Спорт

Бодрость духа, грация и пластика!

В субботу и воскресенье, 12 и 13 марта, всем любителям красоты, грации и пластики был подготовлен настоящий подарок.

В эти дни в легкоатлетическом манеже УАБД прошел Всеукраинский открытый турнир по эстетической гимнастике «Грация 2016». На четвертый по счету и, стало быть, уже традиционный турнир приехали почти пятьдесят команд. Из 50 участвующих - семь сумских, а остальные из Киева, Харькова, Винницы, Запорожья и Днепропетровска - всего более 350 спортсменок.

Впечатления от выступлений - это идеальный вид спорта для девочек. Щадящие спортивные нагрузки, минимальный травматизм - при том, что в тренировочном процессе присутствуют все необходимые упражнения для гармоничного физического и эстетического развития. И начать занятия можно уже в 4 года.

Но сначала о том, что такое эстетическая гимнастика и чем она отличается от художественной - это групповые (6-10 чел.) выступления (без предметов), в которых существует непрерывный поток движений, плавно переходящих одно в другое. Используются элементы художественной гимнастики (прыжки, повороты, подскоки, волны, равновесия), танца, акробатики и даже йоги. Композиция (около 2 минут с музыкальным сопровождением) оценивается судьями по трем параметрам: артистичность, техничность, а главная задача третьего судьи - отслеживать синхронность выполнения упражнений.

У нас в городе этот вид спорта развивается уже пять лет - с легкой руки Екатерины Карпенко, которая умудрилась уже через год организовать первую «Грацию», на которую приехали 40 (!) команд.

Сегодня в Сумах около семидесяти эстетических гимнасток, и практически все они приняли участие в домашних соревнованиях. О которых главное, что можно сказать, - это было очень красиво! Никогда еще площадка манежа не была столь элегантна, а от очаровательных участниц в замечательных костюмах невозможно было глаз отвести!

Сумчанки были максимально гостеприимны, что отмечали все гости, но это не помешало им отлично выступить, победив в категории 6-8 лет. Первое место - у команды «Грация Киндер», 2-е место - команда «Грация Флер», 4-е место - «Грация Смайл» (из 7 команд). В возрастной категории 8-10 лет команда «Грация Бьюти» (из 10 команд) завоевала серебро. А в категории 10-12 лет (из 10 команд) у команды «Грация» - шестое место. Ждем пятой «Грации»!


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Золото «Киевской весны»

В начале марта в Киеве состоялся открытый всеукраинский турнир по дзюдо «Киевская весна». Манеж Республиканского высшего училища физкультуры собрал более тысячи спортсменов почти из всех областей Украины и дзюдоистов из Беларуси, Грузии и Молдовы. Спортсмены соревновались в разных... Читати статтю повністю

Футзал: «золотое» воскресенье

13 марта в спортзале института физкультуры СГПУ представители любительского футбола нашего города разыграли призы сразу в трех лигах.

Немного о самой любительской лиге по футзалу и ее участниках. Наверное, трудно найти в городе столь многочисленный спортивный турнир: в высшей, первой,... Читати статтю повністю

Битва за выход в плей-офф

11-12 марта в Сумах прошли игры 14-го тура чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги.

На площадке спорткомплекса «Олимп» встретились претенденты на шестую строчку турнирной таблицы: сумской «Химпром-СумГУ» и черниговский «Буревестник-ШВСМ». У обеих команд перед... Читати статтю повністю

На что пойдут конкурсные деньги?

В этом году Сумское областное управление молодежи и спорта намерено потратить на реализацию молодежных проектов рекордную (даже во всеукраинском масштабе!) сумму - миллион гривен.

В течение двух дней продолжалась защита 71 проекта от 39 общественных организаций из областного центра... Читати статтю повністю

Сумчанка - с бронзой Кубка IBU

На фоне безрадостного выступления наших биатлонистов на чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене особо радостно отмечать успехи на итальянском турнире. Как сообщает официальный сайт ФБУ, эстафетная четверка Украины завоевала бронзу в заключительный день соревнований... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній