю, идти надо в другом направлении. Надо создать такой вариант документов, чтобы можно было работать по ним независимо ни от кого. Я за грузинский вариант, при котором за 40 минут в управлении юстиции города можно получить все документы для застройки, начиная съемкой и геологией. И архитекторы сразу начинают проектировать - без каких-то там главных архитекторов. И если архитектор или застройщик нарушил какой-то из законов, он отвечает по всей строгости.

Считаю, что наш департамент должен заниматься в основном кадастром и выдавать все исходные материалы для проектирования и строительства. Условия и ограничения должны быть четко расписаны в зонинге и земельно-хозяйственном устройстве. Да, пока есть проблемы с генпланом. Но где их нет? Даже в Полтаве, где над генпланом работала целая архитектурная школа, не обошлось без ошибок... Впервые генпланы были объединены с землей. И вся проблема - в слабой подаче материалов земельного кадастра и той документации, которая есть. К примеру, на ул.Холодногорской (одна из нынешних скандальных строек) на момент утверждения изменений в генплан уже существовал акт на землю под жилую застройку, было градостроительное обоснование на нее, а в генплане оказалась зеленая зона. По пер.Институтскому - в генплане 2002 г. на этом месте уже была многоквартирная застройка, но «Діпромісту» предоставили какой-то старый акт, в котором говорится о том, что там находится земля торфообъединения с охранной зоной чуть ли не со сносом Александровской гимназии! Такие прецеденты есть. Ведь мы не имели возможности проверить все материалы земельного кадастра по собственникам и по годам, а автоматически передали их «Діпромісту». Поэтому сегодня нужен уточненный генплан с зонингом, земельно-хозяйственным устройством и соответствующей документацией. Этим и должен заняться департамент градостроительства.

Проекты детального планирования (ПДП), на которые сегодня все ссылаются: нет ПДП - нельзя строить, - отдельная тема. Считаю, когда в свое время надо было сносить целые микрорайоны, существовали государственные институты с мастерскими, от них зависели все наши стройкомпании, необходимость в ПДП была. Но этот механизм распался. В итоге сегодня получается так: мы создаем ПДП. Но завтра меняется инвестор, и кто ему может запретить поменять объект? Поэтому в мире и существует такое понятие, как зонинг, где очень подробно расписаны форма, содержание застройки, все особенности территории. И на этот этап надо обратить более серьезное внимание, надо более четко проводить общественные слушания в момент разработки изменений в генплан или уточнений. Возможно, рассматривать генплан по районам. Тогда в дальнейшем у нас не будет таких серьезных пробуксовок и выяснения отношений по каждому отдельно взятому участку.

Елена Карпенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Садовому домику - первозданный вид!

Читати статтюРЯдом с Альтанкой, символом Сум, в центральном сквере им.Харитоненко стоит еще один примечательный образец деревянного зодчества начала ХХ века - садовый домик.

Он, как и Альтанка, внесен в реестр памятников архитектуры Украины, но вот документов, подтверждающих это, ни в управлении... Читати статтю повністю

Куда исчезла сумская Дама?

Читати статтюВ последнее время горожане все чаще задают вопрос - куда пропала скульптура Дамы с зонтом, которая украшала вход в Сумскую муниципальную галерею с 2012 года? И появится ли она снова на улицах Сум?

Эти вопросы мы задали одному из авторов памятника - главному горархитектору Владимиру... Читати статтю повністю

Аренду клубу продлили на два года

В советские времена в большинстве школ были тиры. Старшеклассники проходили начальную военную подготовку (НВП), учились стрелять из мелкокалиберных винтовок, даже ездили на учения на военный полигон. Сегодня тиры в основном закрыты, ведь для их содержания необходима лицензия, акт... Читати статтю повністю

Появится ли в Сумах скульптура студенту или строителю?

Замдиректора департамента градостроительства и земельных отношений Владимир Быков надеется, что в следующем году, несмотря на кризис и тяжелое положение в стране, в Сумах все-таки появится памятник Кондратьеву или основателям города. До сих пор на обсуждении композиция, посвященная... Читати статтю повністю

Почему на перекрестках нет регулировщиков?

Внезапные длительные отключения электроэнергии в разных точках Сум стали проблемой не только для тех, кто живет или работает в этих районах, но и для проезжающих здесь водителей.

Ведь вместе с электроэнергией пропадают и сигналы светофоров. Перекрестки, в том числе в центральной... Читати статтю повністю

Киоск возле универмага - на снос?

Читати статтюЕще 1 декабря на углу Покровской площади и ул.Набережной р.Стрелки в Сумах начался монтаж очередного нового киоска.

На аппаратном совещании в мэрии градоначальник недоумевал: «Залили фундамент, что-то строят на городской земле, прямо на газоне. Как?! У нас строить возле универмага... Читати статтю повністю

«Людей спорта» поддержали

Не так давно молодежно-спортивной организации «Люди спорта» отдали в аренду 480 кв. м подвала на пр.Курском, 103. Подвал был в жутком состоянии, не верилось, что его можно перестроить в спортивный клуб, да еще за счет мизерных средств городской общественной организации, которая, кстати,... Читати статтю повністю

Помогут ли итальянские партнеры музею Чехова?

На минувшей неделе представители Сумского горсовета встретились с итальянскими инвесторами обувной фабрики «Премиум Стар» и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что еще в 2012 году итальянские инвесторы начали подумывать о выкупе участка под производственными... Читати статтю повністю

Ждать уже недолго: скоро будет елка!

ПредприЯтие «Спецкомбинат» 19 ноября приступило к монтажу центральной елки города. Все это время сумчане могли наблюдать за преображениями на пл.Независимости.

Сначала появился металлический каркас - основа для лесной красавицы, затем началось озеленение елки ветками, а со временем... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній