«Cім чудес Різдва» от «Орфея»
![]() |
|
Во-вторых, недавно прошли святки, а это значит, что праздничное настроение все еще живет во всех нас. И в-третьих, встреча с поэзией - сама по себе уже чудо. И не одно, а целых семь. Да-да, именно семи чудесам Рождества и был посвящен творческий вечер литературно-художественной студии «Орфей» (руководитель Сергей Пятаченко). Это милосердие, любовь, дружба, творчество, мир, знание и... еще одна любовь - общечеловеческая, ко всему сущему.
Слушать поэтов было интересно. Все они - молодые и очень талантливые люди, имеющие свежий, незаштампованный взгляд на вещи. Очень удивило, как может одна и та же тема так по-разному звучать у разных поэтов. Например, дружба. Для кого-то это гармония с самим собой, для кого-то - отношения с близкими; для одних вера - это поиски Бога, для других - поиски самого себя, для третьих - и то, и другое.
Порадовала чистота и сказочность творчества, присущая многим из выступающих. Например, Виктория Калашник прочла историю о зиме, которая раскрашивает детские сны и присылает взрослым сообщения формата узорчатых снежинок.
О любви говорили, как ни странно, преимущественно поэты, а не поэтессы. Так, Владимир Коваленко поделился размышлениями о том, откуда берется любовь - то чувство, которое всему придает смысл.
Ольга Ковалевская, ведущая концерта, чьей темой было милосердие, уверенно сказала, что Рождество невозможно без этого чуда. И прочла нежное стихотворение о розе: «...Троянда нагадає, що люди - теж квіти, які зовсім різні, але ростуть поряд». Близкую к милосердию тему веры продолжила поэтесса Ольга Козенко своими глубокими строками «...Ноти відчаю напам’ять кажуть,/все колись мине/перестане, відлунає./Подаруй мені мене». О вере и ее поисках также говорила и Дарья Майборода - «В матрешке души своей/Найти сердцевину как?/ Есть выбор из ста путей,/А где на распутье знак?»
Стихи были глубокими и заставляющими задуматься. А ведь это самое главное: когда поэзия - не просто зарифмованные строки, а путь к познанию мира и самого себя. К тому же почти все прозвучавшие стихотворения - жизнеутверждающие, включая и творчество самого Сергея Пятаченко: «...Стріла пробиває зневіру зимову,/Дивись - он царівна ступає водою.
/Сніг падає знову». Спасибо студии «Орфей» за проведенный концерт. Ждем новых поэтических находок и встреч!
Анастасия Терновая
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Отчеты бывают интересными
«Фотографировать надо с любовью, даже если ты делаешь фото на документы», - заметил председатель областной организации Национального союза фотохудожников Украины Александр Мыколенко.
Работы, представленные сумскими мастерами фотографии в областной научной библиотеке на 23-й отчетной... ![]()
«65 лет с фотокамерой»
В Сумской городской галерее - фотовыставка Бориса Шульги
ТоЧнее - несколько фотовыставок, разных по времени съемки, тематике, технологическим приемам. Но их объединяет то, что все они сделаны одним автором - Борисом Иосифовичем Шульгой.
Родился он в 1935 году в селе Матусов Черкасской... ![]()
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





