Феміда

Нефтеворам перекрыли кислород

Как известно, нефтяной бизнес - один из самых прибыльных в мире. А учитывая тот факт, что в нынешних условиях энергодефицита около 50% украинского «черного золота» добывается именно на Сумщине, становится понятным и количество желающих в области на этом подзаработать.

Постоянные рейды, объезды территории и дежурства, конечно, дают результаты, однако и воры не сидят на месте - каждый раз прибегают к нестандартным решениям и используют новейшие технологии.

Так, вечером 7 сентября в одном из частных гаражей следователи Ахтырского отдела полиции обнаружили и изъяли более сорока наименований оборудования для незаконных врезок в газо- и нефтепроводы.

О размахе, с которым работали неизвестные, свидетельствует продуманный подбор инструмента - от металлоискателя и мобильных аккумуляторов до маленьких граблей, которыми нефтеискатели маскировали следы на свежевскопанной земле.

«Летом мы обнаружили одну такую врезку в нефтепровод и резиновый резервуар, наполовину наполненный сырой нефтью, открыли по этому факту уголовное производство и начали следствие, - рассказывает замначальника Ахтырского отдела полиции Юрий Жабко. - В рамках этого дела получили информацию, что в одном из частных гаражей на территории райцентра злоумышленники могут хранить оборудование. Сообщение подтвердилось во время обыска. Было обнаружено несколько бухт резиновых шлангов, электросварочное оборудование, переходники, муфты, щупы, металлоискатель, показатель электромагнитных колебаний, рации, шанцевый инструмент, и не только. Все это, судя по внешнему виду, использовалось долгое время и достаточно активно.

Воры даже предусмотрели способ задержания преследователей или лишних свидетелей, если таковые внезапно появятся. Они имели при себе и могли в любой момент разбросать по дороге самодельные шипы, каждый из которых изготовлен из двух гвоздей с помощью сварки. Такие шипы легко прокалывают камеру и шину любого автомобиля, поэтому, пока охрана предприятия (если она застанет их на месте совершения преступления), будет менять колесо, у злоумышленников будет время и возможность быстро исчезнуть».

Кроме того, следователи изъяли и автомобиль, который находился в гараже. И, хотя госномера на машине были украинские, правоохранители быстро установили, что они числятся за другим транспортным средством. Сам же внедорожник и найденные в нем документы и другие номерные знаки свидетельствуют, что машина была пригнана из Латвии в 2008 году и все это время незаконно находилась на территории Украины.

По подсчетам правоохранителей, общая стоимость изъятого оборудования - около 150 тыс. грн. В рамках еще одного уголовного производства, открытого по признакам ч.1 ст.292 и ч.3 ст.185 УК Украины, ведутся дальнейшие оперативные мероприятия, устанавливаются личности нефтедобытчиков и выясняются места, где работали любители нефтяного бизнеса. Следствие продолжается.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Провайдеры бьют тревогу

При малейшем подозрении о хищении телекомуникационных сетей сразу звоните в полицию!

Сумские интернет-провайдеры обеспокоены ситуацией с хищением инженерных сетей. Практически каждый день от сумчан поступает информация об отсутствии Интернета, но причина этого - вовсе не сбои или... Читати статтю повністю

Лечили от наркомании побоями и заключением

Родственники молодых людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, готовы испробовать все, что угодно, лишь бы спасти своих близких от этой зависимости.

На этой почве процветает множество медицинских учреждений и специалистов, предлагающих те или иные услуги по лечению этих зависимостей.... Читати статтю повністю

Стандарты содержания заключенных невыполнимы?

Недавно пресс-служба Сумской областной прокуратуры сообщила о результатах проверки Сумского следственного изолятора на предмет выявления фактов пыток и другого жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с содержащимися под стражей. По данным прокуратуры, есть случаи... Читати статтю повністю

Соль, спайсы, фен...

Читати статтюПродажа наркотиков через Интернет затрудняет работу правоохранителей

Летом на домах Химгородка появились необычные надписи вроде «Соль, шиш, АМФ» или «Бошки, фен, соль». Внизу у каждой такой надписи был указан канал мессенджера «Телеграмм», по которому можно заказать вещества из... Читати статтю повністю

Уголовников, избивших правоохранителя, выпустили из СИЗО

В начале августа в Глухове произошло резонансное событие: впервые за много лет полиция задержала преступную группировку во главе со смотрящим за городом. Эта банда на протяжении долгого времени творила беспредел на территории Глуховщины, веря в свою безнаказанность. И вот, наконец,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній