«Помогите, нас травят химикатами!»
На прошлой неделе к нам обратились жители села Мироновка Шосткинского района и рассказали о том, что уже несколько дней по вечерам не могут выйти из дома.
- Рядом с нашим селом расположены поля, на которых работает голландское предприятие, - рассказывает жительница села Оксана. - И вот, начиная со среды, каждый день по вечерам эти поля обрабатывают пестицидами. В селе сейчас такой запах стоит, что вздохнуть нельзя, так как дерет горло! Если первые два дня еще было терпимо, то сегодня хоть уезжай куда-то, просто невозможно дышать. Я понимаю, что аграрии заботятся об урожаях, но что делать нам? Почему мы должны все это терпеть?
Мы позвонили в ООО «Украинско-Голландская агрокомпания», где нам объяснили, что ООО работает на полях возле Мироновки уже пятый год и никаких жалоб ранее не поступало. По словам главного агронома предприятия, жители села были уведомлены за три дня до проведения работ, как того требует закон. В компании подчеркнули, что после обработки полей запах держится максимум два-три часа.
В сельсовете Мироновки нам тоже сказали, что «ни разу еще за все время...» жители села не жаловались на неудобства, связанные с работой агрокомпании.
Что же говорит по этому поводу закон? Увы, в Украине еще действуют старые правила и нормы использования пестицидов и агрохимикатов. Так, согласно приказу Минздрава от 1996 года, предприятие обязано за три дня до проведения работ предупредить население о дате начала и окончания обработки полей. Есть также государственные санитарные правила от 1998 г. «О транспортировке, хранении и применении пестицидов в народном хозяйстве». Согласно этим нормам, если фермер работает на полях, которые находятся на расстоянии менее 500 метров от жилых домов, он не может обрабатывать их пестицидами с помощью вентиляторного опрыскивания, а если меньше 300 метров - то нельзя использовать шланговое опрыскивание. И на этом собственно все.
Так куда же можно пожаловаться жителям в таких случаях? Сегодня - в Госпродпотребслужбу, в составе которой находятся бывшие СЭС и фитосанитарная служба. Но здесь есть несколько немаловажных моментов. Если вы убеждены, что в результате обработки полей химикатами был нанесен ущерб вашему здоровью, у вас обязательно должен быть медицинский документ, которым вы сможете это подтвердить. Если вы подозреваете, что предприятие использует какие-то не разрешенные в стране препараты, то жалоба должна поступить как можно быстрее, пока не разложились следы пестицидов на грунте, в воздухе и воде. Но самое печальное то, что штраф за нарушение - мизерный и составляет целых 205 гривен. Уголовная ответственность может наступить только в случае гибели человека. Но в Украине, к счастью, летальных случаев в результате использования пестицидов не зафиксировано.
А самое любопытное, что Голландия, которая занимает второе место по экспорту продовольствия в мире после США, у себя пестициды практически не использует.
Егор Бывалов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




